международные права нужны в Греции?

копировать

Собираемся в Грецию (о.Крит). Нужно ли для того, чтобы арендовать машину и ездить получить здесь что-то вдобавок к нашим правам?

копировать

Вы знаете, в идеале, мне кажется нужны.Правда когда мы брали машину, наш гид сказала, что мы можем спокойно ездить по обычным правам , т.к. мы туристы и виза у нас туристическая.А вот она сама должна иметь международные т.к. она там работает и виза соответственно у нее другая.Ну вот как то так), не знаю насколько это правильно, нас не останавливала полиция...

копировать

Чтобы взять машину в аренду в Греции, 100% не нужны международные права. Мы брали на Родосе, Косе и большом количестве мелких островов в 2008-м - 2010 годах. В 2008-м на Родосе я показала свои международные права, меня не поняли:)
Но нас не останавливала полиция. Насколько я поняла, теоретически в любой стране Европы (кроме Франции) полиция может придраться, что в российских правах нет никаких записей на гос. языке страны. А описание категории транспортных средств, к кот. водитель допущен, вообще только на русском.
Думаю, что в Греции вероятность этого минимальна, если не нулевая. С другой стороны, получить международные права несложно, где-нибудь еще пригодятся.

копировать

Звучит оптимистично для меня, лентяйки. Спасибо :-)

копировать

В сентябре 2010 года на Родосе в большинство агенств просили международные права. По российским правам только Rodos Car (по-моему так называется)дали машину, они самые крупные на острове, но и цены у них выше. Аргументировали тем, что категория прописана только на русском языке. Муж задумался о получении международных прав.

копировать

Прошлым летом в Греции брали аренду авто по российским правам.

копировать

Прошлым летом. друзья забыли оформить международные права.Они смогли арендовать машину. но пришлось побегать. т.к. не во всех агенствах им машину давали или ломили огромную цену

копировать

Теоретически вас не будут трясти по "туристическим маршрутам" но права должны быть международние конечно по правилам,но некоторые "рент а кары" сдают даже мотороллеры без прав,хотя если вас дейтвительно остановит полиция а у вас их нема ,то будут проблеемы.

копировать

Да не будет проблем никаких. Теоретически (и только лишь теоретически, из моих многочисленных путешествующих знакомых еще никто не "попадал") проблемы могут возникнут со страховой выплатой при повреждении машины. И то, повторюсь, о таких случаях не слышала.
А "наши" права имеют всю необходимую информацибю, предусмотренную венской конвенцией. Только пункты в них не пронумерованы, поэтому "как бы считается", что на международный статус они не тянут. однако в абсолютном большинстве случаев и особенно в туристических точках никто об этом несоответствии слыхом не слыхивал.

копировать

Согласна, но сразу нужна оговорка в именитых могут не дать(нам отказали , мотивация страховая компания)
Пришлось быстро ориентироваться на местности, хотя ближайшая ночевка была в 200км от аэропорта...
А если брать в редних прокатных компаниях то дадут.
А вообще международные права делабют за 1 день.
(не сложно)

копировать

Кому как. Во-первых они стоят денег. А во-вторых их надо получать по месту прописки. Для меня, к примеру, это минимум один отгул или в счет отпуска. А кто в Новосибирске прописан или там в Салехарде - даже ии не говорю. Иными словами проще найти более лояльного прокатчика (и уж тем более в Греции:)

копировать

В Москве их выдают только в двух отделениях ГИБДД: одно на севере, другое на юге. По-моему, независимо от места прописки можно обращаться в любое из них. Получить реально в течение часа.
Денег стоят, да, рублей 500. Коллега рассказал, что в Германии его знакомого оштрафовали за отсутствие международных прав (машину дали по обычным) на 350 евро. Вот и считайте, что выгоднее.
Но в Греции, повторюсь, риск минимален, тем более, на островах.

копировать

Нельзя получать в Москве без прописки:(

копировать

Я не говорю, что можно получить без прописки в Москве. Я говорю, что если прописан в Москве, то неважно, где, можно получить как на Лобненской, так и на Варшавском шоссе.

копировать

Но можно поместу временной регистрации.

копировать

Налиата * написал(а): >> Коллега рассказал, что в Германии его знакомого оштрафовали

на глухой телефон похоже, ага.

копировать

+1 По идее должны были машину на штраф-стоянку отправить. Потому как по логике знакомый при отсутствии МВУ ездил вообще без прав.
Т.е. тут нельзя быть "немножко беременным" - либо ты с правами, либо без них. В первом случае нет повода для каких-либо санкций, во втором - запрещено управлять автомобилем.

копировать

Я ничего и не утверждаю, т.к. лично с этим товарищем не разговаривала. Может, и на штраф. стоянку забрали или вызвали представителя арендной конторы - откуда мне знать.
Я только хотела сказать, что мне лично и моим знакомым в Европе много раз давали машины по обычным российским правам, но мы ни разу не общались с полицией (тьфу - 3 раза). Точнее, общались - мужа заставили в трубочку дунуть, но документы при этом так и не проверили:)

копировать

Нет. Без проблем 4 брала по нашим машину на разных островах Греции

копировать

везде беру и езжу по нашим правам - как объясняют автоюристы, там есть ваша фамилия-имя латиницей, фотография, номер, поэтому их должны признавать. В Греции (на Крите) брала 2 года назад. В остальных странах Европы, в Канаде - раньше. Вот за наличные машину трудно взять, обычно карточку требуют. Но поискать и найти можно. Да, в некоторых странах еще требуют предъявить билет на обратный вылет. Но планирую сделать международные права - для спокойствия
Где можно получить?
МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы
ул. Лобненская, д. 20, тел. 485-5973

1-е отделение МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы
Варшавское шоссе, д. 170Д, тел. 382-9442

1-е отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЦАО
ул. Большая Ордынка, д. 8, тел. 953-2863

РЕГИСТРАЦИОННО-ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ ГИБДД ГУВД СПБ И ЛО
195030, Санкт-Петербург, Революции ш., д. 85, +7(812) 335-3898