Шенген

копировать

Девочки, расскажите мне, если я делаю годовую (ну или более долговременную визу) в Эстонию, я поняла, что первый раз я обязательно должна поехать именно в Эстонию, а оттуда можно поехать по всему Шенгену. А можно в следующей поездке сразу поехать,к примеру, во Францию, а не в Эстонию? Или в любом случае я буду ездить только через Эстонию?

копировать

Можно. Даже в первый раз можно ехать не в Эстонию.

копировать

а эстонию все равно ехать придется, лучше в первый раз, тогда проблем будет меньше при след поездках. а то я прям представляю, немцев например, оочень они не любят открывть чужие визы

копировать

Для мультивиз не существует правила первого въезда. Конкретный погранец может состроить козью морду на основании личных убеждений (мало ли чего он там не любит), но основания для отказа во въезде по действующей визе у него не будет.

копировать

конретный погранец может запросто аннулировать визу, решать пропустить или нет, в том числе для того они там и стоят. было бы очень здорово иначе получать всем визы прибвлтийские и гонять в германию или австрию, но все это не так. стыковочный рейс? предъяви документ. меня провожали аж с итал визой на транзит

копировать

Дык на вопрос "куда едем" правду отвечать надо. Если рейс не стыковочный - так и говорите, мол, еду туда-то. В случае с эстонской визой тоже - еду на 3 дня в Германию, потом собираюсь 10 раз съездить в Эстонию. Не понимает - зовем старшего смены, объясняем ему. Он там посаден не для того, чтобы направо-налево аннулировать визы, поверьте:) Тем более что нарушения визового режима нет в этом случае.

копировать

очень смешно честное слово:) попробуйте со словацкой или еще какой нить визой открыть ее в германии, при мне с финской заворачивали, меня пропустили через час, только исключительно оттого, что у меня билет на стыковку был, но крови попили.
им абсолютно плевать , что вы говорите если не можете доказать свои слова

копировать

А я проходила с финской. И с испанской. И никуда меня не заворачивали. И о чем это говорит?

копировать

о том, что все бывает:) это от характера зависит, охота рисковать-вперед.

мою знакомую фины департировали, причем она въехала в финляндию с финской визой, тока вот в сумке у нее оказался билет до ниццы на тот же день.

загорает теперь в турции который сезон

копировать

У знакомой виза была однократная наверняка. Тогда они сто процентов правы. Либо знакомая пыталась врать пограничникам, что едет "на шоппинг в Хельсинки", чего делать категорически нельзя. Правильно депортировали.

копировать

люди летают стыковочными рейсами и очень часто открывают визу не в стране, её выждавшей. по вашей логике все бы считались нарушителями, но ведь это не так :)

на то она и МУЛЬТИвиза, чтоб вы по ней ездили куда хотите и на сколько хотите

копировать

Ну строго говоря не совсем куда хотите и насколько хотите, но в целом да, ограничений значительно меньше, чем мифов о них.

копировать

уточню :) в пределах стран Шенгенского Соглашения и в пределах сроков действия визы.

копировать

Ну и для того чтобы претендовать на получение новой визы той же страны, желательно все-таки приехать в страну, выдавшую визу:) И побыть в ней хотя бы половину из всех дней пребывания зоне шенгена. Ну так, на всякий случай:)

копировать

а зачем тогда кто-то ходит за визой немецкой, ведь так просто получить некоторые другие

копировать

потому что едут в Германию, наверное :) поэтому и идут за немецкой визой :)

копировать

немцы не дают мультяшек, и вообще с ними сложнее. надо всем идти к прибалтам:) следуя вашей логике

копировать

мдя? а че у меня в паспорте тада стоит на пол года? Фантик какой то в немецком кон-ве похоже приклеили бесполезный

копировать

я имею ввиду по одной брони гостиничной, как делают испанцы или прибалты или фины

копировать

именно так, бронь гостиничная, страховка и анкета, а че еще нужно ?

копировать

у нас контора работает с крупным немецким концерном,те примеры всегдана виду и еще ни разу никому не дали визы более чем по билетам, ден в день всегда. сама я ходила 2 раза в пос-во, оба раза только по датам, никаких годовых:(
таким (пока, что я знаю) грешат только фины, прибалты, испанцы и французы.
в следующий раз пойду к немцам, а то мне итал-цы только полгода ставят, а в германию билеты дешевые-можно и на выхи слетать дабы визу открыть

копировать

Можно и к прибалтам, если нужен мультик и основная страна пребывания в течение его срока - прибалтийская. Если надо в пять раз за полгода - прямой путь к немцам. Еще раз повторю - ограничения есть, никто не отрицает, но их значительно меньше, чем мифов о них.

