Иммиграция и второй ребенок

копировать

дЕвы, вправьте мозг, че-то заблудилась....
планируем подаваться в канаду. основной заявитель - я. мне 33 года щас. хочу сдавать англ в сентябре, и сразу подаваться.
есть ребенок - 6 лет, в этом году в школу здесь идет.
ОЧЕНЬ хочу второго ребенка, прям вот ХОЧУ. постоянно об этом думаю....
муж идейно не против. сын хочет брата или сестру. материаольно можем себе здесь позволить, квартира-машины - все выплачено.
и вот никак не пойму - или срочно рожать, и ехать с малышом уже, тогда я в более менее понятной ситуации первое время (ну говорим об истории, когда ТТТ все нормально с деткой). понятны расходы, понятны действия и т.п.
если здесь не рожать, а ехать и сразу там родить???
что здесь, что там - помогать с деткой нЕкому. родителей нет.
очень серьезный вопрос - здесь заработаываю больше я, чем муж. т.е. на его зрп здесь мы жить может, но не копить не отдыхать не можем. а вот что там будет, вообще не понятно. но с другой стороны - поедм тоже не с пустыми карманами, может и хорошо самое время будет дома посидеть...
в общем - понимаю, что нерационально рассуждаю, но решить сама не могу.

копировать

ну дак пока вас возьмут еще 3 гоа пройти может,еще успеете родить и подростить к садику)

копировать

мы 4 года ждали

копировать

мой брат сейчас прошел медицину, а ждал 3 с половиной года.

копировать

Рожать в Канаде точно лучше :-) Но также проще ехать с двумя подрощеными детьми и отдавать их в сад-школу и самой искать себя, а не возиться с пелёнками и выпадать на год из жизни

копировать

Я бы сейчас родила, не ждала Канады. Ведь вы ещё даже не подали на эмиграцию! Пока подадитесь, пока документы, пока процесс весь пройдёт - годы пройдут! Ребёнок к тому времени успеет уже подрасти. И вам легче будет с уже подрощенным ребёнком ехать. Тут быстрее впишитесь. Сможете учиться, работу искать. Чем на несколько лет минимум сидеть дома с ребёнком (или малыша грудного нянькам отдавать или в садик? А садики тут дорогие).

копировать

Если вы в большом городе, где есть нормальные медицинские центры, то конечно лучше наблюдаться во время беременности, рожать и наблюдать грудничка в России. В Канаде лотерея: повезет-не повезет. Например, после родов УЗИ не делают, и если, скажем, кусок плаценты забыли, есть шанс повторить судьбу Лиз Болконской :(
Беременных наблюдают чисто символически, новорожденного сразу придется таскать в офис в педиатру. Так что лучше приезжать уже с готовым ребенком :)

копировать

Даже интересно стало где после родов делают УЗИ и как по-вашему должны наблюдать здоровую беременную женщину?

копировать

в России делают УЗИ после родов. практически всем моим знакомым делали

копировать

И давно начали делать? Впервые услышала, что где-то после родов делают УЗИ.

копировать

Мне тоже делали, и всем кто со мной лежал в Московском роддоме тоже, рожала 8 лет назад

копировать

И сейчас делают всем ,без исключения

копировать

Я рожала 6 лет назад в Москве. УЗИ в роддоме делали поголовно ВСЕМ, до и после родов. Наблюдали здоровую беременность так: первый триместр - приём гинеколога раз в месяц, куча анализов,УЗИ. Второй и третий триместр - приём врача раз в 2 недели, анализы, скрининг и 3 УЗИ.

П.С. У нас с момента подачи документов до получения виз прошло меньше года.

копировать

да, узи делают за беременность 3 раза и после родов обязательно...
я очень невысокого мнения о российской медицине, но приличные центры есть, отрицать не буду.
вот подружка год назад рожала в перинатальном центре - шикарно все, но стОит трешку зелени (90 000 только роды)....

копировать

Ну зачем вы пугаете человека? Здесь тоже все делают, если на то есть предпосылки. Зачем вам обязательное УЗИ если все хорошо?
Мне, например, с оставшимся малюсеньким куском плаценты, не делали, но я и не в Москве рожала первый раз. Сутки провалялась с температурой пока само не вышло.
Роды в Канаде показались отдыхом на курорте.

копировать

Рожать сейчас. С Канадой угадать со сроками и результатом сложно будет. Мы ждали 1,5 года от по дачи, до получения виз. А обещали нам начать рассматривать только через три года после подачи.

