Тема про щитовидку

копировать

Мне кажется или здесь относительно недавно была тема про щитовидку. Не могу найти. Может кто поможет.
Заранее спасибо!

копировать

я заводила:) а что Вас интересует?

копировать

И мне интересно. Всё. Гипер, гипо, полное отсутствие

копировать

если интересно продолжение моей истории, то я пересдала анализы через месяц + более подробный анализ ( ТСХ, Т3/4, антитела всякие). Результат тот же самый: все в норме, тсх низкий, т е гипер.
Сходила к доктору, проконсультировалась. Сказал 3 варианта событий:
1) ничего не делать, наблюдать и если симптомы меня не беспокоят, то так жить. Это вариант нормы, т к Т3/4 не реагируют на изменения ТСХ. Рекомендуется для молодых пациентов. Мониторить раз в полгода или по симптомам. У него есть несколько таких пациентов десятилетиями, и рожают и ничего. Может само исправиться в связи с изменением гормонального фона
2) разрушать щитовидку в надежде, что исправится функция тсх (не гарантировано). Либо таблетки, либо радиация. Таблетки имеют страшные побочные действия вплоть до отказа печени и трансплантации.

Мы выбрали первый вариант событий, потому что щитовидка у меня в порядке (и узи и гормоны), да и последствия этой терапии страшные и возраст.

гипо функция (выше нормы тсх, ниже т3/4) ведет к увеличению щитовидки, узлам и воможному удалению. У меня у мамы удалена уже больше 10 лет. При обоих состояниях прописывают левотаироксин или аналог, разной дозы в зависимости от недостатка гормонов. Пожизненно, 1 таб в день.

копировать

главное в вашем случае, наверное, проверяться регулярно... если узи в порядке и не беспокоит, то я тоже против лечения.

копировать

Вот и автор вопроса появилась наконец:))
Спасибо, что поделились. Собственно Вы на все вопросы уже ответили. Скажите, а симптомы у Вас были. Мне сказали, что у меня гипер, но симптомов нет совсем. Надо просить пересдать анализ? Плюс сейчас очень много стресса. Это может влиять на ситуацию?

копировать

Симптомы были, там в том топике, что вам выше дали, я писала. Напишу еще раз-хроническая усталость, спать очень хочется утром, засыпаю с трудом, просыпаюсь, ворочаюсь, все время днем зеваю, такая сонная муха, ничего не охота делать, жру без конца, правда не худеется (жаль), все себя заставляю делать, т к надо, а если не заставлять, то хочется просто на диване лежать и ничего не делать. Еще перепады настроения, слезливость, сердцебиение. Но до анализа я связывала это со стрессом и волнением (что тоже бесуловно присутсвует в моей жизни).
Доктор попросил перестать пить мультивитамин и ограничить стресс и пересдать анализ. Он думал может у меня много иода в рационе и решил попробовать. Сделала (ну кроме стресса, от меня это не зависит, акак будто мне нравится нервничать все время), пересдала, результат тот же. Ну а дальше я написала рекомендации. Еще , коенчно, может это вызвано стрессом и через полгода изменится, посмотрим.

копировать

Мдааа, а симптомы-то отчасти похожи особенно про усталость и заставлять себя все делать. Я вот тоже все на стресс валила, ну так а как не валить, если он есть и сильный. Есть хочется, худеть тоже НЕ худеется :(

копировать

Я ходила 2 месяца назад в спа на контрастные воды. Там где сначала в горячее, потом в холодное. Я как новенькая была полтора месяца после етого. Прям мир ярче стал, и силы, и настроение совем другое. Может вам попробовать. Я вот думаю мне пора скоро повторить, а то пропал еффект.

копировать

Интересно, как это по-английски называлось? Поищу что -нибудь подобное у нас...

копировать

Спасибо! У нас что -то такого не нашла, но думаю просто на массаж хотя бы походить.

копировать

У меня гипо. Сеичас хорошие лекарства Армор, посмотрите много инфо. Чувствую с ними намного лучше.

