Португалия- ПМЖ- хорошая идея?

копировать

Замучила серая, грязная и холодная Москва.Были в Португалии и влюбились в страну.Думаем продать дачу в Подмосковье и купить там небольшие апартменты.И жить сначала в отпуске а ближе к 50 годам постоянно. Но ничего не знаем реально о стране-- так что может наша идея и идиотская.... Очень волнует их уровень медицины- сколкьо стоит хорошая страховка на 50 летнего с больницей. Очень прошу советов тех, кто там жил или живет. У всех остальных Португалия асоциируется с самой нищей страной Европы- хотя я видя их довлольных и хорошо одетых стариков за чашечкой кофе за 40 центов усомнилась что так уж вс плохо. На какую сумму там реально можно жить семье. У нас будет вначале доход от сдачи московской квартиры- думаю максимум 1500 евро -сможем ли прожить втроем с ребенком на эти деньги?? Реально ли найти работу после 45 лет? Хотя бы подработку на 400-500 евро( зная англ русский и португальский?)

копировать

Я в Португалии была только летом, но местные жители говорили, что полгода в году у них дождь и слякоть, и скука.

копировать

А вы уверены, что покупка недвижимости даст вам ПМЖ с разрешением на работу? Вы бы сначала иммиграционные правила узнали, а потом расчитывали.

копировать

покупка недвижимости не даст права на работу. Там надо прожить 6 лет прежде чем получить резидентство. А по годовой мульти можно находится только полгода в году. Вот и спрашиваю- может кто прошел уже этот путь и поделится информацией.Понимаю что какоето время время придется жить без работы -поэтому и спрашиваю про расходы на жизнь..

копировать

А вдруг вам не дадут визу в один прекрасный день?

копировать

нет, покупка недвижимости предполагает постоянную мультивизу. Это я знаю.Я здесь спрашиваю про другое: как с мед.страховкой, как получали резиденство,какова стоимость жизни на семью из 2-х человек + ребенок(без аренды квартиры).Может кто знает форумы русских в португалии- я бы там спросила но так и не нашла.

копировать

Покупка недвижимости, вообщем, ничего не предполагает :-) Соответствующая виза ни в какую резиденцию не переходит. А без резидентского титула большинство аспектов выглядит по-другому. Стоимость проживания от запросов,собственно, зависит...

копировать

у меня сестра прожила в Португалии 6 лет. Я была у неё и многое видела изнутри.
1.недвижимость не дает права на работу ни в каком случае, вы просто будете там нелегалом, хотя при знании языка вы сможете легко найти её, но вот оплата будет ниже чем у местных минимум в 2 раза. И опять таки все это нелегально.
2. Насчет погоды очень резкие перепады, море теплое только в Алгарве или в заливчиках прогревается. Там нет снега,но очень сильная сырость во всем. Основная проблема в доме моей сестры была сырость и грибок который съедает все (от моря в итоге они жили в 100 км, первую квартиру на берегу продали через год)
Зимой да теплее чем в Москве, но сыро и зябко. Летом перепады в температуре достигали 25 градусов, с моим давлением это было жутко.
3. Местные очень гостеприемные, отзывчивые НО БЕЗУМНО боятся русских осевших на ПМЖ (молдоване,украинцы,белоруссы мы все для них русские) поскольку весь негатив идет от нас и даже не от арабских диаспор коих так же много.
4. Образований и медицина все таки сильно отстает от центрально-европейской и даже нашей. Детей в садах просто пасут, в школах все по минимуму но заты мило улыбаются. Да забыла сиеста там тож также распространена, вообщем днем почти все спят или едят.
Итог сестра моя бросив мужа(он был в восторге от тягучего образа жизни) и собрав ребенка уехала из столь заманчивой страны, просто сказав что там патологически скучно и становишься как португал(ничего не интересно и все крайне однообразно)
Вы может прежде чем принять решение на лето домик снимите и посмотрите все изнутри.
Я по приезду все перестировала, португалия сильно пахнет эвкалиптом и специфической землей красного цвета. Сначала мне даже понравилось, но потом стало бесить.

копировать

А Ваша сестра нашла там работу? кем если не секрет? у нее было резденство? а муж работал? По поводу переда температур летом - что может быть + 15 а потом на сл.день =40? Чего то я не заметила вроде... У меня просто тоже давление и я как раз ищу благоприятный не жаркий и не супер холодный климат...

копировать

Автор, а вы кроме Португалии где были? С какими странами сравниваете?