копировать

Да рожайте сейчас. Пока приедете 3 года пройдёт, без помощи тут многие иммигранты и ничего. Если с деньгами приедете ещё лучше, нет-стартовой работы много если есть будет нечего, потом вырулите:)

копировать

спасибо :)
как-то оптимистично и живо вы мне написали.
я грузиться начинаю, а что да как... а вдруг и т.п....
иногда безосновательно

копировать

Если б я иммигрировала из Канады в Москву тогда бы я грузилась. А тут-не пропадёте. Никогда нет подходящего времени для ребёнка. Поверьте мне на слово, у меня дети рождаются в очень неподходящее время и ничего. Без родителей, без пособий воспитываем и жизнью наслаждаемся:)

копировать

дЕвушки, спасибо за мнение - практически единогласно :)
я в москве, и наверное вы правы...
меня только беспокоит, что сильно сократились сроки по канаде. я вот на форуме одном сижу тематическом - ну прям за год люди уежают. раньше - да, годами длилось, а вот последние - ну прям пачками улетают. я вот и думаю, пока получится, пока беременность - а там уже и с крошечкой совсем лететь...
в общем я вот как вижу: если рожать здесь - то я получаю понятную историю родов и беременности (с точки зрения медицины и социалки)и оказываюсь там в лучшем случае с совсем малышом (если все быстро пройдет), в худшем (если долго) - с подрощенной деткой. беременность продолжаю работать и нарабатываю чуть-чуть денег.
если я рожаю там, то я успеваю здесь наколбасить денег на адаптационный период побольше, и оказываюсь там с новорожденным.
вы правы - надо рожать здесь :)))
сегодня же начнем работать над этим :)

копировать

Удачи ;)

копировать

-

копировать

Да, не тяните. Я отложила второго ребенка на Канаду, чем затормозила свою какую-никакую карьеру.
Удачи вам!

копировать

не поняла вас :) можно поподробнее для особо одаренных :)
вы не стали рожать в россии, уехали с одной деткой и уже в канаде рожали второго, да? и это затормозило карьеру в канаде, да? мы мне советуете рожать здесь, да?

копировать

Я бы не рекомендовала тянуть с иммиграцией. Сейчас сроки около полутра лет (те кто пишет что 3 и более лет ждал, тот просто попал в список людей, которые подавались, а потом ввели список с ограничением профессий и их всех задвинули в конец очереди... досиднейцы они). Сейчас грядет изменение списка профессий - он будет расширен и вероятнее всего сроки рассмотрения дел тоже увеличатся. Что будет дальше - вообще неизвестно.
Тут уж решить надо - хочется родить или уехать, приоритеты расставить что важнее. Я бы не рожала тут, тем более когда такие планы маячат.

копировать

да, я вижу, что сроки сильно сократились.
но без понятной оценки анг подаваться не хочу. Ибо сильно не уверена в результатах. осенью сдам англ и сразу сидней.
не читала про изменение списка специальностей. а когда планируются изменения. может ссылкой в меня киньте :)

копировать

еще вот такой вопрос - если рожать в канаде (мало ли - не получится или еще что - уеду быстрее чем рожу...)
что будет в канаде? есть ли понятие - пособие по беременности и родам (ну или что-то в этом роде), есть ли декрет в смысле выплат от гос-ва на содержание?
детке новорожденной гражданство дают сразу наверное, да, как в америке?
в каком возрасте (деткином) выходят обычно (ну понятно, что у всех по разному, но свой опыт и т.п.),
почем садики приличные более менее(мы вот в москве щас платим 18000= 600 баксов то есть, и еще отдельно спорт 70 баксов и бассейн 50 баксов, итого - 720 долларов сад+спорт). подружка в штатах платит 200 баксов в неделю, все прилично, я была там но не шик-шик.
поймите правильно, не ищу халявы, охота понимать что да как.

