Зачем вам раннее бронирование?

копировать

Вот реально диву даюсь, все агентства впаривают, по другому не назовешь, это РБ? Цены ломят и обещают, что "потом дороже, потом в стопе". Ведь это на самом деле обман. Разговаривала тут с другом, начитавшись еву, он владелец турагентства, всегда летаю с ним, а туры беру за 1-2 дня до вылета, максимум за неделю. Спрашиваю, ну вот скажи мне, правда что ль в этом году такой ужас-ужас, цены кусаются, надо за 2-3 мес. брать по РБ, а то потом швах? Он ржОт. В общем разводят вас люди, всегда можно купить тур, даже в тот отель который "в стопе" :) И билеты есть всегда, а вас большинство агентств дурит и денег с вас имеет, на вашем нервяке и страхе, что не улетите.

копировать

Так это ещё от работы зависит, нам надо отпуск согласовать уже в феврале с руководством, как-то спокойнее, когда РБ:)

копировать

Согласовать отпуск в феврале-это понятно, но, что вам мешает купить тур за 2 недели до вылета? Я вам скажу что! Зомбирование, плотное зомбирование, что не сможете, что нет билетов, что нет мест в отеле. Это реальное зомбирование и искусственно созданный ажиотаж.

копировать

реально так и есть. за 2 недели мест в тот отель, который хочется, уже не бывает. правда, я не про турцю-египет, а про европу.

копировать

за 2 недели до вылета мешает купить тур то, что элементарно нет мест в том отеле, куда хотелось бы поехать, или билетов на самолет на нужные даты, особенно если отпуск совпадает со школьными каникулами...............многие, знаете, хотят лететь в определенный отель, а не в тот, что подсунут..................а если путешествовать по Еврпе, то в разгар сезона абсолютно НЕРЕАЛьНО купить билеты и забронировать отель за неделю-две............и это не выдумка турагенств, потому как они даже и не привлекаются..............

копировать

При чем тут Европа? Мы в разделе Турции и Египта. Ваш коммент не в тему. А самостоятельное бронирование иногда не доступно т.к. агентство выкупило много.

копировать

мой коммент очень в тему, если вы внимательно его прочитали..............первая часть моего поста посвящена именно Турции и Египту............и в Турцию и Египет раннее бронирование очень выгодно, и в плане выбора, и в плане больших скидок, особенно если летать в высокий сезон = школьные каникулы............агенства, кстати, и не нужны, можно бронировать напрямую через туроператора...................

копировать

Свинка, у нас реалии немного другие, может быть:) я вот через неделю лечу в Ебибет:) так по раннему бронированию от стоил столько сколько и вчера:) За 2 недели цена была дешевле, а когда билетов на самолёт осталось меньше - цена поднялась опять:) вот и ласт минут вам:)

копировать

может и другие реалии, кто их знает :)............тока мне РБ бронирование завсегда на 300-400 евро дешевле обходится, плюс всегда есть выбор отеля и, что немаловажно, авиакомпании.............

копировать

и нам, так как агенства реально ставят скидку на раннее бронирование , потом его уже нет. А вот с ласт минут - вот такая фигня получиться может, что в последние дни нифига не дешевле:). но тут и народ по-моему нормально заблаговременно покупает-планирует отпуск,а поэтому в последние недели уже всё выкуплено может быть. В России часто за 3-4 месяца вообще не знают, что с ними случится:)и чаще всего решающим фактором для выбора отеля является цена, так что и по ласт минут выбирается, что дешевле, а не по другим приоритетам, которые, скажем Вы себе ставите, и которых в последний момент просто может не быть. Ну и кол-во продаваемого агенствами ИМХО у нас намного меньше:) Я вот по ласт минут видела толькро Доминикану, Кубу и Испанию сейчас. Египет весь практически выкуплен:)

копировать

угу, причем ласт минут тока в межсезонье выгодно, а в сезон - фигасе что подберешь..............

копировать

Да, авиакомпания-очень важна. А вот на горящие, напр, бизнеса уже не бывает. А я последнее время берегу нервы и летаю только им.

