впервые куда? посоветуйте пож-ста

копировать

Девочки, ни разу в жизни с мужем нигде не были, кроме нашего юга. То работа, то дети болеют, то денег нет.

У обоих отпуск будет в конце апреля начало мая, денег тыс 80 наскребем на всю поездку. Впринципе достаточно недели будет, больше лучше. Море необязательно, главное, чтобы тепло было от 22 градусов и выше. Хочется посмотреть что-нибудь интересное, экскурсии и т.п. , т.е. лежать на плаже не планируем.
Посоветуете пожалуйста куда лучше ехать с нашими исходными данными? Где инереснее всего оказалось для вас?
п.с. языками не владеем

копировать

Если языками не владеете, то экскурсионный тур через турфирму будет стоить дороже, чем если самим все организовывать... Наиболее бюджетные экскурсионные туры, мне кажется, в Скандинавию (т.к. можно без самолета), но там будет еще холодно...
Возможно, стоит рассмотреть Испанию, Италию, Грецию - именно экскурсионные туры. Не уверена, что можно уложиться в 80 тыс. на двоих, но, может, и можно.

копировать

спасибо, будем рассматривать все варианты.

копировать

есть интереснейшие экскурсии по ИТалии на неделю. Будет уже очень тепло (но без купания, конечно). Очень динамично, но мне понравилось! до этого самостоятельно в Италию раз 5 ездила, но в этой поездке узнала столько, столько эмоций, что всем рекомендую)). Поездка бюджетная получается. Мы прилетели в Верону. Оттуда в венецию-флоренцию-сиену-рим-тиволи и назад в верону. Неделя стоила около 24 тыс вместе с большинством экскурсий. По Италии на автобусе, но гид великолепный был, мы вообще не замечали этих переездов, очень все хорошо организовано. Брали самый дешевый вариант (и вам советую!) с гостиницами 3*. По факту только одну ночь были в 3*, да и то очень отличная гостиница. Остальное время в 4*. А если бы бронировали в москве вариант с 4*, то обошлось бы на 200 евро дороже. Там - завтраками кормят. Обеды и ужины по наличию средств. Можно в ресторане, а можно и бутерами перебиться. Поищите такие поездки.

копировать

насчет языка - в этой поездке гид был круглосуточно с нами. Все пенсионерки, кто был, вообще ни слова на иностранном не знали, но были мегадовольны, везде все вопросы помогал решать гид-сопровождающий.

копировать

очень интересно, спасибо, что ответили. Если можно напишите, через какое агенство брали билеты? А цена 24 тыс это с авиабилетами или нет?

копировать

Давайте пока я Вам отвечу, тоже просто ездила в такой тур )) Мы ездили в тур "Италия Романтика", туроператор Данко, купить можно в любом агенстве которое с этим оперетором работает. Сейчас смотрела цену этого тура на апрель 21-23тыс/чел, только учтите что на начало мая дороже, праздники же)) В эту цену входит перелет, проживание в отелях, трансферы и пешеходные экскурсии, за остальное конечно придется платить. мы были с 15 мая, так вот в Риммини (откуда тур и начинается) по утрам былодовольно прохладно - град 12, днем около 20. а вот в Риме уже днем было град 25-27. очень все понравилось!

копировать

Спасибо за ответ.А сколько еще примерно дополнительно ушло средств? скажем на питание и доп. эскурсии. Я даже примерно не представляю сколько может стоить в Италии, например, ужин или обед.

копировать

У нас ушло еще в районе 500Евро/чел. но мы брали тур с завтраками и ужинами (чего и Вам советую), обедали относительно экономно (1 пиццу на двоих брали за 6-8 Евро или по порции лазаньи/пасты в районе 6-10Евро/чел, иногда сэндвичи покупали что-то 2Евро/шт, ну и плюс вода, орешки ...), кто-то берет на обед блюда из морепродуктов, свежезапеченое мясо и и.т, это уже намного дороже. На ужин напитки платные всегда, так что считайте + бутылка вина 8-10Евро, вода 1-2Евро.