копировать

Так как я в декрете с недавнего времени, могу вам кое-что рассказать.
1.Рожать в Канаде-одно удовольствие :) как в резорте почти :) Если получится и уже будет страховка-замечательно, если нет, то плохо.
2. Пособие по беременности и родам так называемое есть, но нужно отработать 600 часов и будут платить 55% от зарплаты, максимум около 1700 в месяц чистыми, платят 50 недель. Больше никаких выплат, если только работодатель сам проявит иннициативу (бывает нечасто). Если не работали нигде, то ничего и не будете получать. Еще подрабатывать можно будучи на пособии, если хочется.
3. Ребенку дают сразу гражданство, посылать нужно будет самим доки на сертификат о рождении, СИН, и мед.карту, сразу после рождения.
4.Сидят обычно 1 год(или меньше, зависит от того, когда в декрет вышел, я лично до последнего дня работала, поэтому будет 1 год), работодатель обязан вам после 1 года предоставить работу назад, если дольше сидеть, то уже не обязан или как договоришься.
5. Садики стоят от 600 (это уже на детей постарше) до 1200, зависит от раёна. По моим наблюдениям, чем садиков меньше в раёне, тем они дороже соответсвенно. Хороший садик можно найти в пределах 700-800 на мелкого (до 2.5 лет). Да и что значит хороший? понятие растяжимое. Смотря что вас интересует в садике. Спорт здесь недорогой, еще кто с низком доходом какие-то субсидии получают и вообще бесплатно может быть. В общем саик плюс спорт будет примерно также как у вас сейчас, все зависит, как и где найдете. Мы платим примерно за 1 месяц бассейна 50 ( 2 раза в неделю) и 50 за 1 месяц коньков ( 2 раза в неделю).

копировать

Ах да , еще забыла, так как уже давно не получаю :) еще есть детское пособие, если доход низкий, примерно будет 250-300 на ребенка (зависит еще от возраста) плюс 100 на ребенка до 6 лет. У ньюкамеров обычно у всех выходит максимальное пособие на детей.
Еще детсад можно списывать с налогов, примерно 2 месяца получаются бесплатно (возврать приходит от налоговой), а также спорт.секции можно списывать.
Еще некоторые субсидии на детсад получают, то есть ребенок в тот же сад ходит, что и другие, но платит за это государство, как-то так, точно не знаю. Если доход, по-моему, тысяч до 40 на семью, то можно полную субсидию получить, но тогда списывать с налогов нельзя, разумеется :)
Вообще, куча всяких нюзансов, уже по приезду узнаете.

копировать

Спасибо Вам большое за подробный ответ.
общее впечатление - все очень гуманно и разумно. 600 часов - это грубо - если фул-тайм - 4 месяца. год - тоже нормально. я с первым в москве 8 мес сидела, выскочила работать, квартирные долги отдавать.
по садам - ну так же, как здесь.... если платный сад. если бесплатный в мскв - нам не удалось найти хороший, наверное не повезло.

еще вопрос: вы написали, что если нет страховки - плохо. на сколько плохо? за деньги рожать придется или что? или в муниципальную больницу с клопами отравят? в вас же нет наверное таких больниц :)

копировать

В Онтарио ОХИП (гос страховка) полагается где то через три месяца после прибытия. Успеете получить, будут роды бесплатные. Клопов нет, все прилично.

копировать

Офф: насчет отпуска перед екзаменом, я честно говоря не знаю, мне на работе заниматься было легче, дома вообще не получается, естественно я отпуск не брала, кому как удобнее. Но я готовилась особенно сильно последние 2-3 недели. У меня сейчас вообще ж..а с подготовкой, если раньше думала, чтоб в лучше всех сдать, то есть на 90 плюс-почти на 100, то сейчас-лишь бы допустили до екзамена :-О

копировать

Я на работе обычно загружена хорошо, не до учебы, счастье если сверхурочные не надо делать. Домой приезжаю уже прилично уставшая. Да и не малтитаскер я, и не верю в это. Мне надо "уйти" в учебу, сосредоточиться. На работе это редко удается, на меня просто погрузят много, а потом "не трогают", просто результат спросят вовремя.
А дома дети уже школьники и способны сами себя занять, уборкой вот мы их научили заниматься (какие мы молодцы!), муж старается создавать условия, в общем я без отпуска сдачу не представляю нынче. На прошлой работе тоже сидела училась, мало занята была.

копировать

Лично я считаю, что все очень разумно :) только я б еще детские деньги отменила :) и сад.субсидии, ибо заводишь детей-обеспечивай сам, нечего на налогоплатильщиков надеяться :)
Здесь нет бесплатных садов, по крайней мере я не слышала, есть субсидии, но с субсидией идут в обычные платные сады, примерно так.
Страховки нет первые 3 месяца, вот в них лучше не рожать :) ибо дорого, да, рожать за деньги, но в той же "бесплатной" больнице. Все больницы здесь одинаковые в том смысле, что нет платных, вернее есть кое-что платное, но это уже если что-то хочется екстра.

копировать

спасибо :)