копировать

я в пятницу была в Мострев.. выкупала тур на 22 мая, так вот он мне обошелся 55500, девушка посмотрела цены на тоже кол-во людей и дней в тот же отель на 3 апреля к примеру цена была выше на 200 баксов, Вот Вам и РБ

копировать

за 2 нед, может уже не быть того отеля куда наметили ехать, но будет в "СТОПЕ"

копировать

Я про Турцию и Египет не очень знаю, т.к. впервые в этом году еду в Египет. Но вот раньше я часто горящие путёвки покупала, и всегда приходилось или на Крит ехать или на Кипр, потому что только это и оставалось:)

копировать

Да ну? Мне вот осенью (не в каникулы даже) не удалось за 4 дня купить ни один из нужных отелей, остались 1. полный отстой и 2. безумно дорогие. И билеты, которые были на момент прихода в агентство - исчезли на момент бронирования... А Вам -то собсно какая разница кто и когда покупает туры???? Боитесь - не достанется?:)

копировать

как это "всегда можно купить тур, даже в тот отель который "в стопе"? поподробней пожалуйста :)

копировать

поподробней не знаю, но, оснований не верить человеку, который уже 10 лет в этом бизнесе и мой близкий друг у меня нет :)

копировать

Ну вот я тоже не со вчерашнего дня в этом бизнесе и скажу, что если отель в стопе у всех операторов, то он в стопе. И если билетов нет, то их нет. Но тут как раз есть вариации, но с такими вариациями дешевле обычно не бывает, это так если оооочень надо улететь.

копировать

жаль, что не знаете. просто звучит это странно. у всех мест в отеле нет, а у него одного есть.

копировать

где вы прочли что у него одного есть?

копировать

потому что если отель в стопе, значит он в стопе у всех. извините, но я не поверю, что его "всегда можно купить". я не в теории, а на практике в этом убедилась - когда отель не был в стопе у одного из уважаемых операторов, был куплен, но в итоге всё равно оказался в стопе :) только выяснилось это уже перед вылетом. другие-то честно о стопе сказали заранее.

копировать

Ну может у Вас и проблем не бывает, потому что Ваш друг владелец турагенства ;-)а нам простым смертным надеяться не на кого.

копировать

В теории да, но он сам говорит, что РБ - это очень выгодно поэтому естественно он никого не отговаривает, а наоборот, так же как и тут, зомбирует и пугает, бизнес есть бизнес.

копировать

Согласна полностью, ни разу не покупала по РБ и всегда улетала за неделю туда, куда хотела.

копировать

Далеко не все агентства впаривают.
Но ситуации бывают разные.
Чтобы удачно взять по раннему, безусловно, нужно знать рынок и знать прошлогодние цены. Либо иметь своего агента, которому доверяешь.
Имея такой опыт для СЕБЯ я в 2006, 2007 и 2008 году брала по ранней брони. Ни разу перед вылетами не было дешевле, чем брала я ни в тот отель, который покупался, ни в любой другой подобного уровня и подходящий под мои требования.
В прошлом году по раннему я лично советовала ждать в большинстве случаев, но и те, кто брал по раннему в накладе не остались.
Далее, раннее бронирование в большинстве случаев оправдано в отели популярные на нашем рынке и дающие действительно хорошие бонусы. Тем более на пиковые даты вылета. Это конец мая - начало июня, август Практически беспроигрышные варианты, но естественно надо смотреть и отели и предлагаемые цены.
И еще - сейчас очень многие берут нестандартные туры. Их оправданно покупать по раннему на любые практически даты. Суточные цены в течение сезона только поднимаются, а скидывают на стандартные туры, когда рейсы горят и самые интересные скидки это обычно на недельные туры.
Ну и потом, чтобы ловить горящие Вы должны в любом случае не быть привязанными к определенной дате, т.е. иметь возможность ее двигать хотя бы в пределах недели - это раз. Должны быть готовы к тому, что рейсы будут неудобны по времени - это 2. Ну и отель Вам должен быть безразличен, т.е. подходящий более-менее под определенные требования.

