сделПаспорт новорожденному. И что теперь?!

копировать

Ситуация. Практически сразу после рождения ребенка ему был сделан свой биометрический паспорт(на момент фотографирования малышу прим.2 недели). Щас нам почти 2 года, ребенок конкретно изменился, а паспорт действителен еще 3 года. Вот, собственно, и назрел вопрос, не возникнет ли проблем с вывозом малыша (особенно волнует евросоюз и Канада). Ведь сейчас он абсолютно на снимок в паспорте не похож...

копировать

Ключевое слово БИОМЕТРИЧЕСКИЙ . Почитайте что это такое !

копировать

И что же такого особенного содержит биометрический паспорт?
"Биометрический загранпаспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия."

копировать

Когда подаете документы на визы - там требуется фото так сказать "свежее". И она вклеивается в паспорт, все ок. не волнуйтесь.

копировать

не возникнет

копировать

Не хочу вас пугать,но вчера получала паспорт, и видела как родителям деток при получении паспорта говорили,что года через три придется менять,по мере того как ребенок будет меняться. Дословно:"Не рассчитывайте ездить по паспорту 10 лет, ребенок измениться и могут возникнуть проблемы на границе. Пасплорт придете менять"
Сказано было троим из очереди.

копировать

глупость была сказана.
Если бы это было так, что бы им помешало сразу официально ограничить срок действия паспорта не 10 годами, а скажем тремя?

копировать

Ну сказала это не я , а паспортистка. А вы считаете, что если сделаете годовалому ребенку паспорт, то он и в 10 лет по нему полетит? Уж существенно так измениться я думаю))))
У меня подруга тоже сначала хотела биометрический 11-летнему сыну сделать,потом передумала, 21 летний парень вряд ли полетит с фоткой 11-летнего)))

копировать

Об этом должны были думать те, кто писал регламент по его выдаче.
Вы не спросили паспортистку на основании какого пункта какого НПА вашему ребенку запретят выезд если фото устарела? Я бы с удовольствием ознакомился

копировать

Девочки, в овире лишь предупредили,что если ребенок сильно измениться МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ, а там уж дело каждого.
Я лично совсем не в восторге от всех этих нововведений.
Я лично себе делала загран старого образца,подала на документы с вписанием ребенка 2 марта,а забирала 30 марта уже с предупреждением о невыезде ребенка по моему заграну(это меня как раз коснулось,так как мне паспорт выдали уже после 16 марта 2010). Пришлось срочно делать ребенку отдельный(старого образца). Делать био за 1200 полуторогодовалому ребенку на 10 лет я смысла не вижу ребенку, ИМХО.

копировать

""в овире лишь предупредили,что если ребенок сильно измениться МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ, а там уж дело каждого""

во-1, овиров не существует, есть УФМС
во-2, сей орган, выдающий паспорта, вопросами пересечения границы не занимается.
поэтому всё сказанное там=рисунки на заборе.

копировать

Уже вышли разьяснения, что вписанные в старый паспорт дети таки могут спокойно выезжать.
Так что в овире "предупреждальщики" малость поспешили получить удовольствие от произнесения вам этой новости :(

копировать

Могут выезжать спокойно те,у кого паспорт выдан до 16 марта, у меня если вы не внимательно читаете выдан после!

копировать

http://travelexpert.ru/index-ea=1&ln=1&roll=1&chp=showpage&num=816

лично я там не увидел ни слова про старый паспорт и 16 марта

копировать

" Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления....осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Ключевая фраза до вступления закона.... Ну я просто не хочу терять деньги за путевки из-за нестыковок фмсников и пограничников,вот и все!

копировать

Вы троллите так, чтоли, заменяя ключевые фразы троеточием?
Ключевое там как раз "а также ОФОРМЛЯЕМЫЕ (в настоящем времени!!!) соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298!!!
Т.е. вписанные в старые паспорта дети могут ездить с по ним, независимо от даты выезда.

Все это видимо связано с тем, что и в новых биометрических паспортах есть страница со сведениями о детях, и в регламенте отметили что эта запись информационная.

