муми дол

копировать

Здравствуйте, поделитесь опытом)
Дочке летом будет 3.5, очень хоцца поехать в муми дол.
Кто-нибудь сам планировал такую поездку в плане жилья, дороги? Посоветуйте где можно забронить онлайн заранее, или может у кого знакомые есть?
Спасибо всем.

копировать

Я могу прикинуть как бы сделала я, а там уж смотрите подойдет вам или нет:)
1. Дорога. Из Москвы проще всего самолетом Аэрофлот или Финнэйр или прямым поездом Лев Толстой до Хельсинки. Обычно поездом дешевле, хотя и не супер-дешево (место в одну сторгну порядка 100 евро на взрослого). Из Хельсинки скоростной поезд до Турку (идет около 2 часов, комфортабельный, стоит около 30 евро).

2. Жилье. Непосрественно в Наантли, где находится Муми Лэнд, по-моему большого разнообразия отелей нет и то что есть довольно дорого. Я бы поселилась в самом Турку - на пару дней он сам собой представляет определенный интерес. Плюс окрестности, если у вас бует на это время.
Отелей там выбор большой. Booking.com вам в помощь. Мы останавливаемся в Финляндии обычно в отелях Omena - наиболее демократичные цены и приемлемое качество. Бронируется через собственный сайт, через иные каналы не продается.

"Фирменный" Мумми-автобус ходит по расписанию из Турку (все необходимые карты, расписания, буклеты без труда найдете в информацимонном туристическом центре в том числе на русском языке). Расстояние около 15 км или 20 минут езды.

Если будут вопросы - задавайте. Чем смогу помогу.

копировать

Спасибо огроменское )
Я вот насчет пересадок сомневаюсь - аэропорт-вокзал, нарыла air baltic москва-турку, но у них посадка в Риге, хотя недорого вроде - 300 с чем-то взрослый и дите. А из аэропорта Хельсинки до вокзала какой самый простой и быстрый путь?
Посмотрела омена - у них ключей нет, так чуднО.. Это удобно? И вот еще вопрос ) Какая-то программа в отеле sokos совместно с муми долом, оно того стоит, как думаете? Закидала вопросами )

копировать

Можно конечно лететь через Ригу, если хотите. Но в случае с пересадками всегда есть риск опоздания на стыковку, отмены рейса ну и прочее. Невелик, но есть. Я бы на вашем месте полетела до Хельсинки, а лучше поехала бы поездом.
Из аэропорта Хельсинки ходит очень удобный экспресс 615, кажется, номер (можно уточнить на сайте аэропорта). Он приходит прямиком к железнодорожному вокзалу. Время в пути около 30 минут. Но ИМХО удобнее поездом: вечером спокойно сели, утром вышли на вокзале, прошли в кассовый зал 10 шагов, купили билет до Турку (поезда ходят каждый час). И через 2 часа без лишних телодвижений вы в Турку.

По поводу Омена - да, без ключей. Нормально, не напрягает абсолютно. Есдинственное там ограничение, которое для вас может быть критичным (хотя смотря во сколько прибудете в Турку) - заезд у них в 16-00, не раньше. И выезд в 12 ровно. То есть если вы приехали раньше 16, то вам придется где-то болтаться. Обычный отель с портье, как правило, будет готов предложить вам ранний заезд и поздний выезд не по цене дополнительных суток, а дешевле. Ну и завтрак в стоимость номера у Омены не включен.

Сеть Sokos - вполне приличные отели. Если цена вам подходит, то ИМХО хороший выбор. А сколько, кстати, это стоит по совместной программе и какой именно отель (Сокосв в Турку несколько)?

копировать

Кстати, глянула Эйрбалтик... Если заранее билеты покупать, то Москва-Турку-Москва 136 евро с лица туда-обратно. Это значительно выгоднее, чем через Хельсинки. Беру свои слова назад:)

копировать

А я чего-то это не нашла, вбила даты, мне выдало 330 или около того, киньте в меня ссылкой плизз )

копировать

А какие даты-то?

копировать

Все, разобралась)
137е с носа плюс багаж, по сути те же деньги что и на поезде, надо подумать что дочке будет удобнее - по два взлета-посадки или поезд.
А сокос вот http://www.sokoshotels.fi/ru/dosug/semeinyi-dosug/pakety-vykhodnogo-dnja/
Про муми внизу, но там 2+1, надо будет позвонить насчет 1 взр 1 ре. Конечно недешево, но наверное для ребенка интересно, там какие-то сюрпризы в отеле, подарок, муми меню и игровой муми уголок в ресторане ))) И муми автобус от обоих отелей сокос идет.
А на муми сайте вот инфа http://www.muumimaailma.fi/in_english/info/lodging

копировать

1. Если едете дня на 3-4 багаж можно и не брать. Или взять небольшую сумку, которая пройдет как ручная кладь. Экономия 30 евро

2. Не забывайте, что поезд до Турку тоже стоит денег. примерно 55 евро будет туда-сюда. точнее можно смотреть на vr.fi

3. Цена пакета нормальная, хотя смотря какие точно даты, т.к. если речь идет о выходных, к примеру, в июле, то экономия по сравнению с ценой отеля+цена билета в парк - налоицо.

Если будни - неоднозначно. Для сравнения посмотрите тот же Сокос на букинг коме. Имейте ввиду, что проживание детей в этом отеле на имеющихся кроватях - бесплатное. Вам достаточно взять номер с одноместным размещением. По-любому там будет либо одна двуспальная либо две односпальные кровати.