копировать

вы пристрастны...

копировать

В чем именно?
А Вы голословны, ситуации не всегда однозначны.
И я не говорю, что раннее всегда выгодно, я говорю, что бывают разные ситуации и когда выгодно и когда не имеет смысла.

копировать

Хотя бы в том, что вы вы этим зарабатываете. Заметьте, я пишу анонимно и не рекламирую своего друга, а вот вы тут предпринимательством занимаетесь, причем конкретно. Вам выгоден этот ажиотаж.

копировать

Вот именно, что Вы пишите анонимно и голословно.
Я за свои слова отвечаю перед своими клиентами. А вот Вас с конкретными примерами, чтобы поговорить об этом ближе к теме будет не найти:-)

копировать

может перестанете себя нахваливать? я, внеся сомнения в сердца туристов, ваш хлеб забираю?

копировать

сомнительно, что вы, выступая анонимно, способны внести сомнения в чьи-либо сердца...........далеко не все туристы - зомби, как вы тут пытаетесь доказать, у многих огромный опыт путешествий, и одной анонимной темы маловато, чтобы внести разброд и шатания...............

копировать

Ниразу не претендую на приз за развенчание мифа о РБ, это форум и я высказала свое мнение. Вы его не разделяете, ваше право. Вот вы вроде давно на еве, а несете этот бред об анонимности, задать вам этот банальный вопрос? Ну, что вам мой ник даст?

копировать

мне ваш ник абсолютно не интересен, а вот тема, заведенная анонимно - говорит о многом.............

копировать

Дискусировать с Вами неприятно, уж простите...
Про хлеб даже смешно, если честно. Если я туристу предложу невыгодное предложение, вот этим я действительно потеряю клиента, а не анонимными высказываниями какой-то барышни:-)

копировать

вам правда не приятна-это факт

копировать

летаю каждый год по 2-3 раза ни разу не было неудобного рейса, туры беру за 2 недели до вылета.

копировать

За 2 недели до вылета - это не горящие:-) Автор в первоначальном посте про несколько дней до вылета речь вела...
И зависит от дат, в которые летаете. Как я писала выше на даты высокие за 2 недели чаще всего дороже, чем по раннему.
Если даты не пиковые и отель не нужен конкретный и популярный, и тур стандартный - то да, за 2-3 недели оптимально.

копировать

2 недели это и не раннее бронирование. Я не писала про горящие. это я о себе писала как летаю, я писала о том, что РБ это разводка на деньги.

копировать

ну если вам так удобно счить - считайте, кто ж против..............многие на собственном опыте давно убедились в том, что РБ - удобно и выгодно...........

копировать

мне так выгодно

копировать

А тур примерно с 25 мая в Турцию - когда выгоднее брать? Вы написали - это пик?

копировать

Пик - это все таки последние выходные мая и первая неделя июня. На 25 мая еще бывают предложения, но это такая дата, что особо не угадаешь. Если бы с 20 мая, то я бы советовала ждать. Если бы чуть позже , числа с 28-30, то брать. А на 25 как повезет:-)
Еще я сторонник такого подхода, что если есть отель, который во всем устраивает и цена подходит, то надо брать и не думать боьше об этом, если в бюджет приходится искать компромиссы, то можно ждать и смотреть ближе к теме.

копировать

Понятно, спасибо))

копировать

скажите пожалуйста, получается выбирать тур за пару дней до вылета по цене выгодней,просто обычно заказываю примерно за 2 недели до вылета.

копировать

про билеты не забывайте. не факт, что за 2 дня они будут.

копировать

вот я тоже про это думала, в отеле ведь могут быть места, а билетов не будет, так что лучше вообще ранее бронирование, тогда есть гарантия, что попадешь в этот отель

копировать

лучше оптимальное бронирование :) т.е. когда знаешь, что отель имеет свойство уходить в стоп - лучше бронировать заранее. если знаешь, что допустим на Измир чартеров кот наплакал, а тебе позарез туда надо - бронируешь заранее. Если знаешь, что чартеров на Анталию много и не привязан к одному отелю - сидишь себе спокойно и берешь дней за 5. За 1-2 дня не помню, чтобы в последние годы билеты вообще оставались для простых смертных. может, только для директоров :)

копировать

честно не понимаю,дешевле что ли за 5 дней бронировать и выгоднее получается? я правильно вас поняла?:-)

копировать

нет. всё зависит от того, что именно вы собираетесь бронировать. на некоторые отели и правда цена снижается, но не в два раза.