И потом, быть с отпуске и жить постоянно - две большие разницы:) В то ваше отпускное лето не было резких перепадов температур, вот вы " и не замечали вроде..."

копировать

...ну конечно нищая страна, особенно если посмотреть на пенсионеров, я сколько не знаю получают больше 1000 евро в месяц...а если вдруг супруг(а) умирает, оставшийся получает его пожизненную пенсию, если снова не надумает женится....на 1500 евро можно жить втроём однозначно, многие и за меньшую сумму живут, работу так же найти можно, если очень захотеть, вообщем если понравилось пробуйте, не бойтесь...

копировать

бред про 1000))))

копировать

Я вот сижу в Канаде, гляжу в окно на снег и думаю, жаль, что я не москвичка, наверное, мне бы тут было было в Канаде веселее: холод бы меня тяготил, радовалась бы, что я не в том городе, где беспорядки и террористы в метро и так далее. Каждому свое. Кто-то уезжает из коммуналки, а кто-то из 5-комнатной квартиры в центре. Как можно сравнивать и давать советы? Какждому свое. Везде. Кого-то с затонувшего корабля недавно в Антарктике спасли, а кто-то в шикарном офисе в World Trade Center погиб. А что там делать в Португалии? На хрена Вам та медицина? Ну есть в Канаде медицина, так люди с специалистам по полгода в очереди стоят, так это же не к хорошим специалистам, а к любому. У себя дома Вы к лучшему всегда пойдете, найдете концы, возьмете деньги и все решите. В Канаде вообще жопа с медициной: месяцами ждете, потом попадаете к какому-нибудь чурке, у которого папа его за миллионы отправил в Канаду и выучил на врача. Тот чурка ничем не поможет. Ну выпишет первое пришедшее на ум лекарство и все. Так и в Португалии, наверняка, куча разных проблем будет, которые вам дома и не снились.

копировать

Идея кoнечнo неплoxaя, прaвдa если в плaне климaтa тo лучше выбирaть центрaльную Пoртугaлию, или юг, Aлгaрве, тaм пoтеплее, зoнa Лиссaбoнa нaпример - зaмечaтельнa климaтoм, летoм 26, зимoй минимум +5. Вooбще Пoртугaлия этo рaй для oбеспеченныx еврoпейскиx пенсиoнерoв. Чтo кaсaется экoнoмики, тo все xренoвo, рaбoты oчень мaлo и зaрплaты низкие пo срaвнению с тoй же Испaнией. Xвaтит ли укaзaннoй суммы нa 3 - если без aренды, тo с нaтягoм xвaтит, здесь минимaлкa 470, живет же нaрoд кaк-тo нa эти деньги, без излишеств кoнечнo. A тaк, нaрoд здесь oчень xoрoший, дoбрый, oтзывчивый, нет стрессa, пoгoдa супер, мнoгo недoрoгиx кaфешек и рестoрaнoв, культурнaя жизнь бoгaтaя, a летoм пляж и мoре!

копировать

Но самое главное - как получить ПМЖ? На основании покупки недвижимости ничего такого не дадут...
А в визе в один прекрасный раз могут и отказать.

копировать

как и везде-замуж, инвестиции,рабочий контракт.
Причем визу для посещений своей недвижимости выдают туристическую, т.е. , элементарно, если нарушил ПДД и не заплатил штраф, следующую визу можно и не получить, ни че что там домик

копировать

Ой Вы там живете! Вы замужем за местным или купили квартиру с мужем ? То есть как понимаю там хорошо жить если есть серьезные накопления или хороший доходный бизнес, а если денег только на жильё там то и соваться нечего? Кафешки и рестораны видела цены а если готовить и продукты в магазине покупать- то какая сумма на нормаьное питание выходит?

копировать

Да ничего нет хорошего в жизни в Португалии. На полторы тысячи жить можно, но разве это жизнь? на частную страховку уж точно не хватит для троих. Да и климат там так себе. Зимой сыро и прохладно, летом жара. Не путайте туризм с иммиграцией..Не говоря уже о том, что пмж никто вам не даст..

копировать

А Вы там живете? Мне показалось что зимой неплохо и не сыро, а наоборот золотая московская осень- наш сентябрь. А сколько стоит хорошая страховка медицинская?

копировать

Вопрос не в том, сколько стоит страховка, а в том какую Вы сможете оформить, исходя из вашего статуса пребывания в стране. С визой краткосрочного пребывания аспекты медобслуживания, например, выглядят по-иному, чем для резидентов.