копировать

как вы думаете дадут ли прибалты напрмиер визу если вы явитесь к ним с бронью немецкой гостиницы и билетами до берлинанапример? врядли, правда? соответственно пограничник имеет право сделать вывод, что вы ввели в заблуждение сотрудников посольства и предъявили фальс доки

копировать

В чем вы пытаетесь меня убедить я не пойму?:) Я 5 лет подряд лично для себя получаю финскую визу раз в год. И езжу по ней везде. У меня ни разу ни на одной границе, включая финскую, не было проблем. За 5 лет ни разу - поэтому сие вряд ли можно считать чистым везением. То же самое с испанской, которую я получала один раз, съездила по не четырежды и не имею ни одного испанского штампа в паспорте (хотя в Испании, конечно же, была). По вашей логике я давно должна была отдыхать исключительно в Турции:)
Надо просто знаить свои права и не допускать откровенных косяков.

копировать

5 лет -не срок,иеслиб пошли бы за испан визой по окончании предыдущей, вам с большой вероятностью отказали бы(если только у вас не сохранились билеты/счета и тыпы чтобы доказать свое пребывание в испании) я ничего вам не доказываю, если у вас все та здорово получается не соблюдая никаких правил(которые все же действуют иногда) - это всего лишь ваше везение.
меня уже не удивит если вы в сша с египетской маркой без проблем въезжаете.
шучу конечно:)


ЗЫ у знакомой была полугодовая финская виза(не первая уже)

копировать

Фига се не срок:) А что тогда срок? Обращаю внимание - я правил НЕ нарушаю. У меня количество въездов по финской визе в Финляндию больше, чем в другие страны. Я не злоупотребляю доверием финнов. Но и в другие страны, заметьте, меня пускают. Потому что это НОРМАЛЬНО ездить по открытой мультивизе в РАЗНЫЕ страны. Где написано другое ткните плз пальцем или ссылкой?

И документы по пребыванию в Испании у меня конечно же сохранены (я знаю правила и не делаю косяков), поэтому и с испанцами у меня все будет в порядке, если понадобится.

ЗЫ Вашей знакомой "всего лишь" не следовало прятать билеты в Ниццу или куда там она летела, а сказать честно - еду во Францию. И все было бы зашибись. Я часто использую Финляндию в качестве транзита, т.ч. знаю о чем речь. Ее депортировали за попытку обмануть должностное лицо. Справедливо в общем.

копировать

я вам говорила, о том, что может не понравится, что вы открываете визу в другой стране,а не о том, что вы в принципе другие страны посещаете.

ЗЫ про сроки, у меня прикол с немцами случился наверное лет через 10 поездок по свету, и абсолютно уверена, что не будь у меня билета на транзит они бы меня не пропустили бы. там собралось 5 человек, и меня провожали в зону транзита, видимо думали, что я в последний момент сигану на благословенную землю германии:)

копировать

Я открывала финскую визу НЕ в Финляндии - неоднократно. Я открывала испанскую визу НЕ в испании - однократно. Ну НЕТУ правила первого въезда для мультивиз, нет его как вы не поймете. Главное, чтобы виза была использована ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в стране, выдавшей визу. А в какую страну будет осуществлен первый въезд - не регламентируется.

копировать

на самом деле, на сайтах разных посольств на этот счет пишут по разному.

копировать

Например? Приведите ссылку плз на какое-нибудь посольство, где написано (официальная информация от консула), что первый въезд по многократной визе должен быть в страну, выдавшую визу. Пока что вы голословны...

копировать

я своим глазам верю:) когда меня интересовал вопрос,
я им занималась. счас лень искать, если вас это интересует-ищите

зы просто хотя бы по логике: визы даются на основании брони, и начинаются с даты вылета(по предоставленному билету или брони) это зачем нужно?

копировать

Отвечаю - не все визы даются на основании брони. Финскую я получаю по предъявлении паспорта, анкеты и страховки.
Для испанской да, предоставляла бронь, однако ничто мне не могло помешать ее отменить и поехать куда угодно. В частности, напротив испанской визы первый штамп у меня - чешский. Чехам не пришло в голову "проводать меня до трапа". Им было все равно куда я иду дальше - на транзит или на выход.

