Шенгенская виза

копировать

У меня срок действия паспорт заканчивается 27.04.10. В нем стоит испанская многократная виза до 02.04.10. Есть большой соблазн еще куда-нибудь по ней съездить в феврале-марте. Вопрос такой: 3-х месячные ограничения до окончания срока действия паспорта -это для получения визы или могут не впустить? Меня всегда напрягает фраза типа "наличие визы не является гарантией для въезда" Блин, как подумаю: новый паспорт, посольства, визы... Удавиться...

копировать

У вас документы не приняли бы на оформление визы, а так как она у вас уже имеется вы можете находиться в зоне Шенгенского соглашения по 02.04.2010 до 23 часов 59 минут.

копировать

ну паспорт-то вам в любом случае получать, если еще планируете поездки :) и лучше егополучить заранее, а не за день до окончания срока действия имеющегося.

копировать

При получении нового паспорта, старый с визой аннулируется,поэтому я и хочу успеть еще съездить.

копировать

но виза-то не аннулируется ;)

копировать

В испанском ВЦ мне сказали, что виза в аннулированном паспорте не действительна

копировать

ни че ни куда не аннулируется если в ОВИРе напишете заявление с просъбой оставить Вам старый паспорт.Вам пробьют дыроколом все страницы , кроме, той где виза и оставят Вам паспорт

копировать

Старый паспорт оставляют всегда, даже без заявления. Обычно его просят предъявить в посольстве для подтверждения наличия старых виз. Честно говоря, не уверена, что пробитый паспорт является действующим документом! Лично я с таким не поеду точно!

копировать

Ну не едьте. Вам правильно написали. На контроле показываете старый паспорт с визой и новый.

копировать

Простите за грубость, но большего бреда я еще тут не читала! Жду предложений вырезать визу и вклеить в новый паспорт, типа "она же все равно действующая"

копировать

Как все запущено... Сохраните этот топ на будущее. Вам будет стыдно.

копировать

Совет за совет - постарайтесь давать более компетентные рекомендации!

копировать

Да уж куда компетентнее. Ваша проблема стара как мир. Погуглите свой вопрос.

копировать

Вы неправы, а polara права. На погранконтроле показываете 2 паспорта- 1 (аннулированный) с действующей визой, второй -новый. Так езжу уже лет 10 с американскими визами, французскими. Единственная страна где это правило не действует- Россия, мужа оштрафовали на 170 $ когда он показал российскую действующую визу в старом паспорте и новый паспорт, заставили прям на границе вклеивать временную российскую визу. При все при этом, таких бедолаг цивлизованных как он, которые ездят по миру с 2я паспортами на российской границе в тот час скопилось человек 30. Ну у нас в России знаете-если где есть шанс снять бабки с дурочков иностранцев- снимут. Не смотря на то что весь мир живет по другим правилам.

копировать

Не поняла,а Вы с каким паспортом так путешествуете? С российским?
Я сейчас получаю уже 5-й паспорт, все предыдущие получала в разных ОВИРах Москвы, и везде паспорта аннулировали по-разному, один паспорт у меня даже с вырезанным куском моей фотографии. Честно говоря, не хочу проверять, кто из наc прав я или polara. Поскольку опыт тоже имеется. Теоретически моя многократная шенгенская виза дает право для въезда в любую страну шенгена (тут и гуглить не надо). Практически я две недели назад 40 минут объясняла в аэропорту Штутгарта, почему я еду в Австрию через Германию с испанской визой! Блин! Удобно мне так! Имею право! Или я с действующей визой д.б. еще одну открыть? Причем все необходимые док-ты : оплаченный отель, транфер до Австрии и обратные билеты я подала сразу вместе с паспортами. Нет, нам не отказали, нас просто тупо "мурыжили". По поводу дурачков-иностранцев другой пример. На вылете из Штутгарта оформляем такс-фри. Выглядело это так: сначала надо было притащить в маленькую комнатуху весь свой товар и показать его (законно, не спорю). Товара у меня было много, в т.ч. и очень объемный груз - горнолыжное оборудование + гладильная система (25 кг, негабаритного объема). Мы люди опытные, предусмотрительно упаковали все компактно. Итого 3 места - лыжи, система, чемодан с барахлом. Сотрудница заставила открыть, покопалась ( законно, имеет право), опломбировала все. Выдала бумажку с объяснениями, что при сдаче багажа при регистрации нам должны сделать отметку, что мы все сдали, а потом подойти к ним с другой стороны после прохождения досмотра. Сдаем, отмечаем, прем негабаритные лыжи и систему в другой терминал. Проходим досмотр, подходим и ... опа другая смена! Новая дама просит меня предъявить товар. Я ей объясняю, что товар уже предъявляла ее коллеге, она проверила, опломбировала, товар сдан в багаж в другой терминал, вот отметка сотрудника аэропорта и ваша коллега сказала... Знаете, что она мне отвечает? "Моя коллега не могла так сказать, предъявите товар!" Я ей говорю "То есть вы предполагаете, что я лыжи и систему возьму с собой в качестве ручной клади?" Я еле сдерживалась, если честно. Дело даже не в деньгах, хрен ли над людьми издеваться! Отметки она нам все- таки поставила. Но самое классное в другом - для получения денег в банке, нужно было опять выйти в зону аэропорта через специальную дверь, а вернуться опять через очередь досмотра, т.е. с раздеванием, разуванием и прочими прелестями. Основная масса плюнула и не пошла, собственно получить можно и дома. Но сам факт!

