перевод денег в Россию

копировать

тут неоднократно поднималась эта тема, но меня она не затрагивала раньше. А теперь меня интересуют подробности, т к коснулось. Дано: я живу в США, родители живут в России, в провинции. Хочу им передать карточку, чтоб они снимали с нее деньги по мере надобности.
1) карточку делать дебитную или кредитную? есть знакомая которая своим сделала кредитку в целях безопасности, но снимают они деньги с нее в Белоруссии, а не в России, не знаю можно ли в россии
2) снимают деньги в долларах или рублях
3) какие банки в РОССИИ позволяют снять деньги. Интересуют конкретные примеры, которыми пользуются знакомые вам люди+ процент от российского банка, елси он есть. Я попробую эти банки найти на территории своего города. Дело в том, что родители не могут обзвонить все банки и узнать их условия (не понимают о чем речь), это придется делать мне. Я звонила в сбербанк, мне сказали, что они берут 4%,независимо от суммы снятых денег. Мне кажется это очень много, ищу варианты.
Короче, мне очень нужены любые советы! Заранее спасибо!

копировать

Я так проблему решила.
1. Дебитная карточка. С нее невозможно снять больше, чем на ней денег есть, т.е. с моей т.з. более безопасно, чем с кредиткой.
2. Деньги родители снимают в любом банкомате в рублях. При каждой транзакции взыскивается около 2-4 долларов (в зависимости от банкомата) за услуги. Я считаю это намного более приемлемым вариантом, нежели платить 5-10% за услуги Western Union.
3. Опять же, деньги можно снимать практически в любом банкомате (включая захолустье), даже в банк заходить ненадо. Заметьте, что карточка ваша должна быть что-то вроде такой: Cash and Check card; Debit; VISA (OR MASTERCARD). Счет обычно надо открывать чековый (checking, not savings account).

У моей карточки лимит 500 долларов в день на банкоматы. Первые несколько раз звонили мне из отдела по финансовым преступлениям и пытались заблокировать счет из-за частых иностранных транзакций (думали, что мою карточку кто-то своровал и увез в Россию). Потом я с ними поругалась и сказала, чтоб они этим идиотизмом перестали страдать. После этого уже 4 года пользуемся этими карточками, без проблем.

копировать

спасибо большое за ответ! а вы не знаете, эти 3-4$ за сьем это российский банк или американский забирает? Мама звонила в сбербанк, сказали они 4% от суммы за транзакцию берут. как-то до фига. поэтому и спросила в каком банке в России снимают. 3-4$ на это я согласна.

копировать

Tropicana, только посмотрела отчет банковский. $3.88 за каждую транзакцию; это плата за услуги банкомата, т.е. взымается российской стороной.

копировать

спасибо!

копировать

Можно я тут спрошу? Есть какие-то варианты перевода денег в Россию с доставкой на дом? Хочу сделать подарок бабушке, а ей лишний раз куда-то идти тяжело.

копировать

Никогда о доставке на дом не слышала. А нельзя дать карточку родственнику или знакомому, которому доверяешь, чтобы они деньги сняли и дали бабушке?

копировать

Почтовые переводы по России при желании доставляют на дом. Это проверено. С карточкой совсем не выход. Тогда я лучше по вестерн юнион переведу тем же родственникам.