Разница в словах

копировать

Кто-нибудь знает разницу между жабой и лягушкой? Луной и месяцем?


А.)

копировать

Насколько я помню из биологии :-) жабы и лягушки из одного семеиства, короче ампхибии сначала живут на суше а потом в воду прыгают. Но жабы ето такие грубые сушества, не помню всэ отличиы, но кожа у них грубее и прыгать они так высоко как лягухи не могут. Короче неприятные, но безопасные типы. Лягушки более нежные и прыгаюшие твари :-) Еше помню на физиологии профессор именно лягушку брал для показа сокражения мышц, они как бы более длинные чем у жабы.

копировать

Шутишь? Луна круглая, месяц ущербный.
Жабы не совсем то же, что лягушки, Они крупнее, в бородавках.

копировать

Здрасьте. А растущая и убывающая ЛУНА?..

копировать

Луна постоянный объект, месяц - это ее фазы в лунном календаре.

копировать

Так как употреблять-то?

копировать

Когда полная Луна, так и называть "Луна", когда фазы Луны - называть "Месяц".

копировать

Жаба и лягушка принадлежат к одному и тому же семейству. Обе они - амфибии, то есть сначала живут на суше, а подрастая, переселяются в воду. Обе они откладывают яйца в воду, где и появляются мальки. У жабы и лягушки есть перепонки на лапах, внешне по строению тела они почти одинаковы, и та, и другая питаются букашками, улитками.

Теперь рассмотрим различия. Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, чем у лягушки. Лапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть.

Икра лягушек обычно склеена, похожа на желеобразную массу. Икринки жабы соединены в цепочку и обвиваются вокруг растений в воде. Голова у жабы меньше, чем у лягушки.

Жабы неприятны, но совершенно безопасны, укусить они не могут, ибо зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим других животных.

копировать

Ну то есть внешне - голова и ноги меньше? Спасибо. Знать бы норму, чтобы определить - больше-меньше...

копировать

Ну если навскидку - то лягушки прыгают или лазают, жабы - больше ползают и...эта...переваливаются. Кароче, увидишь - не спутаешь ;-)

копировать

Жаба и лягушка - два разных вида амфибий. "Путают" потому что по-украински "лягушка" - "жаба" (а "жаба" - не скажу как ;-)). А вот с луной и месяцем - опять же по-украински "луна" - это не то что в небе, а то, что эхо. Ну и про календарный срок говорят "месяц" - разве что в тексте употребляется архаизм для экзотики "десять лун назад". Ну а насчет небесного тела - если по-русски, то в принципе слова взаимозаменяемы. Только "луна" чаще употребляется когда полная, круглая а "месяц" - когда серпом (ну типа маскулинность и фемининность)

копировать

Скажи, как жаба)))

копировать

Ропуха. Классное слово, правда?

копировать

Ну никогда б не подумала))) Спасиб!

копировать

Frog vs toad?

копировать

это то же самое или я что то путаю?

копировать

Нет же! Frog - это лягушка. Toad - жаба.