Как считается бюджет поездки

копировать

Навеяно наблюдениями за этим форумом ну и в принципе за людьми. Почему принято считать бюджет поездки, подразумевая при этом только стоимость дороги, размещения и иногда питания (не всегда трехразового). То есть, к примеру, пишут - бюджет 50 тыс рублей, хочу поехать в Париж, реально? И сыплются ответы - можно взять тур с экскурсиями на 7 дней в ваши деньги перелет+отель+завтрак+две экскурсии.
То есть отвечающая сторона подразумевает, что у вопрошающей стороны есть еще примерно столько же денег на прочие путевые расходы - питание, входные билеты и т.д. Хотя сие далеко не факт. Зачастую вопрошающий просто не задумывается, что стоимость тура сильно не равна затратам на поездку.

Откуда взялась традиция считать, что бюджет равен цене тура?
А вы как считаете бюджеты своих поездок - как цену на тур или как совокупную сумму расходов? И почему?

копировать

Может быть потому что отвечающая сторона не может предсказать куда вопрощающую сторону потянет обедать и куда на экскурсии??
Может у одних с собой палка сырокопченой колбасы и пеший тур по городу, а у других планируются рестораны и обзорка на вертолете. Кто кроме вас вам посчитает ваши расходы?
Вы правда в состоянии посчитать свои расходы заранее с точностью до сотни баксов?

копировать

Обычно да, в состоянии.

копировать

Ну если Вы в состоянии рассчитать свой бюджет то ето хорошо, просто не всегда так получается у всех. Вам же уже написали выше кто на вертолете туры заказывает и в день по 300-400 баксов на рестораны тратит, а кто 50 баксов в забегаловке/fast food и пешком или на автобусе. Я обычно еще 1,500-2,000 баксов беру наличкой с собой на рестораны и развлечения. Ну и всегда кредитная карта с собой если что еще надо купить.

копировать

Ну ведь для выдачи шенгенской визы подразумевается, что у вас есть деньги из расчета 50евро в день на человека помимо тура? Это как раз средняя сумма, которая и требуется, а уж большие расходы зависят только от важих возможностей и фантазии.

копировать

Видимо потому, что проезд + проживание (обычно минимум с завтраком) это самые обязательные траты без которых поездка вообще не возможна и сумма на это должна быть обязательна. И если человек очень хочет увидеть ту или иную страну, то он может будет там питаться иогуртами за 2 евро и будет счастлив. На одном туристическом сайте, в одном отзыве, девушка писала, что сбылась её мечта побывать в Риме, но, для экономии, она не покупала воду пить, а носила маленькую бутылочку и наливала ее из фонтанчиков для питья, а в другом отзыве, но это вообще я считаю, жесть, везли с собой воду в 5 литровых бутылях, в чемоданах, чтобы не покупать, хотя ехали на Майорку в совсем недешевый отель. А мы заходим в ресторан и заказываем пиво или свежевыжатый сок, не заглядывая в меню, потому что на отдыхе не экономим на таких мелочах... И потом, мы же здесь все взрослые люди и понимаем, что в месте отдыха будут траты на еду,транспорт.....

копировать

Отдыхаю не бюджетно, но отдавать летом в сорокоградусную жару по 2 евро за бутылочку воды считаю обдираловкой. За день набегает немало. И таки не зазорно пополнять ее водой из-под крана. Вся европа так делает, только русским позорно.

копировать

Извините, заступлюсь за воду из фонтанчиков для питья... Вот где-где, а в Риме спокойно можно пить эту воду и думаю дело тут не в экономии.

копировать

Так я же против воды из фонтанчиков ничего не имею, если буду в Риме может, а скорее всего так и будет, сама попью...но не ради экономии...Разговор шел о бюджете поездки. И не потому что позорно набирать воду, у меня даже мысли такой не возникло, а потому что мы на отдыхе об этом не задумываемся....два раза в год по две недели мы можем себе это позволить, хотя бы это......

копировать

тоже обычно считаем бюджет это на сам тур а то что берем с собой это другая песня. иногда можем обойтись 800 долларами в египте и 10000 в италии:) но это тоже запланированно.

копировать

Если еду на "всё включено", то бюджет определяет Проезд+проживание+визы. С собой много не беру наличных, куда бы не ехала. Есть конечно карточка на всякий пожарный. Но не транжирю особенно. По мне лучше путешествовать чаще, но экономнее, чем раз в год на широкую ногу.