копировать

Хм.. у меня муж - владелец турагентства. Он утверждает, что раннеее бронирование всегда выгоднее. Ни один туроператор в хороший отель по "горящим" ценам путевки продавать не будет - иначе из года в год народ будеь ждать горящих и бизнес рухнет)) Да и разбирают приличные отели весьма бодро. Если же люди готовы поехать в египетскую 2-ку или 3-ку, тогда, наверное, им стоит подождать горящих цен.

копировать

Он Вас зомбирует:-)
На самом деле нет единого правила, всегда есть исключения. И если у оператора выкупленный блок мест в хороший отель, а он их по какой-то причине не распродал, и места в самолете подгорают, то будут и туда горящие, причем в первую очередь:-) Но именно поэтому операторы и стараются на такие отели дать вменяемую цену сразу, чтобы распродать бодренько, что чаще и происходит.

копировать

Точно - зомбирует!!! :)
Конечно, из любого правила есть исключения, но это именно исключения. Если человек едет один, то, наверное, можно и подождать горящий, хотя, хороший отель в горящем виде - это такая редкость, что делать на это ставку своим отпуском я лично не стала бы. Ну а уж если семьей ехать, то так рисковать, имхо, вообще глупо.

копировать

+1мне подруга из туризма так же объясняла.

копировать

Это наверно навеяно темкой "не жалко ли вам денег на Турцию" :-)

копировать

да нет, такие темы периодически возникают, особенно ближе к началу летнего сезона............заводят их завсегда анонимы..........

копировать

Вот, вы, только за меня не решайте, чем навеяно, я на поездки денег не жалею, слава богу :)

копировать

ой,ну что вы,что вы!! это я просто так ;-)

копировать

В том году долго определялись с отелем и на период РБ наш отель стоил 3600,но пока наконец определились РБ закончилось. Покупали уже за 4300 и это самая дешевая цена,нам еще скидку дали, а так у всех ТО было за 5 тыс.

копировать

и что вы спорите? он может летает 1 с другом. А мы, в основном, - СЕМЬЯМИ

копировать

у подруги у мужа знакомый не владелец турагенства а совладелец теза...так вот есть отели которые в стопе за месяц за два и даже он сам тур не может продать. единственное он напрямую с отелем можети договориться.но для 99%эта услуга нереальна.он сам то не охотно это делает.геморой сплошной.это я про турцию с египтом.про другое не знаю.а на своем опыте знаю так как ездила в один и тот же отель 4 года подрят.покупали за 2,5-3 месяца потом мог резко на стоп встать. экономии ноль.ну может тысяч 10000макс.но зато ехали именно в отель который хотели.а если отель не принципиально... то всегда можно и за пару дней улететь.и тоже в хороший:)))

копировать

Про наличие билетов и мест согласна. Я когда работала отпуск могла планировать не ранее чем за неделю. И спокойно покупали в самый пиковый сезон такой раскрученный Мегасарай за 5 дней до вылета, еще и со скидкой типа горящий тур

копировать

В прошлом году с 12 июня, по раннему бронированию тур был за 4000, купили за 10 дней за 3500, хотя все утверждали, что это невозможно и билетов не будет и мест, а вот за 5 дней тур подешевел еще на 100. У родителей в конце сентября тоже самое.

копировать

прошлый год вообще странноватый был :-).то на стопе был отель,то нет,то опять,цены скакали на глазах..

копировать

это всегда так, просто никто вам об этом не скажет, всем надо что бы вы купили и как можно дороже.