копировать

тур без ужина с 1 завтраком дешевле выходит, в любом итальянском городе полно маленьких ресторанчиков, где можно намного вкуснее поужинать и дешевле, ужины в отеле однообразные и 200 евро на неделю доплаты с человека по моему обдираловка
ИМХО
200 евро в неделю на человека это ужин в дорогом ресторане с вином, и то останется :)

копировать

Простите, а Вы лично были в таком экскурсионном туре? Если да, то должны знать что:
1. Доплата за ужин идет примерно 10Евро/день, т.е. 70Евро/нед
2. Селят обычно в отелях не в центре города, и бывает даже не в городе, а на окраине, где и магазинов то нет, ни то что выбора кафешек.
3. Опять же привозят в отель иногда часов в 9-10 вечера иногда, уставших, поди ка поищи кафе, особенно если учесть п.2.
4. И ужины там вкусные и хорошие, отели же разные и ужины соотв разные. Ну разве что всегда на ужин паста помимо всего прочего ))
5. Ну и про 200Евро на неделю, да в дорогих ресторанах, это Вы тоже "загнули", в лучшем случае недорогие кафешки...

копировать

да была и не в одном, была и в эконом-варианте и в приличном :)
1. Доплату за ужин 70 евро ни разу не видела, в среднем 150-200 (Италия, Австрия, Германия) ужины в дешевых кафешках можно уложиться и в 200 в неделю, а если не экономить то не более 150 на человека уж точно
2. Селят туда за что вы платите, можно заселиться в 3* на окраине, а можно и в 4-5 в центре, в любом случае если это Европа, то кафешки есть везде, кстати в центре они будут дешевле, чем на окраине
3. Экскурсии в основном утренние или на целый день, где кормят в процессе экскурсии и привозят уже сытых или предупреждают, что будет вечерняя экскурсия покушайте заранее :)
4. "Там" это где? в Европе везде очень вкусно кормят, в городе в отличие от уже оплаченного ужина в отеле уж точно можно найти недорого и от пуза и с вином, в отеле все в разы дороже, самое дешевое вино будет стоить как хорошее
5. Насчет цены я уже выше ответила, я много путешествую по Европе, если знать где кушать, то можно найти совсем дешевые вкусные кафешки, даже за 10 евро покушать можно ;)

копировать

Ну значит я в другие туры езжу. У нас доплата за ужины была 70 Евро и кстати, те кто не оплатил их заранее, потом с удовольствием доплачивали 10Евро/день. Ну я всегда в эконом-туры езжу, так что не доплачиваю за размещение в центре города, а живу в 3* на окраине. И у нас экскурсии не утренние, а постоянные бывают, т.е. утром выезжаем из отеля с вещами, целый день катаемся, гуляем и только вечером привозят в очередной отель, и так всю неделю ))

копировать

мы наоборот доплачивали за размещение в центре, там и гостиницы получше и вечером можно пешком погулять по городу, соответственно смысла нет в общем ужине, т.к. кафешек полно, выбирай на любой вкус ;)

копировать

на юг Испании поезжайте - мы были в марте, воздух градусов 25, мы купались в подогреваемом бассейне и загорали.
были в Малаге, брали авто и ездили по окрестностям.

копировать

вы наверно языком владеете? Мне самим страшно ехать впервые, потому как вообще ни бе ни ме не понимаем, машину ж взять, нужно же тоже понимать что-то. Нам наверно тур лучше для первого раза взять.

копировать

если нигде не были по любому берите тур, самим интересно уже повторно ездить, а первый раз лучше чтобы рассказали, показали
Мы с мужем сначала Европу по экскурсионке объехали, а потом уже сами, когда все знаем, просто уже не галопом по Европам, а остановиться на несколько дней в особо понравившихся местах

копировать

общались на английском. кто понимает по-русски - с теми на русском :)

копировать

Прага.

копировать

Да, в Праге тоже хорошо в это время. В прошлом году были в середине апреля. Прада были и холодноватые дни (+10 днем), были потеплее, а последние два дня было +20, но думаю год на год не приходся в плае температуры. Брали эконом-тур в Неве и ездили по экскурсиям (помимо Чехии, еще и в Дрезден).

копировать

а в Праге больше понравилось? По деньгам в общем за поездку дешевде вышло или дороже?

копировать

Мне вообще Италия больше всего нравится))) А в Праге тоже очень хорошо, ну и по деньгам намноооого дешевле в Праге! Мало того что сам тур стоит в районе 15тыс/чел (ну +виза, страховка), так еще и питание намного дешевле чем в Италии. Да и то что живешь в самой Праге тоже экономит средства на переезды. За неделю пары-тройки экскурсий вполне достаточно, все остальное время на саму Прагу. Ну для сравнения за неделю поездки в Прагу у нас ушло примерно по 250-300Евро/чел (и это с 2-3 экскурсиями). На этот год тоже планирую Италию и Чехию, уж очень там нравится ))

копировать

покажите мне,пожалуйста, где туры в Прагу по 15 тыс?

