Изменение порядка выезда несовершеннолетних граждан за рубеж

копировать

Вот прочитала сегодня на сайте одного туроператора может быть комуто будет полезна информация.


Обращаем Ваше внимание, что с 15.03.2010 г. Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" утратил силу. С 16.03.2010 г. вступил в силу Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету (утв. Приказом ФМС от 03.02.2010 г. № 26). В указанном документе ФМС еще раз разъяснено, что при оформлении заграничного паспорта заявителя внесение данных о его детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане РФ осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в нее на основании паспорта.
Так же, 01.03.2010 г., вступили в силу поправки к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2005 г. № 687, в соответствии с которыми внесение в паспорт родителя, содержащий электронные носители информации, сведений о его детях не дает право ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации.
Напоминаем, что по заявлению гражданина РФ, оформляющего заграничный паспорт, в указанный документ могут быть внесены сведения о его несовершеннолетних детях, не достигших 14 лет. В таком случае фотография этих детей/ребенка независимо от их/его возраста должна содержаться в паспорте родителя. Фотография ребенка вклеивается органами ФМС с проставлением соответствующей печати.
Основные правила, регулирующие порядок выезда из Российской Федерации и оформления выездных документов, содержатся в Федеральных законах от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", от 1 апреля 1993 г. № 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации", Постановлении Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", Постановлении Правительства РФ от 18.11.2005 г. № 687, Приказах ФМС от 07.12.2009 г. и от 03.02.2010 г. № 26 (с изменениями и дополнениями в эти нормативные правовые акты).
Обращаем Ваше внимание, что, исходя из положений п. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации и ч. 2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, закон обратной силы не имеет

копировать

Прочита- ничего не поняла) Можно ли выезжать с ребенком заграницу по паспорту мамы (реб вписан) вместе с мамой????????????

копировать

А можно кратко и доступным языком?

копировать

Ой, не вам это было, а автору. Сообщения что-то не редактируются...

копировать

Это к паспортам старого образца тоже относится или нет????

копировать

нет

копировать

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь собирается ехать отдыхать по загранпаспорту старого образца с ребенком, без отдельного паспорта? Или я одна такая??

копировать

Забейте. Это регламент для ФМС, а не для пограничников. У них ничего не менялось - как выпускали вписанных детей так и будут

копировать

Ой, спасибо! а то я уж думала кинуться паспорт реб оформлять!

копировать

Вы не одиноки

копировать

Ой, подскажите, пжлста!!!
У меня загран паспорт от 2007 года, есть дочь (сейчас ей 5 лет) - в паспорте она только вписана, фотографии ее нет.
Вопрос, хотим улететь в Египет весной (я и дочка, без папы) - апрель-май, необходимо ли вклеивать фото дочери? Как дорого и долго будет вклейка фото в паспорт? Какие еще документы нужны будут,в случае, если мы поедем отдыхать без папы.
Заранее всем спасибо!!!

копировать

не надо вклеивать, у вас паспорт выдан давно.

копировать

До 6 лет не нужно в старые паспорта ничего клеить.

копировать

Фотографию НЕОБХОДИМО вклеить. По новому правилу у каждого ребенка начиная с 0+ вписанного в паспорт должно быть фото. Информация из ОВИРа, сама сейчас паспорт делаю.

копировать

Если паспорт родителя был оформлен ДО марта 2009 года и ребенок там вписан, фото его вклеивать не нужно! По достижении ребенком возраста 6 лет, фото обязательно.

копировать

При мне несколько молодых мам с детьми от 0,6 до 2 лет ВКЛЕИВАЛИ фотки в паспорта. А вообще не хочется испортить себе отдых из-за фотки.

копировать

Ну вклеивали и молодцы, это их право, но не обязанность, если паспорт был выдан до указанной даты :)

копировать

Ну может по законам оно и так. Знакомая-турорператор рассказывала, что ее клиентов так с паспортного контроля в прошлом году завернули. Может быть, можно было как-то бодаться и доказывать свою правоту - но там люди уж что только ни делали, а в иооге пропустили свой дорогущий тур и билеты в первый класс. Это неправильно, но это случилось. Кто хочет рисковать - его дело. Мы после этой истории фотки вклеили и выдохнули уже раз и навсегда.

копировать

Вот и я о том-же.

копировать

Я у паспортистки спрашивала и про фото ребенка, которое уже вклеено было при оформлении паспорта 4,5 года назад. Она сказала " Если ребенок сильно изменился-надо переклеивать."

