Турция. Таможенный контроль.
Едем отдыхать в Турцию в первый раз. Почитала в интернете правила таможенного контроля - всю технику и ювелирные украшения надо декларировать при въезде, потому как при выезде могут сверить их наличие. Два раза ездила в Европу в разные страны - нигде ничего не декларировали, ничего не сверяли. А тут получается, если на мне пара серег и обручальное кольцо, а в сумке фотокамера, их могут конфисковать при выезде из Турции на обратном пути? Просветите, пожалуйста.
никогда ничего не декларировали, серьги всегда на мне, плюс пара колец, никто не конфискует, не забивайте голову:)
Сколько раз ездила - никаких проблем )) Последний раз придрались на выезде: ребенок насобирал пакет камней - заставили из его рюкзачка (ручной клади) в багаж переложить. Если честно, вообще удивляюсь, что разрешили такое везти - я бы на их месте заставила выложить ))
Ничего не декларировали и не показывали. На таможенном контроле при мне предыдущего пассажира попросили показать ноут из ручной клади.
Вы собираетесь ехать в ювелирных изделиях? Советую оставить дома, столько случаев когда теряют в море кольца и браслеты, потом жалеть будете.
Сколько ездили ни разу, несколько раз от туда везли пару серег и цепочку. никто не придирался.
То же советую не брать дорогие украшения, муж потерял цепочку с крестиком ручной работы, дочка серьгу с брюликом, жалко было до слез.
И я сколько ездила - вообще ничего никто не декларировал, самолет садится и сразу же все бегут побыстрее к будкам таможенным, 20 долларов в руке и паспорт - они печать ставят, и дальше народ несется за чемоданами, а потом сразу в автобус. А вот когда в прошлом году летели обратно, почему-то перед запуском в самолет всех попросили оставить воду, только детям разрешили, это было странно, но, может быть, в связи с безопасностью...А какой смысл им вообще запрещать вывозить или ввозить золото, когда оно у них на каждом углу. Там же везде сплошные золотые магазины и дешевле и красивее, чем у нас изделия и многие покупают.