копировать

мы ездили в конце декабря через турфирму амиго-с, получилось около 300 с небольшим евро с носа на 7дн/6 ночей в 3 звезды. Правда вариант лайт - без экскурсий, но нам и не нужны были экскурсии, везде сами. По соотношению цена-качество очень довольны. Причем рейс регулярный, удобный, чешскими авиа.

копировать

спасибо)

копировать

+1

копировать

Рим, Барселона
купить все самим - в 80 очень реально уложиться
гораздо лучше и дешевле, чем через турагентсво
а главное - все сами, значит вероятность косяков меньше

копировать

Не, боюсь я сама не справлюсь со всем, опыта нет никакого, даже не представляю как это все покупается, мы нигде не были.

копировать

Я вам особо дельного совета дать не могу, опыта нет. Сами с мужем рассматриваем Прага+Дрезден или что-то в этом роде. Впрочем, Италия с круглосуточным русскоговорящим гидом - крайне интересно. Мои знакомые, очень много ездящие, обожают Италию. Но я уверена, что в каждой стране своя прелесть, свой интерес, свой цимес, так сказать :-)
Но вот полностью поддержу Вас в нежелании в Вашей ситуацию заниматься организацией самостоятельно. Вероятно, если Вы потратите время, станете рыть в этом направлении, консультироваться - то все сделаете правильно. Но кроме времени - имхо, Вы будете себя некомфортно чувствовать себя при этом и расслабитесь только по дороге назад.

копировать

Еще можно рассмотрет Венгрию, Австрию. По некоторым мнениям - интереснее Праги.

копировать

сейчас море информации в инете на разных форумах
билеты - на сайте авмакомпании
гостиницу - через букин ком
визу - в консульстве или визовом центре

копировать

эт с чего это самим дешеле то? отель дороже выходит, у агентств скидки всегда, в январе я ездила в экскурсионку от турагентства в 5* в центре и одновременно коллега с женой в январе сами брали билеты, отели, визы, типа экономили, так они жили в 3* на окраине и еще на транспорте добирались до центра, а мы пешком 5-10 мин и у него вышло очень прилично дороже, хотя у нас в эту цену еще входило 4 экскурсии автобусные + билеты в 2 музея, ну и трансфер в аэропорт само собой, а они на такси туда/обратно, так что надо все просчитывать если уж сэкономить хотите, иногда самим дешевле выходит, если билеты на самолет со скидками или бонусами

копировать

неправда ваша
в дискуссии вступать не хочу

копировать

отчего же? расскажите как бюджетнее поехать :) а то ляпнуть не по делу любой может

копировать

Поезжайте в Прагу. Город красивый, туры дешевле и еда гораздо дешевле,порции огромные. Если пиво любите, то вообще здорово. И язык знать не надо.

копировать

А как там с языком? Имеете в виду, что просто можно понять?

копировать

Была два раза в Праге. Везде говорили по русски, нас всегда понимали.Меню во многих кафе есть на русском.Знаю небольшое количество чешских слов, этого хватало ориентироваться в чешском меню (если там не было на русском).

копировать

Там не тепло, сразу предупреждаю, но мне кажется, что все начинают с Финляндии-Швеции на пароме (с гидом) :))) И не очень дорого. Можно и самим всё сделать, а можно первый раз и турфирме довериться. и Таллин прибавить :) Удачи в выборе.

копировать

й

копировать

Можно и в Хорватию поехать.. Уже тепло, можно поездить, посмотреть, очень много красивых мест. Скучно точно не будет. И цены в это время достаточно низкие.

копировать

я обожаю Италию, но они плохо там говорят на английском, поэтому лучше что-то выбирать где другие языки знают

копировать

выбирайте страну, ищите недорогие билеты, бронрлинуете отель, получаете визу, запасаетесь путеводителями - и будет вам счастье
я бы Рим посоветовала или Берлин или Лиссабон
да мало ли интересных мест - есть же у вас мечта
Лондон тоже супер, но там с визами посложнее