копировать

а "сильность" изменения кто определяет?

копировать

Мой ребенок реально сильно изменился, на фото в паспорте ему 4,5 а в реале 9 лет. А вообще не знаю кто определяет, но видимо пограничники могут придраться.

копировать

Ну я тоже сильно изменилась, и чего? :ups1
Не придумывайте проблем на пустом месте, не ваша проблема, как пограничники будут идентифицировать вашего ребенка по фото. Вам паспорт выдали на 5 лет, ребенка туда на этот же срок вклеили.
А переклеивать-то как, я не пойму? Старую фотку оторвать, новую на ее место наклеить? Или рядом???

копировать

Я не придумываю проблемы, а передаю слова паспортистки. Возможно в нашем ОВИРЕ не очень подготовленная паспортистка.

копировать

Да, похоже на то. Не слушайте этот бред

копировать

видимо да, они же тоже люди, сама не знает и вас в заблуждение вводит

копировать

Паспорт действует 5 лет. Ничего переклеивать не нужно. Опознать ребенка по фотографии - не ваша проблема.

копировать

Вы уже вторым сабжем разводите ненужную панику. Зачем писать сюда слова паспортистки, которые из серии АБС???
Лучше законы почитайте, чем слушать бредни паспортисток и мамочек, вклеивающих ненужные фотографии и нагружать и без того загруженные УФМС.

копировать

а мне в агентстве отказали в бронировании путевки в Туркиш для меня и ребенка, т.к. у ребенка нет отдельного паспорта, но он вписан в мой действующий паспорт старого образца (фото вклеено). Сказали, что директор агентства запретил. Это правомерно вообще???

копировать

Может быть, не по этой причине отказ был? Паспорт действует до какого срока?

копировать

Только по этой. Паспорт действует до июля следующего года

копировать

ну тогда они не правы )))

копировать

Тогда в сад такое агентство...

копировать

бред. последний раз из-за бугра вернулась 4 дня назад. все дети в моем паспорте (старого обр.), по принципиальным соображениям ;-).
спросите: а что, директор не в курсе, что нарушает федеральное законодательство? ;-) закон для всех един.

копировать

Может тоже ответите,девочки,кто в теме?
Адрес темы: http://eva.ru/topic/134/2232723.htm

копировать

Девочки, делаю новый паспорт на 10 лет. Ребенку отдельный. Мне НАДО вписать ребенка ее и в новый, в свой?
Или я не поняла ничего?

копировать

А вы в новый и не сможете вписать!

копировать

Ой, кажется поняла. Пишется о том, что даже если в электронный паспорт внесены сведения о детях, детям все равно нужен свой паспорт. Правильно?

копировать

У меня паспорт старого образца ,сегодня сдала док-ты для вписания детей в паспорт с фотками.Всё приняли.

копировать

у меня паспорт действителен до ноября 2010 ребенок 4 лет вписан в мой паспорт с рождения без фото, летаем с ним каждые 2-3 недели, сейчас с 13 марта по 4 апереля находимся в германии, пока за все время ни разу не возникало проблемы по вопрсу отсутствия фото ребенка, за 5 лет ни разу не обращалась в турагенство,всегда делаю все бронирования отелей, билетов сама и на собеседования в посольство тоже хожу сама, быстрее, достовернее и дешевле получается чем через тур.агенство. в тур.агенствах всего незнают только гдето что то слышали, еще и панику на людей наводят своими сплетнями.

