США.Сдача жилья в аренду

копировать

Сегодня знакомый меня озадачил. Покупают квартиру ( или даже не одну) возле университета в Тампе (Флорида)для того, чтобы сдавать студентам, преподавателям, аспирантам. Цены квартир меня удивили: 1В-30 тыс долл ., 2В-43тыс. долл. Он их сегодня реально посмотрел.
Я посмотрела стоимость аренды в этом районе - от 600 долл.
Задумалась. Может продать в Москве квартиру , которую сдаю. Накупить квартир и сдавать их.
Но где-то есть подводные камни.
1. Не знаю, как и какой налог платить на доход. ( В России платишь 13 процентов в конце года и подаешь декларацию или регистрируешься как ИП платишь 6 % ежеквартально, подаешь раз в год декларацию). Мне кажется что-то такое есть и в США.
2. В России арендодатель - хозяин положения. В США -арендатор может вить веревки из хозяина- не будет платить- не выгонишь.

Кто сдавал жилье- поделитесь опытом

копировать

Самая большая проблема, что вы не в стране. Задолбаешься по телефону урегулировать все. Если наймете компанию, то большая часть денег будет к ней уходить.
Плюс, то что квартира стоит 40 тысяч еще ни о чем не говорит. HOA там может быть запросто 200-300 долларов в месяц. Плюс наверняка квартиры не новые, то есть придеться вкладывать в ремонт, менять кухонную технику, кондиционер... плюс еще какой-нибудь сбор могут начать собирать типа "на замену крыши".

копировать

Ни в коем случае этого не делайте. Даю вам реальный совет как финансовый адвайзер. Помимо того что вам написали есть еще масса других причин по которым инвестиция во Флориде является более рискованным капиталовлажением для вас чем то же самое в Москве.

копировать

В двух словах не скажете, что имеете ввиду?

копировать

Overall, real estate market in Florida, particularly next to the ocean is considered more of a secondary real estate market. In other words, people buy their second home there and many go there during the winter. As evident from a recent crash, secondary real estate markets are more volatile than primary markets at a time of crises (during financial crunch people get rid of their second homes first). I am not a real estate expert but if you have the urge to invest in real estate I would go with the REIT (Real Estate Investment Trust) or at least diversify your investments.

копировать

написала по английски простыми словами так как я слова такие по русски не знаю :)

копировать

Real Estate Investment Trust
Это что такое , скажите, пожалуйста.

копировать

Вот почитайте: http://en.wikipedia.org/wiki/Real_estate_investment_trust
а вообще, обычно не рекомендуется вкладывать больше 10% в alternative assets и больше 5% в real estate. То есть ваш знакомы вкладывая 30 тысяч, должен иметь портфолио из 600 тыс. Если это не так то он не оценивает риск своего капиталовложения. Или как говорит народная мудрасть что все яйца в одну корзину не кладут :)

копировать

Спасибо большое

копировать

ой подружка слушай пойди насоветй емн про коллеже плииз, ок я опняла чот оба на букву г.. но высо равно в тот её иоказывается не высали:):) ето я балда писмо не открывала думала чот елси прилсалили знатчит высали..

копировать

как тут уже писали,если продают квартиры ,то это кондо.Квартиры тут по сравнению с россии нельзя сравнивать.В россии купил,и всё,можно сдавать.тут,действительно в кондо существует кондо фи,оно может быть 300 баксов в месяц,может быть 600.Это зависит сколько дому лет.Эти деньги оплачивают охрану,уборку,ремонт здания,озеленения и тд.Помимо вы должны платить за воду,электорэнергию и тд дополнительно.Могут также быть доп расходы например как тут сказали надо крышу поменять или трубы или ещё чего в доме,то приходит письмо ,в котором говориться что вы обязаны сдать такую то сумму.

копировать

Спасибо всем за ответы. Я недавно переехала во Флориду и буду тут жить.
Квартиры смотрел знакомый и сказал, что одна вся в плесени, две требуют ремонта, а одна-хоть сейчас въезжай. Конечно нужно считать , выгодно или нет. Но интересует юридический вопрос- как платяться налоги и могут ли квартиры в кондо сдаваться без согласия соседей?

копировать

ну нельзя так подсказать,в каждом штате свои законы+ налоги это нещ 13 или 90% это плотная взаимосвязь расходы-доходы,все зависит от того какой у вас бухглатер и сколько спишите+ как здавать будите за наличку или по чистому или 50/50.выгнать неплательшиков можно ,но сложно берет время.так что вам нужно к бухгалтеру по месту жительства ,ибо налоги по всем штатам разные и законы разные.сдавать 99% можно без согласия

копировать

"Хоть сейчас въезжай" еще не значит, что в квартире нет никаких скрытых проблем - те же трубы сгнившие могут быть, так что если будете ввязываться в это, то нанимайте очень хорошего инспектора, чтобы он проверил каждую щель, узнайте заранее какие планнируются сборы в НОА, как давно меняли крышу, трубы. С плесенью не берите ни в коем случае, плесень тут считается просто огромной проблемой - чтобы ее извести сносят все под ноль. Если вы только переехали во Флориду, то советую все же сначала хотя бы годик пожить, прежде чем инвестировать, чтобы понять что к чему на самом деле.

копировать

налоги платятся по-разному: если у вас mortgage, то возможно их платит банк из escrow и налоги разбросаны на ваши платежи. если вы покупали за наличку, то в конце года вам придет счет от Property Appraiser's Office. еще если в одном из этих кондо вы собираетесь жить, то можно попробовать заполнить homestead, информация на сайте: bcpa.net (Broward County only)
на счет сдачи в аренду: смотрите документы ассоциации. мою квартиру сдавать нельзя.

копировать

и еще момент: посмотрите рынок недвижимости... квартир в аренду - полно... а вот снимать их некому...

копировать

За такие деньги хорошую недвижимость в Тампе не купить. Не представляю, что за квартира за 30 тысяч. Потом на ремонт и поддержание больше денег уйдет.

копировать

оффффф: а вы это видели :) :) :) ? http://www.youtube.com/watch?v=astISOttCQ0

и по-русски: http://www.youtube.com/watch?v=KSueXb1IHY0

копировать

Не видела :) Прикольно, спасибо :):)

копировать

а я прямо сразу о вашем нике подумала :)

копировать

Придётся позеленеть :)

копировать

не обязательно, но очень прикольно :)

копировать

В общем. Не зная броду,не суйся в воду.
Посмотрю, что у них получится. Этот знакомый уже 20 лет в США. Инспектора будут вызывать.

копировать

если решитесь покупать не новое жильё, обязательно в контракт впишите деньги на ремонт (инспектор всегда что-нибудь найдет), хотябы по 1000 на квартиру, и с плесенью покупать нельзя