копировать

В соответствии с п. 46 Приказа №
26 от 03.02.2010 г. внесение данных о детях в
заграничный паспорт родителей является
подтверждением родственных связей. В соответствии
со ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской
Федерации и въеза в Российскую Федерацию» от
18.07.1996 г. основным документом для выезда из
РФ является паспорт.
Если ребенок внесен в ОЗП родителей до 16.03.2010
г., то можно выехать за пределы РФ по ранее
оформленным документам.

копировать

Вы специально ищите аргументы "почему нет?"
Вам недостаточно что погранслужба говорит что будет выпускать детей, вписанных в старые паспорта? :)

копировать

Ничего я не ищу, просто с такими законами не хочется терять деньги, их никто не вернет к сожалению. Все под свою ответственность(((
А пограничники как видно,тоже люди, и у них тоже может быть плохое настроение, и возьмут и не выпустят,и ничего вы не докажете ни кому.

копировать

"А еще они могут вас ваще убить нафик, и ничего им не будет!!!" (с)

Дальнейший разговор беспредметен

Зы. помните анекдот про маленькую серенькую птичку?

копировать

извините, что вмешиваюсь, это получается официальный источник?т.е. я могу его распечатать и если что предъявить погранслужбе? просто нашла это 13 постановление, там таких комментариев нет(((

копировать

ну если оно на бланке ПС ФСБ, врядли его ктото просто так, от балды написал :)
там и номерок исходящий есть

копировать

спасибо большое)))

копировать

в "ОВИРе" некоторые сотрудники имеют обыкновение предупреждатьи рассуждатьо том, что не имеет ничего общего с действительностью

копировать

это личные заморочки вашей конкретной подруги! не имеющие к делу никакого отношения.

копировать

мало ли кто чего кому говорил!!!
если ничего в оф.документе не написано, то всё сказанное всего лишь частное мнение!!!
при чем сказавший за свои слова никакой ответственности не несет!

копировать

Делали три недели назад , нам 1 год и 10, никто ничего такого не сказал, наоборот , успокоили.

копировать

У меня обоим детям паспорта отдельные были сделаны вскоре после их рождения и очень благополучно отъездили они с ними до 5 лет, хотя , конечно же, их внешность менялась за эти году, но вопросов у пограничников всевозможных стран мир( в том числе и тех, которые перечислили вы) не возникало.

копировать

Детям делают новый паспорт за неделю, Меньше разговоров, а бегите в ОВИР. Я сама так тоже делала за месяц до отлета. Первый паспорт в 8 месяцев, а второй в три года пришлось делать. Т.К. в 2,8, когда вылетали из Египта, нас чуть не "задержали". Эти арабы, наверное полчаса решали похож ли мой Санек на фото в паспорте, где ему 8 мес. Да, он очень изменился с тех пор: в 8 мес был толстенький карапузик,с круглым лицом, а теперь дохляк, лицо вытянулось и голубые глазищи на пол лица.
Так что, чем быстрее дойдете до ОВИРА, тем быстрее у детя будет паспорт.

копировать

бабуль, ну опять ты лишь бы сказать, а к месту иль не к месту...

копировать

Не по теме,но все-же:

"Я видимо буду первой за две недели, кого не выпустили с ребёнком.
Паспорт старого образца получила в июне 2009 года, ребёнку 2 года почти, если быть точным, то 1 год и 8 месяцев. Вписывала сразу в свой паспорт.Фотографию ребёнка вклеивала тоже сразу. В период с августа 2009 по февраль 2010 всей семьёй летали в Германию, Украину,Италию, Эстонию.
с 7 по 11 апреля собирались провести время в Чехии.В результате все остались дома.
Нас не выпустили из страны, завернув в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле, мотивируя что ребёнок собирается покинуть Россию без документов. На мои возмущения, что ребёнку всего 1 год и 8 месяцев и он вписан в мой паспорт, меня попросили отойти в сторону, вызвали старшего сотрудника паспортного контроля и все доступно объяснили, приложив соответствующие документы.
Сказать, что у меня был шок, не сказать ничего. Я всегда очень детально прорабатываю всю поездку, не пользуюсь тур.операторами.Внимательно читаю этот форум с темами по стране, дальше прокладываю маршрут и детально прорабатываю даже не минуту, каждую секунду, наверное от момента выхода из подъезда дома, до входа обратно.Винить кого-то кроме себя самой, было бессмысленно, как мне казалось на тот момент.
Вернувшись домой и более менее придя в себя,поехала в овир (г.Солнечногорск МО) НИ ОДНОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ о том, что вышло какое-то постановление или изменение в законодательстве я не увидела. Уговорив очередь пропустить меня в кабинет подачи документов, задала вопрос сотруднику что за постановление такое, о котором никто не знает, на что получила ответ, что постановление действительно есть, но кроме него есть ещё и распоряжение с верху о том, чтобы не было никаких объявлений, дальше дословно "...подумайте сами, что здесь начнётся завтра!"