копировать

А кто-нибудь подскажет когда заканчивается РБ?
Не знаю что делать, хочу в Limac Arcadia в Белеке в конце августа, сейчас цена привлекательная, но еще почти пол года. Что посоветуете?

копировать

а Вы там уже были?

копировать

Нет, не была. В прошлом году собирались, даже тур оплатили в агенстве, которое нас "прокатило" по полной программе. Узнали мы об этом за день до вылета. Блогодоря только-что не угрозам физической расправы мы хотя бы не потеряли деньги и нас таки отправили на сутки позже в Мега Сарай. Вобщем долгая стория.
А сейчач цены на Аркадию гораздо ниже, чем в прошлом году. Вот и не знаю что делать. Брать за полгода или нет.

копировать

Мы в Аркадии были, если цена низкая -тогда да, если за нормальные деньги,то я бы не советовала.Там беда с номерами ,по крайней мере была три года назад.

копировать

На май уже поднялись цены)

копировать

Если отель не популярный, или если вы не привязаны к отелю, или если даты вылета не очень популярные, то можно и нужно брать горящие туры.
Я трижды ездила с ребенком в Турцию, покупала туры за 3-4 дня до вылата. Каждый раз удавалось очень существенно сэкономить.
Но в прошлом году хотела съездить в Египет в конкретный отель, но места в нем закончились уже за 1,5 месяца до вылета. В этом году так рисковать не буду, куплю путевку заранее.

копировать

это убодно для тех кто хочет именно в ТОТ отель, и еще если вы одна или максимум в 2-м проблем нет, а вот если у вас 2 взр +2 или 3 детей, да еще и с компанией из таких же - то это проблематично купить тур даже за месяц

копировать

Когда заканчивается РБ? Мне нужен тур на конец августа.

копировать

У всех разные варианты спецпредложений по раннему бронированию - какие то действуют месяц всего, какие то до конца апреля, а какие то раньше времени в стоп уходят - выбрана квота мест в отеле. Все зависит от того в какой отель собираетесь. А на счет раннего бронирования -предложения для тех, кто хочет выбрать заранее себе отдых и спать спокойно , а не проверять каждый день -есть билеты на хороших рейсах, или не ушел ли в стоп нравящийся отель. Людям, которым все равно куда, на чем и как- можно и за день до вылета брать, то что осталось, главное чтобы билеты были. Но я , как человек который в туризме уже 15 лет, каждый год наблюдаю одну и ту же картину - народ приходит в июле -августе выбирать отдых - а выбора то уже и нет! Все ведь хотят оптимально выбрать -цена качество - а такие отели бронируют месяца за 2-3, а то и раньше (Пиратес например, можно уже не успеть). Вот и берут либо дорогие либо слабые отели. Регулярку если кто хочет взять тоже заранее нужно бронировать.

копировать

Я всегда люблю заранее планировать отпуск, к тому же так долго вечно занимаюсь подбором отеля, что если он окажется в стопе, то мне никаких скидок не надо. Поэтому всегда получается рб.
Мама моя привязана к работе своего друга, а он всегда знает только в лучшем случае за 2 недели, а то и за 5 дней, когда он может поехать. Ездят они при этом всегда в сентябре, то есть вроде как и не сезон. Они обычно ездят в Грецию, но были и в Турции, и в Тунисе. И абсолютно каждый раз они едут не в тот отель, который был изначально выбран, потому что выбранный всегда в стопе. Ну ее это не очень рассмтраивает, она ведь без ребенка. Еще ей не нужны ни анимация, ни аквапарк, ни веселье. Поэтому ей проще. Но глядя на ее многолетний опыт попадания на "стоповые отели", я категорически против поездки по горящему туру. Однажды, кстати, знакомый из турагентства предложил поехать на неделю в Хургады за 300 долларов на двоих, правда, это совсем давно было. Так как в Москве мы бы больше проели, то поехали туда, в 4 звезды, изначально вообще ехать несобирались, но он предложил, а у нас вроде как по работе получился отпуск у каждого, поэтому за 1 день собрались и улетели. Это был мой худший отдых, и до сих пор вспоминаю Египет с содроганием. Нунафиг такие туры.