В Париж на неделю

копировать

Бывалые и знающие, подскажите, пожалуйста.

Будем в Париже 6,5 дней с двумя детьми 5 и 7 лет.
Что стОит посмотреть и где побывать, а на что лучше и не порываться?


Спасибо заранее

копировать

Да в общем в начале весны "прорываться" еще никуда обычно и не надо, тут скорее вопрос, какие нагрузки приемлемы для детей.
Визуально для меня самые приятные впечатления концентрируются вдоль Сены. Люблю погулять по Сите и Сен-Луи, справа от Норт-Дама есть даже небольшая детская площадка. Отличный вид с галереи химер на соборе, но подъем для детей может быть утомителен. В парке Тюильри в хорошую погоду запускают кораблики и можно спокойно посидеть отдохнуть. Обязательно прокатитесь по Сене, в хорошую погоду рекомендую Бато Муш от моста Альма - там открытая верхняя палуба.
Музеи - смотря что вам интересно и планируете ли их вообще.
Эйфелева башня - самые большие очереди на 3 этаже на лифт на спуск, но туда подняться стОит, впечатление от 2 этажа гораздо слабее. Пожалуй, туда лучше ехать с утра пораньше, когда людей не так много.
Монмартр лично мне не очень нравится, но там самые дешевые сувениры, с Эйфелем так раза в 2, и очаровательные шарфики.
Дисней - если непосредственно там жить не будете, то может иметь смысл ехать не с утра пораньше, а наоборот попозже, чтоб гулять до закрытия. К концу дня все выдыхаются, особенно дети, очереди на аттракционы уменьшаются, а то и исчезают совсем. Для первого визита предпочла бы из двух парков классический, который правее. И обязательно в будни.

копировать

Спасибо.
А из музеев что стОит посетить? Дети у нас привычные, музеи любят. А куда можно и не ходить?

копировать

Лувр, залы искусства Древнего Египта, Месопотамии, этрусков - очень выразительно и больше нигде такой подборки я не видела. Т.е. в европейскую живопись и скульптуру тоже можно зайти, но потом, если сил хватит. Осмотреть весь музей за день нереально даже взрослому, разве что бег на частоту и резвость. Если в пирамиду будет очередь, пройдите чуть вперед и влево в арку, которая выходит на ул. Риволи (не где машины ездят, а именно арка рядом с пирамидой и фонтанами), там есть спуск к кассам и обычно нет людей. Ну или прямо из метро.

Орсэ, там не пропустите интерьеры арт нуво. Но это единственный музей, где в марте видела большую очередь на вход.

Если любите импрессионистов, лучшая коллекция Моне в музее Мармоттан, посетителей минимум.

Искусство Востока - музей Гиме. Скульптуры из Ангкора, Китай, Япония. Кроме основной коллекции там еще есть отдельно Пантеон Буддизма с маленьким, но очень симпатичным японским садиком во внутреннем дворе, хотя ранней весной садик еще может быть закрыт, как повезет. Как выходите из основной части Гиме - сворачиваете резко влево и идете вдоль стены музея, стараясь не пропустить нужную стеклянную дверь.
В музее Клюни интересные гобелены и вообще мило, но это уже факультативное посещение.

Музей Карнавале в квартале Маре большой и бесплатный, но не запоминается совершенно.

О, забыла вам про квартал Маре сказать! Обожаю эти узкие улочки, рекомендую, от площади Вогезов до Центра Помпиду.

Центр Помпиду - надо быть большим фанатом современного искусства, я не фанат. )) Хотя сходить посмотреть на этого монстра снаружи надо, и на фонтан Стравинского рядом.
К музеям Монмартра тоже осталась равнодушна.

Еще мне очень рекомендовали музей Жакмар-Андре (частная коллекция), но я туда пока так и не добралась.

копировать

Спасибо большое! Все примем к сведению

копировать

внизу есть топик "Что посетить с детьми в Париже"

копировать

Спасибо. Не заметила, поизучаю.