Приехав домой, пошла на сайт www.fmsmo.ru
То ли от расстройства ничего не нашла, то ли плохо искала, но в новостях тоже нет никакой информации о каких-либо изменениях. позвонила по телефону горячей линии, указанной на сайте. Сотрудники миграционной службы подтвердили, что c 1 марта 2010 года в силу вступило постановление, согласно, которому все несовершеннолетние граждане в возрасте от 0 до 18 лет должны иметь собственный паспорт для выездов за границу.
Вписание ребёнка в паспорт одного из родителей является лишь родственным подтверждением и не более.
Билет на самолёт, купленный, до 01.03.2010 на ребёнка, вписанного в паспорт родителей НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН!

Ничего не осталось, как с матом-перематом, бежать фотографировать детё, заполнять все бумажки и лететь в субботу в овир. Теперь сидим ждём детский паспорт, чтобы не "пролететь" с отдыхом на море в августе.

Так что, чисто по-человечески, совет всем, кто успевает по времени сделать детям паспорта, не надейтесь на АВОСЬ!"

копировать

"Не верю"!

1. Ключевая фраза "Я всегда очень детально прорабатываю всю поездку, не пользуюсь тур.операторами". Скорее всего в чем то другом была проблема
2. Либо путаница первых дней, когда до поступления разьяснений ктото решил что лучше не выпустить того кто имеет право, чем выпустить того кто не имеет
3. Неужели они одни оказались в тот день в аэропорту со вписанными в паспорт детьми? Где еще сотни и тысячи людей которых в тот день не должны были выпустить из страны? Где их блоги, возмущения на форумах, заявления и жалобы?

копировать

ну и?
вы обсуждения этого бреда на тридцати с лишним страницах почитали?
ни один здравомыслящий человек этой пуговке не поверил! мутит он чего-то и очень сильно. и реакция более чем странная - "ах, как хорошо сложилось, ну и чОрт с ними с деньгами, что вышло - то вышло..."

или она никуда не ездила и не собиралась, или благополучно слетала и сразу по возвращении уселась фантазировать.

копировать

Ну а смысл даме выдумывать то? Мне не понятно. Я б, наверно, точно так же поступила и отреагировала

копировать

ну это уж надо у неё спросить, всем интересен ответ на вопрос - зачем написала бред и не дает комментариев.

копировать

Комментарии она как раз дает,читайте внимательно!

копировать

верите-нет, но я читала тему с самого её начала и до закрытия! поэтому в курсе, в отличие от вас :)

копировать

Ну переходить на личности не надо,хорошо что это не коснулось вас.

копировать

вы Пуговка что ли? ))))
ну давайте еще здесь нафантазируем 30 страниц невнятностей.

копировать

Нет,не пуговка, но оснований не верить ей у меня нет. Всего доброго.

копировать

Цитата:
а поподробней можно? какое Шереметьево? в какую сторонку отводили???
а то в Ш-2 особо радивые погранцы, говорят, до сих пор согласие на вывоз ребенка просят


