Вопросы про переезд в Евросоюз

копировать

Не знаю где уже спрашивать. Очень надеюсь,что вы мне поможете)))
Живу в России(двое детей),собираюсь замуж за гражданина Литвы. Но хотим переехать жить в Чехию. Сейчас для меня переезжать-это хлопотно и не факт,что получу визу,например. Опять же проживать я там смогу 90 дней всего. Что даст мне замужество за гражданином Евросоюза,то бишь Литвы?Всю процедуру пока никак не пойму.
Где нам лучше расписываться-в Литве или в России?Расписались..Дальше?Мне уже без труда дадут литовскую визу,так?А детям?...Потом мы сможем беспрепятственно переезжать в Чехию и покупать или снимать там недвижимость?

Буду признательна за ответы

копировать

граждане "новой" Европы (ПРибалтика, Польша и пр) не могут свободно устраиваться на работу в ЕС. нужно разрешение. Исключения - Британия, Ирландия и по-моему Швеция.
А Вы даже еще и не гражданка Литвы.

копировать

эти ограничения имели место быть сразу после вступления в 2004г, но на определённый транзитный период. вот не уверены, что он ещё не закончился...

копировать

Граждане Литвы, как и остальной Прибалтики, могут работать в Ирландии, Греции, Исландии, Испании, Италии, Португалии, Объединенном Королевстве, Финляндии и Швеции.
В остальных странах нужно разрешение на работу, которое можно получить, но сложно, в связи с кризисом.

копировать

Извините,где можно об этом подробно прочитать?

копировать

По-литовски читаете? Тогда в ссылке, приведнной в моем посте ниже. Инфоцентр департамента миграции.

копировать

Вы сможете претендовать на постоянный вид на жительство в Литве и только получив его, сможете пребывать в странах ЕС, но не работать. Вид на жительство вы получите только если будете проживать в Литве, отмечаться в местном департаменте миграции и платить социальный налог.
Странно, что ваш жених не рассказывает вам, что и как. Все доходчиво написано на литовских страничках.
Расписаться вы можете и в России, потом в Литве, в течение двух суток, вам выдадут документ подтверждающий ваш брак. Только жених должен заранее из Литвы привезти заверенную справку, что он не женат. В первый год вам дадут однократную шенгенскую визу. Потом, если ничего не натворите, то дадут годовую или, если будете жить в Литве, то временный вид на жительство, на год. Детям тоже самое.
Что в Литве, что в Чехии, очень мононациональное население, от этого могут быть проблемы с интеграцией.
Вот что я нашла про Чехию: http://infocentras.iom.lt/lt/informacija-isvykstantiems/leidimas-gyventi-ir-dirbti-cekijoje/
Коротко говоря, для литовских граждан нет ограничений в трудоустройстве и проживании По приезде нужно зарегистрироваться и получить добро на проживание.

копировать

Почему именно в Чэию? Если у буд. мужа там работа, не тратьте время на Литву, женитесь в Чэии, главное чтобы он был там зарегистрирован по месту жительства (не знаю как там в Чэии, но отметки о месте жителства мне кажется везде имеют значение).

Берите о отца детей согласие на выезд и проживание детей за границей.

Женитса наверно лучше в Литве (Чэии, если у мужа там завязки) - тогда решениа по вашему мигр. статусу будете ожидать вместе, а не в России (может длиться долго!). Детям дадут такой же статус как у вас, если будет согласие отца на проживание за границей, иначе не знаю.

копировать

Если у буд. мужа в Чехии нет никаких завиязок (работа, рент), то не ограничиваясь одной страной лучше искать, болше возможностей.

Приэали по визе, поженились и в миграцю, вам там визу продлят на время ожиданиа решения. Сидим, ждем спокойно, получаем проживание (может быть и короткое - на 1 год может дадут поначалу) потом собираемся куда хотим, муж едет первый: работа, квартира.

Записываем детей куда им по возрасту. Учим язык(и).

Все время помним: миллионы людей прошли переезд в другую страну и нормално! Ето только процесс, необходимые документы, выполненные требованиа и все.

копировать

Но работать-то ей никто не даст в Чехии. А у нее еще и не один ребенок.