Вопрос про интервью

копировать

Девушки, особенно жены профессуры, подскажите, если после телефонного интервью вызывают на встречу - повторное интервью, знакомство, показательное выступление (всё в одном), везут через всё страну на два-три дня, всё оплачивают, что это значит? Сколько процентов вы бы дали на успех дела? И сколько претендентов они ещё повезут к себе одновременно на ту же позуцию? очень надо.

копировать

Я бы сказала что 50 на 50. У меня муж ездил из Ил в Фл, все оплачивали. Интервью было 3 дня. Кандидатов было 4.

копировать

Желаю вам удачи!

копировать

Спасибо! Просто стоит дилемма - ехать на интервью в очень престижное место, о котором долго мечтали с очень хорошей зарплатой, но тогда переносится поездка в Россию или отменяется и из России в Индию, всё тоже долго планировали или не ехать на интервью и расслабиться. не знаю, что делать :-)

копировать

вы и правда странные :) вы же сами говорите, что мечтали об этом престижном месте, и теперь не едете?!?! а вообще все условия можно попробовать обговорить, в том числе и перенести интервью на день-два раньше.

копировать

ну просто у нас сейчас есть работы у обоих, дом есть, работу искали из спортивного интереса, а тут счастье подвалило :-), а с этим счастьем сразу стоооолько проблем :-)

копировать

ну, значит, не так уж и мечтали :) но я вас понимаю, осознанно лишаться одного источника дохода мне бы тоже не хотелось

копировать

это значит, что он будет один из 3-4 человек, которых приглашают на последний тур, из них потом делают выбор и присылают офер

копировать

думаете 3-4? Это много. 25% получается. не поедет, наверно.
А у вашего мужа были интервью, когда его НЕ приглашали после?

копировать

нет, у негг было 2 интервью и 2 офера, это сложнее, когда надо выбирать из 2-х оферов

Ваш муж должен представлять кого они могут еще позвать

копировать

а как это представлять, кого они ещё пригласят?
И ещё по ходу вопрос - по каким критериям вы выбирали из двух оферов?

копировать

по всем: место, зарплата, сколько преподавать, сколько денег на старт-ап дают и все остальное

копировать

как это не ехать,еслио место приличное и зарплата хорошая???странные вы

копировать

ну мы и сейчас не бедствуем. Если переедем, я работу потеряю, сейчас мы оба при работе, вместе работаем :-)

копировать

зависит еще от того частный университет или государственный, в частный могут и одного только позвать и никого не взять, на след. год отложить

копировать

частный

копировать

в любом случае надо ехать если муж работу ищет,
поймите, это очень "узкая" кухня, и информация о том, что кого-то пригласили и он не поехал на интервью очень быстро распростроняется.

в какой стране дело?

копировать

В Америке

копировать

почитайте всякие румор милл

копировать

сорьки, а что это?

копировать

типа такого http://www.freewebs.com/cmamo/

копировать

ааа, понятно :-)

копировать

вот еще
http://particle.physics.ucdavis.edu/rumor/doku.php?id=current

поищите сами, я не знаю в какой области Вам надо :)

копировать

Приглашение на интервью означает приглашение на интервью :)) Приглашающая сторона всегда все оплачивает, в этом нет совершенно ничего особенного, обычная практика. Вы сами посчитайте, сколько им стоит оплатить билеты и гостиницу на три дня и какие потом зарплаты и бенефиты. Да еще если тенюр получит, то не уволить до пенсии:)) Билеты в этом деле- это точно не самое дорогое. Приглашать могут и больше, чем 3х человек. И по 5 приглашают. Процентов на успех... ну уж точно не равные проценты у всех кандидатов:)) Приглашают, -значит заинтересовал, но во время интервью кандидат может понравиться или нет. Опять же, уже приглашенные кандидаты могут иметь рейтинг, т.е. кого -то(может и Вашего мужа) могут "хотеть" больше остальных кандидатов, но приглашают больше, т.к. один, элементарно может отказаться (например получит предложение из еще более престижного места) или запросить слишком много, тогда кандидат номер два станет номером первым.
Мы знает случаи, когда номер 3 в списке в итоге получал работу или офер вообще никому в итоге не давали.

копировать

Но они ж не сразу всех приглашают на интервью, а по очереди.
В первый раз мужа пригласили через неделю после обьявления, и в тот же день дали оффер. Если бы он отказался, то пригласили бы другого, конечно. Больше никого не интервьюировали ни до ни после него.
А как конкретно у вас было?