копировать

щас ведь спрошу, к какому доктору вы ходите и окажется, что мы ходим к одному и тому же :) :) :)

копировать

:-) Все возможно :-))) Живем в одном селе :-))) на параллельных улицах ;-)

копировать

а вы давно таблетки пьете? я что-то себя странно стала чувствовать, боюсь щитовидка опять шалит... пытаюсь взвесить все "за и против" таблеток. с одной стороны, все проблемы должны решиться, но с другой стороны, все-таки таблетки на всю жизнь... а и дорогие они вообще? (говорят со страховкой примерно $10)
п.с. хожу к врачу-индусу на 441 недалеко от госпиталя :)

копировать

Не обязателно что на всю жизнь...нужно здавать анализ время от времени. Я принимаю около года, но до сих пор еше мне не отрегулировали дозу. Начала с микроскопческои дозы :-) и потихоньку повышали. Из всэ таблеток рекомендовли именно Армор. Анализ крови здаю раз в месяца. Страховка моя оплачивает таблетки плачу 10 доларов как вы и сказали :-).
Если честно, даже если мне приыдетсы их пить всю жизнь, я согласна, так как лучше стало. У меня кожа раньше была как у алигатора :-), енергии -10 итд и метаболизм мои был мертв.

ПС: можно на ты :)))

копировать

Вот я выше написала, в том то и дело, что у меня симптомов нет! Есть сильный стресс, но он должен кончиться в ближайшее время и я уверена, что буду себя прекрасно чувствовать. А у Вас были ярко-выраженные симптомы?

копировать

Я в какой-то теме тоже писала. У меня после родов через год поставили диагноз гипо, плюс еще и анти-иммунное, были антитела. Я пить ничего не стала. Стресс у меня был приличный в то время. Прошли годы, сдавала кровь, вроде в норме все. Новый врач не верит, что мне диагноз такой ставили.
Я пришла к выводу, что стресс вообще ужасная вещь для здоровья, особенно когда длительный.

копировать

Хорошо, что Вы написали. А через какое время все пришло в норму не помните? Я вот тоже думаю, что если по анализам все подтвердится попросить отсрочки и не принимать лекарства сразу, а потом пересдать через некоторое времяанализы. Если в норму не придет, то тогда уже лекарства :(

копировать

Помню :) Как с бм развелась, а потом бф встретила, успокоилась, остепенилась, так и стало становиться лучше. Серьезно. Ето годами тянулось. Но у меня еще была гипогликемия, с ней я пыталась бороться правильным питанием и пр. Тоже почти не замечаю теперь. А заставлять вас никто по-любому не будет, ето ваш выбор. Если чувствуете, что можете без лекарств, можно тянуть. Лекарства же не для приведения анализов в норму, а для приведения самочуствия в норму.

копировать

Да, все (ну или почти все) болезни - от нервов это факт!

копировать

это точно... ведь причин как таковых у щитовидки нет... врачи говорят - стресс...

копировать

У меня после второи беременности и родов симптомы обострились. Как ни худела вес стоял, была апатия, кожа алигатора :-))), цыкл збит напроч (все время), волосы и ногти ужасные, и давление очень низкое

копировать

Во, давление низкое. И кто придумал, что роды омолживают? Наоборот потом пол-жизни восстанавливаться надо.

копировать

+100 Особенно вторые.

копировать

фу, весь паспорт перекопала, но нашла: вoт тут мы обсуждали щитовидку. с этого сообщения и ниже - моя история (легче уже перепечатать, наверное, было :) )

http://eva.ru/topic/61/2168132.htm?messageId=54148196

копировать

Вы молодец:) я поленилась. Если честно, то я не знаю даже как искать в своем паспорте, и любимых форумов у меня нет, как то руки не дошли этим пользоваться.

копировать

уже второй раз (при мне) спрашивают, так что в этот раз я занесла тему в "любимые" :) щитовидка на Еве - очень важная тема :)

копировать

У многих проблема с неи.

копировать

Спасибо!!! Все перечитала. Я правильно поняла, что Вы в итоге ничего не пьете? А анализы Вы через месяц пересдавали? У Вас был какой нибудь стресс в то время в жизни? А симптомы? Вы плохо себя чувствовали, теряли, набирали вес?

копировать

правильно, ничего не пью. Стресс это может вызывать, и у меня стресс в жизни нехилый присутсвует. Тоже, надеюсь, закончится скоро.

