Белек или Сиде?
Собираемся арендовать виллу на два месяца, есть равнозначные по комфорту варианты в Белеке и Сиде. Где интереснее с точки зрения прогуляться с детьми? Имеются в виду детские площадки, парк с аттракционами, аквапарк, дельфинарий, зоопарк... Где вообще с цивилизацией и красотами получше? Спасибо.
В самом Белеке вообще ничего интересного нет, вдоль всей беоеговой линии отели 5-ки и небольшой поселочек с торговой улочкой. Единственно в Риксос Премиуме - аквапарк Троя и дельфинарий. Но от Белека ближе до Антальи, где и парки и парк с атракционами и магазины приличные, в общем большой город.
Если из самого поселка выбираться вообще не планируете, то Сиде более цивильное место, чем сам Белек, есть где по городу прогуляться.
Там вход в аквапарк и дельфинарий отдельный совершенно, там свои кассы, подходите, берете билет и вперед. В аквапарк советую после 14-00, билет стоит на полдня полстоимости, в прошлом году 30 долларов было, по-моему, народу уже после 15 никого нет, красота. Представления в дельфинарии 2 раза в день в 11 утра и в 15, опять же если не путаю, кроме понедельника.
Ой, спасибище! А то я уже приуныла - никак не могу взять в толк, что делать два месяца под палящим солнцем. Не, понятно - солнце, воздух и вода, но от скуки там, наверное, одуреть можно. На вилле-то никакой анимации, одна задохлая горка и лужица - типа детский бассейн. А так мы машину все равно будем арендовать - собственно, поэтому спрашиваю, чтобы программу развлечений продумать.
А вы не знаете случайно, в Турции есть такая практика у отелей - пускать на свою территорию посторонних за какую-то абон. плату? У нас друзья каждый год на Кипре снимают виллу на лето, а время проводят в соседнем отеле 5* - там и анимация, и бассейнов куча, и аквапарк, и покушать можно, если надо. Месячный абонемент совсем недорого стоит, евро 150-200.
Не за что:-)
Но если Вы впервые собираетесь и не по рекомендации друзей-знакомых, то я Вам советую очень внимательно подойти к этому вопросу, погуглить хотя бы место отдыха, а лучше и слетать, сейчас билеты недорогие. Дело в том, что в Турции пляжи частные и когда в описании виллы стоит, допустим, до моря 300 метров, то море может и будет в 300 метрах, но пляж там будет частный, а до общественного пляжа топать возможно придется очень далеко и он как бы это сказать... достаточно колоритный:-) Я сама лично видела виллы в том же Белеке, которые от моря недалеко, а до досягаемого пляжа - километра 2. Там вся береговая линия - отели, причем многие с огромными территориями и гольфполями. В самом Белеке еще раз повторю - делать особо нечего, там даже общепита развитого совсем нет, потому как отели на все включено работают и это никому не надо, т.е. перекусить в кафешке - там это проблематично. В Сиде хоть сам городок побольше, есть пансионы и общепит зхудо-бедно но есть. Правда справедливости ради скажу, что в Белеке где-то (сама не видела) есть закрытый комплекс с кондоминимумами и виллами со своим частным пляжем - вот это вариант.
Вообще с этой точки зрения я бы искала квартиру (там есть очень неплохие закрытые комплексы) или виллу в самой Анталье, поближе к пляжу Коньялты. Там и с питанием большой проблемы не будет, и магазины-супермаркеты и городской пляж.
По поводу прохода на территории отелей. Есть такая форма - гостевые карты называется. Но опять же из-за повальной системы все включено они недешевы, примерно от 50 евро в день на человека. Вполне возможно, что есть имесячные и т.п. абонименты, но не интересовалась никогда, если честно. Может есть и форма без питания, это надо узнавать, так не скажу. И опять же покушать на территории отеля, работающего, допустим, на завтраках - не проблема, там рестораны с меню и ценами, а в Турции такое уже мало где встречается...
Ой, ну почему мы с вами не встретились, перед тем, как муж в Турцию летал?:) Только что вернулся - как раз смотрел и виллы, и пляжи. Хотя до поездки я бы вообще конкретных вопросов сформулировать не смогла, а сейчас мы хотя бы понимаем, из чего выбирать.
Вроде бы остановились на одном варианте, Royal Golf Villas в Кадрие. Его анонсируют как "единственный комплекс в Белеке с собственным пляжем". От пляжа и цивилизации далеко, но мы в любом случае будем арендовать машину. К тому же там на пляж плавают кораблики - сам комплекс на берегу реки. Можно воспользуюсь вашей добротой и письмо напишу? Спасибо!
В Белеке или Анталии реально арендовать машину - мы постоянно так делаем. Живем в Белеке, а катаемся до Анталии, Кемера, Текировы. Пежо 407 автомат стоит около 120 евро в день, Фокус можно сторговать до 80 в день (цены Белека).
Берете машину - и вся Турция для вас - бензин у них дорогой, зато дороги - одно удовольствие. Конечно, из Сиде до цивилизации ехать дальше.
Канешна, возьмем машину! Причем я тоже за "автомат":). На два месяца цены попристойнее - в Европкаре предложили за 2000 евро, причем без франшизы, но риэлтор сказала, что попробует местную контору за 1800 найти, тоже без франшизы.
Кстати, как вы с детскими автокреслами поступаете? Их в аренду не предлагают, а нам два надо.
мы без детского кресла по Турции ездим, стыдно признаться, ведь дома я ратую даже за то, чтобы на заднем сидении пристегиваться. Ребенок или спит, или я с ней на заднем.
Может, свои кресла привезти, раз уж речь идет о таком большом сроке? Аналоги покупать-уж очень дорогое удовольствие (Турция, прямо скажем, не дешева). Или поискать отдельно прокатную контору (секонд) в Анталии?
А я не могу себя убедить посадить без кресел. По работе с краш-тестами сталкиваюсь, и знаю, что, простите за мрачность, шансов мало...
К тому же не посажу же я двоих трехлеток одних назад, а сама за руль. Ну и еще аргумент - если показать, что в принципе можно ездить и так, то по возвращении домой придется долго объяснять, почему опять в кресла. Мои даже не знают, что дети могут ездить как-то иначе:).
Тащить с собой, конечно, не вариант - они же весят, как чугунный мост. Будем искать в прокатных конторах.
Насчет дизеля - да, знаю. Только дизелей с "автоматами" в Турции вообще нет.
А в Белеке вы на каком пляже купаетесь? На муниципальном? Как там летом в пик сезона - очень многолюдно? И в целом комфортно?
В Белеке живем в отеле- мы не такие смелые, как вы. Просто, две недели скучно валяться на пляже, хочется шоппинга, старбакса, и зрелищ....
Но поселочки с домами в новом Белеке очень милые, уютные - есть - просто загляденье (мы по Белеку новому и старому много ездили). Кстати, там рядом с некоторыми домиками есть маленькие детские площадки на зеленых газонах - славные, из разновцетного пластика, нам бы в Россию такие.
Я видела какой-то общественный пляж - огороженная приличная территория, на ней домики, что-то похожее на игровые поля - мне показалось там очень заманчиво, но там шлагбаум, мы объехали по периметру, а внутрь проситься не стали. :)
Народу в разгар дня (середина августа) было немного.
Да, еще бы порекомендовала машину с дизелем взять - все-таки, не цена бензина.