копировать

Отправляем детей за границу. Бюллетень Правовой службы. Выпуск № 30

Споры вокруг ситуации с заграничными паспортами детей развернулись глобальные. Различные туристические издания и порталы комментируют законодательство РФ, их мнения часто кардинально отличаются друг от друга: от воззваний к спокойствию, потому что все будет хорошо, до нервных выкриков о том, что теперь никто никуда не поедет.
Читая эти статьи, туристы, особенно те, которые собираются совершить поездку за рубеж в ближайшие дни, понимают, что теперь-то они точно ничего не понимают, и пытаются найти правду в офисах туристических компаний и общественных организациях. Не стала исключением и Ассоциация Туроператоров – на протяжении текущего месяца было получено множество вопросов на эту тему.
Эксперты Правовой службы АТОР подготовили справку по ситуации с детскими загранпаспортами.
Отношения, связанные с выездом из РФ и въездом в РФ граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, регулирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В законе указано, что основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым осуществляется выезд и въезд, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), предусмотрены случаи, когда право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено. Подобное ограничение возможно, в частности, при допуске к сведениям, отнесенным к государственной тайне, в случае призыва на военную службу, задержания по подозрению в совершении преступления или уклонения от исполнения обязательств, наложенных судом. Закон также устанавливает ответственность должностных лиц, по вине которых нарушены права лица на выезд или въезд, за причиненный их решениями, действиями (бездействием) ущерб.
В закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в 2008 и 2009 году неоднократно вносились изменения, в конце прошлого года они, в первую очередь, касались вида и условий получения заграничного паспорта для россиян. В статье 7 рассматриваемого закона появились сведения о том, что основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд и въезд с территории/на территорию Российской Федерации, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.
Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в заграничных паспортах, а также вид бланков этих документов определяются Правительством Российской Федерации. Так, существует Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687
Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации". В настоящий документ внесены изменения Постановлением Правительства РФ от 19 января 2010 г. N 13, согласно которым в тексте пункта 13 появилась следующая информация:
В тексте, касающемся информации для владельца паспорта, предусмотренном пунктом 13:
а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания: (Паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа)
"Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации."
Данные изменения вступают в силу с 1 марта 2010 г.
Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в настоящее время оказался отмененным, а ранее он позволял родителям вписать в свой загранпаспорт детей, не достигших возраста 14 лет.
Значат ли это, что отныне дети не смогут выезжать за рубеж по документам родителей? Ответ однозначный – да, не смогут. Но, следует отметить, что данное решение государства появилось не в марте этого года – первые шаги к нему были сделаны с введением в обращение заграничных паспортов, содержащих биометрические данные владельца. В такие паспорта сведения о детях не вносились.
Что же делать туристам, которые не оформили паспорта нового поколения и собираются совершить поездку с детьми по одному документу? В первую очередь, не паниковать и не аннулировать тур. Ассоциация Туроператоров связалась с представителями пограничных служб московских аэропортов и выяснила, что никаких предписаний по запрету выезда граждан с детьми, не имеющим отдельного паспорта, то есть вписанных в паспорта старого образца своих родителей, у этой службы нет. Выезд с территории России в настоящее время осуществляется так же, как и до вступления в силу вышеназванных нормативных актов. Представители погранконтроля сообщили также, что по предварительным данным, выезд детей по паспорту одного из родителей, скорее всего, будет возможен до окончания срока действия обычных, не биометрических паспортов.
АТОР также удалось пообщаться и с представителями Федеральной миграционной службы. Там нас заверили, что на момент 26 марта инструкций и предписаний о новом порядке работы или оформления и выдачи заграничных паспортов к ним не поступало.
Таким образом, можно успокоить граждан, чьи поездки планируются в ближайшее время – препятствий по пересечению границы Российской Федерации они не встретят. Гражданам, планирующим поездку в более поздние даты, можем рекомендовать все-таки заранее обеспокоиться отдельным паспортом для своих детей. Особенных временных или трудозатрат оформление «детского» паспорта родителям не добавит: анкету на выдачу заграничного паспорта для несовершеннолетнего ребенка заполнить несложно, а документ оформляется недолго, так как работа по проверке ребенка ведется совсем не такая, как при оформлении паспорта для взрослого гражданина. И совсем немаловажным аргументом, говорящим в пользу получения отдельного паспорта для детей является соблюдение законов Российской Федерации, а значит и гарантированная свобода передвижения и только положительные эмоции от путешествий.
Для того, чтобы рубрика была действительно интересной, АТОР обращается с просьбой ко всем туристическим компаниям о содействии в поиске материала. Мы будем рады узнать интересующие вас темы публикаций и истории исков, с которыми сталкиваются ваши компании. Ждем писем по адресу: efremova@atorus.ru

копировать

Сёма1 V.I.P спасибо за информацию!
И все таки не понятно..ближайшее время это сколько месяц, 2 и 3?

копировать

Я решила не рисковать и сделать ре отдельный. мы 27 мая летим. 31 марта доки в овир сдала.

копировать

мож и мне все таки также поступить? У нас вылет на майские праздники?

копировать

Здесь спрошу. Вклеивать фото ребенка можно только по месту прописки? А оформлять загран. паспорт ребенку? Сорри, если вопрос глупый (поэтому и анонимно:)

копировать

по месту прописки отца или матери

копировать

можно по месту временной регистрации