копировать

Конкретно у нас все видимо по другому:))У нас математика. И так не только в нашем универе. На интервью приезжают все по очереди. Интервью проводят где то в течении нескольких недель. Ни разу не слышала, чтобы офер давали, пока все не пройдут интервью. Потом комиссия собирается, решает, кто им больше нравится и рекомендует кандидатуру факультету. Факультет голосует. Голосуют только те, у кого уже постоянная позиция. Постдоки, например, не имеют права голосовать. Причем и мой муж работу искал и несколько наших друзей были в hiring committee. Так что процесс знаем и с наружи и изнутри:))
А объявления о работе вообще помещают осенью и иногда даже в конце лета, CV и прочее надо подать до ноября декабря, потом интервью и оферы в конце января, феврале, а то и в марте делают. Какое там в тот же день!

копировать

Если ваш муж ищет первую работу после ПХД или постдока, то на интервью смотрят несколько человек, выбирают лучшего или могут вообще никого не взять. Если муж уже работает в другом университете, то все индивидуально. Если подавался на открытую позицию на общем основании. то может быть. несколько кандидатов, а если его приглашали по связям, то могут хотеть именно его. В таком случае не позицию надо закрыть, а человека себе переманить.

копировать

Нет, он уже асистент, но в месте, где нам не нравится жить. Позиция открытая, подаёт на общем основании, но ооочень уникален в своей области.

копировать

У него там есть какие-нибудь знакомые? Он может спросить, какие у него шансы? А вообще, на интервью решается очень многое. У нас были кандидаты, которые очень нравились по резюме, но не подходили после джоб тока и интервью :(

копировать

интервью уже было по телефону, резюме реально сильное. Спросить, к сожалению не у кого. правда просочилась инфа, что у них есть/был кандидат, но совсем не точно. Зачем тогда на интервью приглашать, если есть чел? деньги тратить ?

копировать

Фон интервью это прескрининг перед нормальным интервью, чтобы много кандидатов не приглашать. Что значит у них уже есть кандидат? Есть человек. которого берут или просто уже был один джоб ток визит? Если второе, то это не страшно. Возможно. что он им не понравился. Денег школам не жалко :) бывает, что берут 2-х если оба понравились, но редко. Какая у вас область науки?

копировать

есть просто слух :-) от профа, который писал рекомендацию, что у них вроде кто-то был (тот проф и универ территориально по-соседству). Но они его очень хотят, прям умоляют :-) приехтаь на интервью

копировать

Тогда пусть едет, если вас устраивает это место. Мне тоже кажется странным, что ему не дали ассосиета с тенюр в текущем месте. Сколько он лет уже ассистентом? Новый универ обычно сразу на тенюр не берет, берет с условием скажем 1-2 лет испытательного и пото тенюр. Ему точно в новом универе дают тенюр? А почему берут только на ассистет позицию?

копировать

Нет, девы, у него всё нормально. В его области берут на ассистента, через пару лет дают теньюр, а лет через 6 асошиейта. Гуманитарий он, у них постдоков нет. В новом универе - тоже должность асистента. С этим проблем нет.
Я просто хочу выяснить вероятность того, что возмут его после интервью.
В первый раз у него был оффер ещё до защиты - вызывали сразу письмом на интервью и в тот зэ день сделали оффер, поэтому мы не маялись. :-)

копировать

когда один оффер - намного легче :)
а до защиты многие работу находят, вернее, почти все :)

копировать

а до тинюера ему сколько? а то в новом месте могут не захотеть учитывать его года как ассистен професора

копировать

уже теньюр, беру тоже на теньюр

копировать

как унего может быть тинюэер, если он ассистент? у него тинюер трек скорее всего

копировать

он тенированный асистент профессора

копировать

и ему его настоящий универ не дает асошиед? пусть муж тогда точное едет на это интервью или на какое другое и валит с настоящего универа! я не знаю, что надо сделать, чтобы не дать асошиед тенюированному професору!