Зимой как в сентябре??? Это Вы погорячились :-) Не знаю, правда, какой в Москве сентябрь.

копировать

Наталья! А мне очень понравилась Ваша Коимбра и Порту и Брага поздней осенью. По вопросу резиденства- его вообще невозможно получить? Читала различные форумы- пишут что надо 6 лет прожить в стране и подать прошение или купить какой то бизнес. Интересно какой? А Вам не очень нравится в Португалии ? Вы из Москвы? В чем там не очень жизнь - поделитесь- а то мы с дуру продадим с таким трудом построенную дачу и купим там чо то.А окажется что там совсем не хорошо. Со стороны показалось: счастливые хорошо одетые пенсионеры и отличный климат

копировать

Возможно получить резиденцию при соблюдении определенных требований. Есть разные титулы резиденции, с разными правилами и сроками, не все одинаково "хороши" (например, без права на работу). Но, визы краткосрочного пребывания ни в какой титул не переходят.
Жизнь -она разная, проблем в стране достаточно, но и огульное охаивание не от глубокого анализа и знания ситуации происходит. А как уж будет развиваться дальше непростая экономическая и политическая ситуация, сложившаяся на данный момент. Но живем, и многое уже пережили :-)
Никто Вам не скажет наверняка, как будет, у всех складывается по-разному. Сейчас, похоже, не лучшая ситуация для переезда.
Нет, я не из Москвы :-)
Спрашивайте, если что вдруг попробнее заинтересует в ЛС :-)

копировать

Ну почему ничего хорошего? Мне Португалия очень даже нравится, хотя поддерживаю мнение про туризм и иммиграцию. А зимой, например, в области Коимбры, мне показалось, что климат ооооочень приятный, с Москвой так точно нет сравнения:)

копировать

мне вообще почти все нравится, где я бываю туристом...

копировать

Да ладно, наверху возле Галиции отличныи климат.
А страховка да, если быт" резидентом, то страховка не дорогая.

копировать

А может кто-то и португалочек мог бы подкинуть страничку популярного сайта недвижимости в Португалии? Спасибо.

копировать

www.remax.pt

копировать

Спасибо вам.

копировать

португалию люблю, но уезжать туда на а бы что не стала. Только, если есть веские причины. Португалия-бедная и с работой там не легко.

копировать

Ага,так вас и ждут в Португалии, да главное Россия богатая страна, а если дура круглая то с работой везде будет не легко

копировать

Бедная Португалия по сравнению с кем? :) ВВП на душу населения в Португалии - 22,000 USD, в России - чуть меньше 15,000 USD (источник http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_%28PPP%29_per_capita).

Уезжать из богатой Москвы в бедное село Португалии, наверное, не стоит.. а вот из какой-нить другой точки России, может, там раем покажется. Все относительно...

копировать

по сравнению с другими странами ЕС, Россию не рассматриваем. С другой точки России или бывших союзных республик-согласна.

копировать

Все пишут о хорошей жизни пенсионеров. Напишу о Канаде. Круто живется тем пенсионерам, которые приехали на спонсорство, продали квартиру дома тысяч за 100. Деньги спрятали, типа у нас ничего нет, въехали в социальное жилье, за которое платят 200 баксов в месяц, а не 1200 за такое же самое. За 100 штук они детям моргидж выплатят, дети им как-нибудь за квартиру заплатят, а через 10 лет они сядут на велфер, будут пользоваться медициной все годы, и все будут в шоколаде. Но я бы не сказала, что так хорошо быть пенсионером, который зарабатывал немного, работал всю жизнь, выплатил за дом, теперь только налоги и коммунальные услуги платит долларов 600, велфер ему никто не даст, так что каждому свое. Есть люди, которые ухитряются все стянуть с системы, а есть те, кто всю жизнь пашут и ни хрена не имеют. Уедете из России, потеряете то, что имеете там, а что приобретете - вопрос. Кто-то ни дня в Канаде не работал, имеет квартиру за 200 долларов и велфер, а кто-то работал всю жизнь, ничего не имеет, только платит и платит.

копировать

Да всё тоже самое можно и про Россию сказать- кто то копейки считает, а кто то не знает куда деньги деть, все же люди разные, и каждый живёт как сможет устроится....мне вот кажется, да я почти уверена, что если у человека и в Росси денег не было, то и в загранице у него также денег не будет! И тому масса примеров....