Проблемы с биометрическим паспортом на таможне???

копировать

Не знаю где лучше спросить, если не сюда, модераторы перенесите пожалуйста.

Собираемся с мужем и сыном лететь в Париж. У меня недавно полученный биометрический паспорт, по которому ни разу не выезжала за границу. Вчера прочитала инфу, что эти паспорта ОЧЕНЬ часто "не читаются" на границе и таможня может тебя завернуть обратно.
Кто-нибудь лично с этим сталкивался или может опыт знакомых??? А то я даже не представляю, как проверить работает он или нет...

копировать

ну и в чем проблема? не прочтется - вобьют данные вручную, не рассыпятся.

копировать

Жаль, не работает сервер на сайте, где это обсуждали. Есть информация, что погранцам проще НЕ ВЫПУСТИТЬ туриста, чем вбивать данные вручную. Где проверить паспорт?

копировать

это? http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=209
не преувеличивайте, там так не говорится

копировать

Вы какую ссылку дали - не ясно. Вот, нашла - копировала в другой сайт:
С новыми загранпаспортами не пускают за границу.
На российской границе отмечены первые случаи, когда туристов не выпустили из страны из-за того, что с электронных носителей в их паспортах не считывались данные. "Граждане не смогли пройти пограничный контроль, причем российский. В результате отпуск был испорчен. От денежных потерь спасла только страховка от невыезда", - сообщает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

По его словам, сейчас необходимо разобраться – были ли это единичные сбои, или они носят системный характер и надо принимать срочные меры: "Важно объединить усилия и органов внутренних дел, и турбизнеса, поскольку значительная часть паспортов проходит через руки работников турфирм, и есть возможность отследить, как туристы проходят границу, возникают ли проблемы или нет, с тем, чтобы предупредить возможность до начала высокого сезона", - сказал он "Бизнес-ФМ".

Напомним, что заявления на получение загранпаспортов с 10-летним сроком действия россияне начали подавать 1 марта, а первые документы получили 18 марта. Ещё в конце 2009 года было известно, что ранее выданные биометрические паспорта, с пятилетним сроком действия, почти в 50% случаев не работают, и пограничники, как и прежде, вручную проверяют документ, читая его и проверяя его подлинность.

Однако последние события на границе показывают, что пограничникам стало проще отправить человека домой, сорвав ему отпуск, чем выпускать его за границу вопреки техническим сбоям.
Ещё в конце 2009 года было известно, что ранее выданные биометрические паспорта, с пятилетним сроком действия, почти в 50% случаев не работают, и пограничники, как и прежде, вручную проверяют документ, читая его и проверяя его подлинность.

Однако последние события на границе показывают, что пограничникам стало проще отправить человека домой, сорвав ему отпуск, чем выпускать его за границу вопреки техническим сбоям.

копировать

Вот оригинал - http://travel.mail.ru/news/55021/

копировать

что-то было с моим паспортом на таможне не помню какой.... просто постояла чуть подольше

копировать

У вас биометрический или обычный был тогда?

копировать

биометрический, конечно. Топик-то про него))) вместо одной минуты постояла две, пока вручную вбили данные - и всё!

копировать

коллеги моего мужа не нескольку раз в месяц по работе за границу мотаются. Бывает частенько, что паспорт не читается, но никто их обратно не заворачивает, просто ждут пока прочитается ;) Они знают уже такую проблему и просто приезжают в аэропорт пораньше.

копировать

А вы что - внесли его в таможенную декларацию???

копировать

Народ - тупой,ему все равно -пограничник или таможенник,чемоданы или паспорт проверять. Все в кучу

копировать

Ну, не так выразился человек - ведь ясно, О ЧЕМ речь!

копировать

Сегодня утром посетила один из местных ОВИРов г.Москвы. Народу не много - человек 10. Но так как я не отношусь к категории спокойных граждан, мирно ожидающих своей очереди, сразу же прошла в кабинет и сообщила о проблемах с новым паспортом на границе. Сотрудница ОВИРа с удивлением поинтересовалась: "А как это Вы узнали, что с паспортом проблемы?" В ответ я рассказала ей о своих практически неограниченных возможностях во всех сферах жизнеобеспечения человека, мы вместе посмеялись, сотрудница взяла паспорт и ушла и через 1-1,5 минуты вернулась, сообщив мне об отсутствии проблем с этим документом. Всё.

копировать

Поздравляю!
Ох, и до чего же Вы все-таки неприятный человек - и без очереди влезть, и неограниченными возможностями похвастаться, и то Вам не то, и это - не это.:) И требования, и гонор. Определяйтесь уже скорее с отдыхом и дайте другим отдохнуть!

копировать

Если у Вас нет чувства юмора - это только Ваша проблема (жаль, что не поняли про "неограниченные возможности"). И я не прошу ЛИЧНО ВАС, ОКСАНА, общаться со мной - Вы мне в прошлом году ОТРАВИЛИ отдых! Прошу больше не комментировать мои посты!