Виза в Испанию - подскажите как поступить

копировать

Собираюсь поехать в середине мая в Испанию. Подруга сняла аппарты - еду к ней в гости. Документы есть для визы все, кроме главного - подтверждение брони отеля или приглашение.
Пока придумала один вариант - сделать бронь, получить визу и бронь отменить. Но смущает момент перехода границы - если вдруг попросят подтверждение...
Подскажите как лучше поступить и тяжко ли дают шенген испанцы.
Спасибо.

копировать

Так у вас же будет подтверждение?

копировать

для визы - будет. а вот для границы - нет.

копировать

как это? А распечатать несколько? :)

копировать

А между ними есть разница?:)

копировать

Испанцы дают шенген нормально. В вашем случае оптимальный вариант - сделать бронь на каком-нибудь букинге и потом ее отменить. Гемора меньше. На границе вероятность того, что спростя подтверждение - ноль целых хрен десятых. Но если вам так будет спокойнее - можете прихватить с собой распечатку той брони, которую отменили.

копировать

Испанский шенген несложно получить, а главное они его дают на полгода. Знаю, что австрийцские поранцы иногда выборочно проверяют наличие брони, могут сами гостиницы сообщить об отмене брони (но редко), но там и условия другие-там факсовое подтверждение нужно.
Если букинговая бронь прокатывает в испании, то проблем с отменой никаких, в крайнем случае, можно перед вылетом перебронировать на одну ночь. А там уж по желанию - или переночевать в отеле,а потом к подруге или просто забить на то, что спишут стоимость одних суток.