Документы на визу в Финляндию

копировать

Собрались на несколько дней в Фин. на машине - я+муж+7летний сын. Посмотрела на сайте консульства необходимые документы. Поняла, что для подачи документов на визу, необходимо следующее:
-заполнить анкету на сайте, распечатать ее
-1 цветное фото паспортного формата
-страховой полис для выезжающих
-загранпаспорт
-документы, подтверждающие цель поездки.

Непонятны два момента:
-что такое страховой полис для выезжающих и где его взять?
-какие документы могут подтвердить цель поездки? Бронь в отеле?

В итоге, как мы все это соберем, надо ехать в посольство Финляндии в Москве, правильно?

копировать

-что такое страховой полис для выезжающих и где его взять?
Медицинская страховка. Приобретается в любой из аккредитованных в посольстве страховых компаний (их список есть на сайте).

-какие документы могут подтвердить цель поездки? Бронь в отеле?
Если цель поездки - туризм, то бронь отеля.

копировать

+100

копировать

Фотографии должны быть специального формата на сером фоне. Анкету вполне можно заполнить от руки, распечатав с сайта. Страховку туристическую оформить можно так же через интернет (мы оформляли на сайте Ренессанса), бронь отеля или вызов принимающей стороны. Да, вам еще понадобится страховка на машину (гринкарта) на время поездки. И еще вы очень сильно сэкономите время, если распечатаете таможенные документы и заполните их заранее, а то на российской границе все задержки именно из-за этого случаются.

копировать

Документы на машину и гринкарта при получении финской визы не нужны. Нужен только паспорт, мед страховка на срок поездки, анкета с фото и подтверждение наличия жилья (если вы получаете визу в Москве, в Питере не нужно). Если едете на машине - в графе "транспортное средство" пишете "автомобиль". И все.

копировать

я сказала что они понадобятся, что для получения визы не писала

копировать

Тогда вы правы. Просто автор спросила про документы на визу - челоек незнающий почитав тут побежит же гринкарту покупать раньше времени:)