копировать

ну я вам могу еще кое-что рассказать
немцы аннулируют визу по прилету, или отказывают в последующей если вы отменили отель, многие отели сообщают в пос-во, предварительно сообщив по электронной почте.счас тем же самым начали заниматься испанцы
так что, не так все просто

копировать

>> многие отели сообщают в пос-во, предварительно сообщив по электронной почте.

А о новом бронировании они не сообщают?)))

копировать

хотите, спрошу с каким именно отелем дело было у моей подруги(думаю, что она помнит), заодно и проверите на себе:)))

копировать

На себе не получится. Визу никто мне делать не будет.

копировать

+1 То есть поменять отель, нельзя, выходит. Чо забронировала до получения визы - там и живи. Ага:)

копировать

я не философствую,а рассказываю о конретном случае.
девушка эта вообще в германию не поехала, поэтому на границе к ней вопросов не было. а при обращении за послед визой, ей тетенька в окошко все популярно объяснила, она кстате была добрая: не взяла доки.(так что штампа об отказе нет в паспорте, но ей посоветовали не соваться к ним

зы нет такого правила. что бы обязан проживать в том конкретном отеле, но им проще отказать, чем разбираться в каждом конретном случае. видимо так они с нелегальной эмиграцией борятся

копировать

Тогда тем более данный конкретный случай к теме "шенгенская виза" отношения имеет мало. Это личные заморочки немцев, которые не стоит и даже вредно обобщать.

копировать

а я считаю, что вредно людям советовать чихать на все правила

копировать

Вы, на самом деле, обе правы наполовину :) Условий получения визы в конкретном посольстве два: 1) Преимущественное нахождение в стране, выдающей визу; 2) Первый въезд именно в эту страну (т.е. либо то, либо другое)
К сожалению, сейчас ссылку на русском быстро не найду. Я эти правила читала на эстонском, еще когда мы в шенген вошли. Но попробую, если что приличное нарою, то выложу.

копировать

Ну вот, все оказалось не так уж и сложно. Вот ссылка: http://www.schengen.su/schengen_visa.htm
Я бы вообще предложила ее прикрепить куда-нить, а то здесь постоянно подобные вопросы возникают, а вариантов ответов много, и большинство, мягко говоря, не соответствуют действительности. :)
А вот еще (официальнее, по-моему, некуда :))
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/site/en/oj/2002/c_313/c_31320021216en00010096.pdf
стр. 7-8

копировать

Ваша ссылка касается однократной визы. касательно однократной - все так и есть. У нас спорт о многократной. Я продолжаю утверждать, что для многократной визы нет правила первого въезда.

копировать

прочитайте последнюю строку. точняк-читать не умеете

хде написано, что они говорили об однократной визе? получается совершенно наоборот

копировать

Я там добавила еще ссылку. Это касается краткосрочных виз. Они могут быть как однократными, так и многократными (мульти, то бишь)

копировать

AlinaLisa * написал(а): >> я вам говорила, о том, что может не понравится, что вы открываете визу в другой стране,а не о том, что вы в принципе другие страны посещаете.



кому может не понравиться? и что именно?
то есть летать стыковками = нарушать визовый режим?

бред несете, простите за откровенность...

копировать

я несу бред, для того, кто читать не научился:)простите за откровенность

копировать

судя по теме, читать умеете вы одна :-D :-D
а мы тут так, мимо пробегали )))))

копировать

а что я разве говорила, что с мульти нельяз путешествовать по европе? Правда говорила? ну эт у меня уже альцгеймер тогда, прошу прощения

копировать

не дают??? у меня у мужа в прошлом месяце получена на год немецкая виза. и каждый год уже лет пять подряд он у них её получает.

копировать

девушки вы читать умеете?:)
простому туристу с гостиницей на 7 дней, дадут годовую визу?

копировать

зависит от политики конкретного консульства конкретной страны.

копировать

ну так и о чем речь?:)

копировать

Могу предложить вместо того, чтобы иметь такие проблемы с немецкими пограничниками (ну невзлюбили они вас за что-то) ездить в Германию через Прибалтику. Получаете эстонский мульт и хоть заездитесь.

копировать

да мне германия и тогда была не нужна. я в италию летела, прсото на НГ билеты тока аткие нашла