Ну да, Шереметьево-2.
При подходе к будке паспортного контроля я шла держа на руках ребёнка (ребёнок вписан только в мой паспорт), муж шел в соседнюю будку. Я подала свой паспорт, меня спросили паспорт на ребёнка. Я ответила, что на ребёнка нет отдельного паспорта и ребёнок вписан в мой паспорт, так же там вклеена фотография на ребёнка. Женщина в будке сказала, что на ребёнка должен быть отдельный паспорт, то что у меня ребёнок вклеен в мой паспорт лишь подтверждает моё с ним родство, но не является документом на ребёнка. Я естественно начала задавать вопросы, спрашивать какие ещё документы и т.д. Пограничница сделала жест рукой охраннику или пограничнику,кто там стоит непосредственно около очереди, я не знаю. Он вызвал сотрудника пограничной службы, чтобы не задерживать очередь по всей видимости,сотрудник отвёл, отодвинул, не знаю как ещё сказать меня в сторону, чтобы я не мешала проверке паспортов других пассажиров и объяснил, что они не могут пропустить меня с ребёнком, т.к на ребёнка нет паспорта. То есть либо я лечу, ребёнок остается, либо на моё усмотрение мы не летим оба.
В прошлом году, когда я подавала документы на загран.паспорт, мне сказали, что я могу либо вписать ребёнка в свой паспорт, либо сделать отдельный. Я выбрала первый вариант. Так все и объяснила и вот тут уже он сказал, что есть постановление или изменение (я не помню как он его точно назвал, у меня был шок и предистеричное состояние), в котором на несовершеннолетнего ребёнка при выезде за границу должен быть паспорт. Я стала спорить, плюс муж подключился, дальше вспомнили ещё, что при покупке билетов на самолёт, билет покупался по моему паспорту и никаких паспортов на ребёнка никто не требовал, в результате чего выяснилось, что ещё и билет на моего малыша не действителен.
Я, к сожалению не осведомлена о том, какой информацией обладают пограничники, что из приказов и распоряжений есть у них и чем они могут оперировать. У меня был шок, ступор и море слёз.
Возможно, если бы была осведомлена о том что можно и что нельзя пограничникам, чем они могут руководствоваться и чем нет, может попробовала что-то доказать и в конечном итоге меня бы пропустили, но случилось все так, как случилось.
Сотруднику, надо отдать должное, я в горячке, спорила, говорила, что не имеют права, вобщем, была очень эмоциональна при беседе. Молодой человек очень спокойно со мной разговаривал, не повышая голоса.
Что касается ФМС, опять же я не знаю чем могут распоряжаться они, какая информация находится в их компетенции, как они связаны с пограничной службой. Но когда я звонила по телефону горячей линии и задавала вопросы по несколько раз в течении двух дней,при каждом звонке задавая вопрос о вписанном в паспорт ребёнке, операторы отвечали, что на ребёнка нужен отдельный паспорт, в противном случае не выпустят из страны. Слыша эту фразу, я не воспринимала её УЖЕ как угрозу, т.к испробовала на себе. Просто уточнила все нюансы, которые меня интересовали по паспорту на ребёнка, получила ответы на вопросы по анкетам и 10 апреля съездила подала документы. Теперь вот сижу жду до 10 мая, чтоб пойти получить и не остаться без отпуска летом.

копировать

В ЭТИ ЖЕ дни, изучая весь форум, звонила в погранслужбу и в Шереметьево и в Домодедово. Ответ одинаков - пока действует паспорт - летайте спокойно.

копировать

А сколько было воплей что не пустили маму с ребенком на украину без согласия отца, а потом выяснялось что либо копия свидетельства о рождении была вместо оригинала либо еще чтото в этом роде?

копировать

6 апреля вылетала из Ш-2 с двумя вписанными детьми, никаких вопросов никто не задавал. Спокойно выпустили и через 2 недели впустили

копировать

Вообщем понятно, что ничего не понятно....Пошла звонить в посольство(((

копировать

не в тему, конечно, но вот еще пример дурацкого поведения наших заполошных соотечественниц, которым везде грезятся враги, охочие до бесполезных бумажек )))
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=124466&v=300410120049

копировать

Мой ребенок на паспорте с фоткой его 5-тидневного. Сейчас ему 3,8, где только не были, нигде вопросы не задавали. Смотрят на визу в первую очередь. А там фото будет близкое к реальному возрасту.

копировать

В паспорте ребенку месяц, сейчас 2,7. Постоянно получаем визы, в том числе и мультики годовые, в различные страны. Ни у кого не встречала каких-то особых требований по детским паспортам.