копировать

стресс на тот момент был очень сильный, переезд, новая работа и пр. я плохо спала и очень нервничала (anxious). сейчас я ничего не пью. НО: во-первых, у меня было воспаление щитовидки, из-за которого анализы показали гипер. потом я перездала и анализы показали сильный гипо (т.к. щитовидка все "выбросила из себя"). потом я делала анализы примерно каждые 6 недель в течение года. сейчас вроде ТТТ все успокоилось и пришло в норму. но я чувствую себя странно и хочу проверить еще раз. и еще мне врач сказал, что если я решусь на ребенка, то к нему надо идти даже раньше, чем к гинекологу.

копировать

*добавлю* вес набрала в течение этого года прилично, но сейчас приостановилась и работаю над собой. и еще один из моих симптомов: сильная усталость до апатии...

копировать

точно про меня

копировать

ой, пойти что ли щитовидку проверить
у меня от сидения дома скоро симптомы всех болезней проявятся!

копировать

Вот и у нас все то же самое. Поиски новой работы мужем в условиях кризиса, отсутствия грин карты и наличии двух детей, переезд в другой город, скандалы с соседями, переезд на другую квартиру, новая работа у меня, приезд свекрови...Буду надеяться, что у меня щитовидка тоже "все выбросит", отдохнет и придет в норму :)

копировать

понимаете, мы вообще народ сильный и не ноем. поэтому мы наши симптомы отбрасываем. но если у вас есть проблема, вы хотя бы делайте анализы раз в пару месяцев и смотрите результат. мой врач хотел посадить меня на таблетки. я не соглашалась, т.к. причина моего состояния мне не была ясна, он не мог мне объяснить, почему все это со мной происходит. тогда он после хорошего результата сканирования щитовидки, согласился на периодические анализы. я оказалась права и все ттт ушло в норму, но следить за этим надо обязательно.
я не очень поняла, что у вас с анализами и врачом. что показывают? делали ли повторные?

копировать

Анализы показали гипер. Иду к эндокринологу. Посмотрим, что скажет. Хотела немного "подковаться" перед походом к нему. Вот "подковалась":)) Спасибо Вам и другим участникам темы.

копировать

эдокринолог назначит вам сканирование и попросите повторный анализ обязательно...

копировать

Да, конечно. Я как раз для этого и спрашивала, чтобы понять что просить и что могут предложить и вообще как "оно" бывает.

копировать

удачи! :) расскажите потом, как все пройдет :)

копировать

Новую темы завести или эту будем закреплять? :))

копировать

да хоть как :) тут, кажется, Тропикана пару месяцев назад тоже заводила такую (сразу прошу прощения, если не Тропикана)... все равно сопереживаешь людям... я сама столько нервов себе вымотала, пока разобралась...

копировать

А ты что-то принимала от тревожности? Мне фамили дай рецепт на лоразепам. Но я как почитала о нем, не уверена стоит ли пить такое. Разве что захочется get high. Боюсь, вдруг понравится :)

копировать

Я его принимаю :) От него ты не будешь хай, просто успокоишься. Он помогает успокоится при сильном беспокойстве, но постоянно принимать его нельзя. А какую тебе дозу прописали? Тамо вроде доза от 500 до 2000, мне 500 (самая низкая) хватает, поэтому я таблетки делю на части.

копировать

0,5 чего-то, 500 наверное.
Я б лучше на горячую йогу пошла, так не вырвешься блин :(
Слушай, а ты не "торомозишь" после приема? Работаешь нормально, машину ведешь?

копировать

Торможу, но на работе у меня обычно такого не бывает.

От хронической тревожности другое лекарство есть, кстати, которое не аддиктив. http://en.wikipedia.org/wiki/Buspirone

копировать

я не люблю таблетки и вообще ничего не принимала. только иногда на ночь валерьянку, иначе просыпаюсь и думаю о работе часов так с 4х. на таблетки я бы согласилась, если бы мой врач сказал: причина твоего состояния в том-то и том-то, и чтобы исправить, надо то-то и то-то. он этого не сказал, и хотя он хороший врач, он говорит, нууууу, мы не знаем точной причины.... а я ответила, раз причина не ясна, что ж я буду накачиваться таблетками? вот и отбилась, а потом анализы пришли в норму... правда, надо еще раз проверить, давно не проверяла...

копировать

Раннее пробуждение - признак депрессии кстати.

копировать

знаю... :)

копировать

:) хорошо, что с этой стороны у меня депресии точно нет, мне рано встать - это ужас, только если очень надо

копировать

Есть типы людей "жаворонки" и "совы". Просто мысли вслух.:-)

копировать

Мне тоже валерьанка пока помогает.