Micromanaging manager

копировать

Ох, разнервничалась я сегодня. Насколько можно, и, главное, насколько стоит бороться с етими микроменеджерами? Сегодня имела весьма неприятную беседу, в которой он (как женщина, блин) вспомнил все мои мнимые и настоящие мелкие прегрешения. Типа как 2 месяца назад только я одна его не нашла в столовой на первом етаже, когда он где-то там встречи с нами проводил. Ну что если я 2 раза обошла весь етаж и его не увидела? И емейл ему сразу об етом прислала? А оказывается надо было ходить за ним по пятам и просить о повторном рандеву. Он СПЕЦИАЛьНО ждал 3 дня. Вот в таком духе. Особенно обидно, так как только на прошлой неделе показала ему, почему постоянно не успеваю с работой и остаюсь после все время. У меня оказалась нагрузка больше чем в 2 раза выше, чем у большинства наших аналитиков. Так не удивительно, что я все время в мыле и пене, а они по телефону трепятся и вовремя домой уходят.
А еще зацепка, я стараюсь брать всякие леарнинг сессионс в компании. Он мне заявил, что я должна его ПРОСИТь, и он будет РАЗРЕШАТь, идти мне или нет. Потому что ему надо менеджить МОЕ ВРЕМЯ. Когда я точно знаю, что разрешения менеджеров просить не надо, возможно ставить в известность. И компания наоборот поощряет, чтобы сотрудники учились. В прошолой команде никаких проблем не было. А тут начинается. Не нарываться, и слать ему ети просьбы? Жаловаться ХР?

копировать

А, еще он знает, что я ищу другие позиции. Потому что нам надо сообщать менеджеру, если пригласили на интервью. Ну и половина народу уже свинтила за полгода. Может ето связано?

копировать

А какой у тебя аттитюд? ;)

копировать

Наверное неправильный, не канадский. Языком излишне ляпаю, и возмущаюсь, если есть причина. Не люблю когда лезут в мою работу и указывают, сама все контролирую и делаю хорошо. Хотя если надо с другими работать по делу, то без проблем. Otherwise, I mind my own business. Как вот научиться жопу им лизать?

копировать

Ну, не знаю, я не воспринимаю это как лизание жопы. Поставь себя на место менеджера, он за отдел отвечает и должен знать, что может доверять сотруднику, каким бы умным человек не был, если он скандальный, никакой босс такое терпеть не будет.

копировать

Так а почему он не может мне доверять? Работу я выполняю, на его запросы сразу отвечаю (он емаилы не проверяет постоянно, ето разве моя вина?). Я вообще не скандальня, но от етой нагруки постоянной стала что-то очень нервной.
Еще кто-то жалуется снова, что я интернетом пользуюсь. Ето меня тоже добило. Я во-1 уже и не пользуюсь давно, да и вообще у нас все смотрят. Получается какие-то разные стандарты для всэ, или кто-то на меня зуб имеет и жалуется. Вроде со всеми дружу в команде.

копировать

Короче, складывается неприглядная картина :)

копировать

Если хочешь стать его другом навсегда, подойди к нему в подходящий момент и попроси совета, на чем фокусироваться в работе. Скажи, что в твоей культуре принято быть директ и ты понимаешь, что тебе надо аджаст. Он будет очень горд своим менеджерским успехом и, поскольку каждый иммигрант себя чувствует немножко инфериор, он подсознательно сблизится с тобой на этой почве, если ты признаешь это как свою слабость.

копировать

А какие конкретно у него к тебе претензии?

копировать

Да фигня всякая, я ж говорю. Понимаешь, у нас в компании все типа профессионалы, и обычно сами решают как, что и когда делать. Главное, чтоб работа была сделана, обязательные митинги посетить. Нормально пойти работать в столовку на первом етаже например, или работать за столом друга. Уйти немного раньше, хотя обычно наоборот приходится задерживаться. Предыдыщий менеджер нам давал свободу, только по делу спрашивал. А тут - опаздываю на митинги бизнес юнитов. На них вообще не все ходят. "Опаздываю" на утренние митинги нашей команды. Во-1, они никогда не были обязательными, если ты занят, можно было пропускать, и старшие аналитики так и делают каждый день. Во-2, они у меня прямо за спиной собираются, я себе работаю. Работы море. Как начнут говорить - поворачивалась. А он оказывается специально стоит и ждет, и ничего не говорит. И я всэ задерживаю. И не оказываю должного уважения. Если вижу, что он не ответил на мой емаил, надо идти его искать. Ну и про тренинги, то что я ему не сказала, что внизу в комнате в тренинге сидела. Так он мне за ето выговор чуть не в письменном виде собрался делать, и упомянул что после 3 будут увольнять. Все в таком духе. На один емаил его похоже не ответила, хотя помню, что писала, почему-то не нашла в исходных.

копировать

убивать такого сразу

копировать

:)

копировать

Человек привыкает ко всему (ц). Может, это временно. Моему боссу заняло пару лет ко мне приспособиться.

редактирую, по-моему он просто боится, что ты выходишь из-под его контроля, почаще советуйся с ним.

копировать

Гы, а вы что видели мой текст, когда я набирала, или по названию и так понятно? :)

копировать

И так понятно. Я там свое отредактировала :) Ты там сильно не звезди, он боится, что ты его подсидишь, может.

копировать

Да не, его я точно не подсижу. Он из Венесуелы вообще-то, вижу начинает тамошние порядки у нас наводить :( Видно выделил меня и теперь пристает.

копировать

типично. у меня то прошлая менеджерша была из аргентины, контрол-фрик. микроменеджмент в полный рост. Вплоть до" тут клеточки должны быть шире".
я же ее приручила до того что она расставаясь со мной подарила какие то специальные две бутылки аргентинского вина, больше пока никому такое не дарила, народ от нее валил и валит.

копировать

К чему приучила и как?

копировать

как- черт его знает. Нашла слабую струнку, "зажизь" говорить могла, сплечничать она со мной могла (есть такие люди, им нужно создавать атмосферу полит. игры, даже когда ничего такого нет, главное чтобы эти сплетни дальше не шли :) ), ну и несколько сложных работ мы с ней сделали, то есть она была на мне повязана. А дальше дала ей понять что если что то могу и жестко ответить, и даже очень жестко, но что люблю-немогу и что вообще она молодец. такой вот странный коктель. сработало. На самом деле я ее терпеть не могла, и защищала от нее коллег, и знаю что они с плачем ходили к директору на нее жаловаться но их не отпустили.

копировать

лучше такой чем некоторые что могут молчать а потом в конце года вам притэнзии предьявить. Я сегодня своим сказала что у меня голова болит и шоб со мной никто не разговаривал и вопросов не спрашивал - они не шумели остаток дня, я даже удивилась что меня слушаются. :) :)

копировать

Сочувствую. Только меня неприятно резонуло "прямо как женщина" - в упоминании мелочности начальника. Как по-моему, то как раз мужики (закомплексованные) этим страдают