копировать

Я просто хочу свести статистику. Раньше думала, что, если на интервью приглашают, то это значит, что оффер в кармане. По крайней мере у нас так было. Но вроде бы получается, что и у вас также было. Наверно, надо что-то ужасное вытворить при знакомстве, чтобы тебя не взяли, в татуировках явиться да в пирсинге :-) и заигровать с проходящими мимо студентками :-0

копировать

не совсем так, смотрите, муж отказался от одного оффера, тогде универ сделал оффер другому человеку и тот согласился, выходит, что у мужа было 2 интрервью и 2 офера и, допустим, у другого было одно интервью и один оффер, т.е. всего 3 интервью и 3 офера, а позиции-то 2 :)

Вам решать, но я ИМХО поехала, и да, Вам правильно сказали, можно перенести интервью, муж переносил одно из интервью, т.к. у него была конфереция

копировать

Откуда у Вас такая статистика? А если 4 человек приглашают на интервью, то у всех 4 офер в кармане?:)) Кстати, я знаю человека, у которого было 5 интервью и не одного офера. И знаю людей у которых почти ВСЕ интервью закончились оферами.

копировать

О, так бывает? В нашей области если тенюр, то асошиэйт.

копировать

да в любой области так!

копировать

Вот автор говорит, что нет. Даже интересно стало в какой области (в академии) приглашают на интервью и в тот же день делают офер.

копировать

офер могут дать сразу или намекнут сразу после интервью, что дадут

меня смущает тенюирование через 2 года и только через 4 - асошиэйт, может они путают обычное ревью, кот. бывает через 1-3 лет на продление, тенюируют все же после 5 лет, из гумманитариев знакома только с лингвистами, там так же как и в саенс

копировать

Да да, вот и у нас сначала ревью, потом еще через пару лет теньюр. Занимает от 3 до 5 лет весь процесс. Ревью обычно посерединке. Можно, конечно, на раннее тенъюр подавать, но это другая история. Знаю асошиэйта без тенъюра, но его только взяли и он из другой страны, у него даже грин карты нет. А без грин карты теньюр не дают. А вот наоборот с теньюром, но без ассошиейта никого не знаю.

Дааа, слова то как английские каверкаем :))

копировать

:) лень переключаться с одной клавиатуры на другую

копировать

Я так первую работу искала, правда, не в науке. Банк оплатил интервью у черта на куликах. Сьездила с Мидвеста в Техасс, не понравились друг другу, хотя по телефону все было хорошо.

копировать

обычно это означает коммитмент, то есть они фактически готовы взять и поэтому инвестируют.

копировать

Ещё вопросик: встреча(интервью) с дайвёрсити офицером, что это? и что там надо или не надо говорить (это как часть программы пребывания )
и ещё - как одеться?

копировать

вот, почитайте http://www.discriminations.us/2006/04/what_does_a_chief_diversity_of.html
это стандартная встреча

одеваться как на интервью :) как Ваш муж на официальные встречи ходит (с президентом университета, например) или на инвайтет токи одевается?

копировать

Спасобо! Одевает обычно пиджак, галстук очень редко.

копировать

так пусть и одевается :) брюки, рубашку, спортивный пиджак, галстук на личное усмотрение :)

копировать

У мужа таких не было никогда:)) Всегда только анкета заполняется на этот счет. Я же говорю, что у вас как -то не так, так что надо узнавать у людей работающих в области Вашего мужа. Пусть одевается так же как и на обычное интервью. У математиков никакого дресс кода нет, уж точно в костюмах с галстуками никто на интервью не приезжает:)) У вас может бытъ сильно по -другому. Этот дайверсити просто должен следить за тем, что права меньшинств не нарушаются, думаю ничего страшного и судьбу мужа точно не он решать будет.

копировать

У меня ещё такой вопросец назрел: когда и как негошиировать зарплату? Ведь если муж укатит с интервью и если они потом пришлют оффер, то там уже четко будет оговорена зарплата? Или как?

копировать

сначала оффер, потом разговоры о зарплате, денег на универские расходы и прочее

копировать

Конечно ПОСЛЕ оффера. Не забудьте moving expenses, ранний сабатикл, стартап ...

копировать

А что такое стартап?

копировать

Деньги, которые дают для разгона так сказать. Некоторая сумма, которая дается университетом на первые три (обычно) года. На это покупаются компьюторы, лаптопы, книги, хоть мебель в офис, конференции, и прочее. Разве Вашему мужу не давали когда он получил нынешнюю работу? Все знакомые получали и математики и физики и химики и биологи и метеорологи. Может гуманитариям не дают, не знаю...

копировать

Понятно. В первый раз сказали купить всё, что надо и они всё оплатят, так и было :-), только тогда это не негошиировали, дали-отвалил :-)