копировать

С российским. Я писала к вопросу не об аннуляции паспорта, а о том что polara права , что Вы можете ездить спокойно с 2 я паспортами со старым (где собственно виза) и с новым, и проблем не будет.Не хотите не проверяйте, дело Ваше

копировать

Немцы очень любят устраивать расспросы по поводу маршрута, и это не смотря на то что у них крупнейшие пересадочные пункты. Мы еще не разу через Мюнхен без допроса не проходили

копировать

старый паспорт забирают, всегда, если не напишешь заявление.Читайте Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
" Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)"

копировать

Совсем не обязательно. Чаще оставляют без всяких заявлений. Мне лично один раз оставили по моей устной просьбе.

копировать

На времЯ оформления старый паспорт оставляют владельцу, а аннулируют его при выдаче нового.

копировать

у меня аннулировали паспорт в момент подачи заявления на новый. И это было обязательным условием нашего паспортного стола. Паспорт переоформляла 2 года назад, может быть за это время что-то изменилось

копировать

Так было, но не везде. В некоторых местах аннулировали при выдаче нового.

копировать

Наверное это заморочки конкретного паспортного стола. Аннулировать ДЕЙСТВУЮЩИЙ паспорт не должны. А вдруг вам срочно в командировку надо, а вы месяц вообще без паспорта сидите.

копировать

Наоборот, должны. Вырезать номер из старого и вклеить в заявление о выдаче нового. Не везде этого правила придерживаются. Почему - не знаю.

копировать

Вырезают и вклеивают после выдачи нового. А старый (с вырезанным номером) отдают на руки. Без всяких заявлений и просьб.

копировать

Я вам рассказываю так, как было у меня. Более того,это прописано в положении о выдаче загранпаспортов.

копировать

А я - как у меня, у мужа, у отца и у друга))) В разных паспортных столах, в разное время за последний год. Схема была везде одинаковая.
Пусть автор узнает, какие правила в ее пасп.столе, мы-то чего спорим?:))))

копировать

Я вот не пойму, к чему вы это пишете. Я вроде бы четко написала, что по правилам должны аннулировать сразу. Почитайте закон. Если кому-то где-то этого не сделали, то радуйтесь, что повезло.

копировать

А я не пойму какого черта вы упорствуете?
"Чаще оставляют без всяких заявлений. Мне лично один раз оставили по моей устной просьбе."
"Так было, но не везде. В некоторых местах аннулировали при выдаче нового."
Это же ваши слова, а не мои! А теперь вы на меня бросаетесь, ссылаясь на правила. Логика где? Или просто поспорить охота?)))

копировать

Простите, но я ничего не поняла из вашего поста. Есть закон. Полный текст можно найти, например, в системе гарант. Где-то его не соблюдают в пользу граждан.

копировать

Дырки и есть аннуляция паспорта.

копировать

Какая разница,сейчас не практикуется выезд с двумя паспортами,для шенгена это правило отменили.В США можно и еще в некоторые страны.

копировать

а как я уже полгода езжу с 2я паспортами в Шанген? Оне, в шенгене, дураки ,наверное, правила-отменяют, а с 2 я паспортами продолжают пускать.

копировать

Я незнаю как вы ездите полгода.

копировать

Наша няня сдала на этой неделе док-ты на загранпаспорт. Старый ей аннулировали сразу же. Старый паспорт был действителен до августа и в нем был мультик до конца июня. Усе пропало.

копировать

А у меня вот какой вопрос возник. Надо ли аннулировать шенген в старом паспорте, если хочешь получить новую визу и сроки этих виз пересекаются. Надеюсь понятно написала :) Болгары в подобной ситуации заставили визу аннулировать, пришлось идти на прием к консулу

копировать

если сроки пересекаются и нет возможности этого избежать - то аннулировать визу.

копировать

да у болгар все не слава Богу, сейчас они и аннулировтъ не разрешают и новую визу не ставят.Типа, пока срок старой не кончится, новую не получите.
Я недавно к французам ходила за шенгеном, у меня как раз поездка выходила на конец 1 ой(старой) визы и еще + 5 дней. Они мне просто визу 2ую (новую)поставили со следущего числа после окончаниия 1 ой(старой) визы. Ничего не нулировали