Вена или Прага?

копировать

Добрый день! Планировали с мужем в апреле поездку в Чехию, Прагу, так сказать, романтическое путешествие:) Но тут увидели спецпредложение от аэрофлота на билеты в Вену, друзья уговаривают поехать, говорят, в Чехию потом съездите, тут такое предложение выгодное! Я вся в сомнениях, что выбрать?! Ни там ни там не были, посетить Прагу - мечта давняя, Вена тоже город замечательный и красивый... Что бы выбрали вы? буду рада любым мнениям :)

копировать

Однозначно Вену)

копировать

+1

копировать

Два города красивых, два города разных. Мне больше нравится Прага, красота, романтика. Я обожаю этот город. Вена произвела меньшее впечатление, но там тоже надо побывать.
Так что решайте, романтика или друзья. Ни о том, ни о другом, что касается города, не пожалеете

копировать

А одно другому вроде как не мешает. Поезд из Вены в Прагу стоит недорого и идет недолго.

копировать

Оба города сказочные и романтичные. Выбирайте тот, в который на данный момент выгоднее ехать. При любом варианте не пожалеете. ))) А во второй съездите в следующий раз.
А вот совмещать два города в одной поездке, как советуют выше, я бы не стала. Каждый из них стоит того, чтобы посвятить ему поездку полностью.

копировать

Я бы выбрала Вену, была там много раз и еще хочется, в Праге была 1 раз понравилось, но не так как в Вене
ИМХО на вкус на цвет как грится :)

копировать

Были и там и там...Вену утоптали за три дня :) Прагу чуть дольше. Поискала бы третий вариант.

копировать

А зачем искать третий вариант? Вокруг Вены есть масса удивительных мест. Вокруг Праги - еще больше. Не говоря уж о том, что дорога из Вены в Прагу занимает не больше 3 часов. И обратно столько же.

копировать

исходя из опыта, выбрала бы другой вариант, а если рассматривать эти два города, то Прага...

копировать

А другой - это какой?

копировать

я люблю Италию, там в любом городе романтично :) , это та страна, в которую я готова вернуться и не раз.Хотя с мужем начинали именно с Праги.

копировать

Да, согласна, Италия - интереснейшее место для путешествия. Но там так много всего, мне кажется, одной неделей не отделаешься :)

копировать

правильно кажется, галопом по европам не надо. изучайте постепенно, растягивайте удовольствие...в этот раз один город, потом другой...

копировать

Брать спецпредложение, если действительно выгодное. А вообще то и Прагу и Вену за 6 дней можно посетить, сел на электричку и прокатился, так даже интереснее и сравните сами.

копировать

их совсем не сложно совместить :)

копировать

а билетов то нету((( тоже хотели купить, не нашли

копировать

да вроде акция уже закончилась. Мы Прагу выбрали в итоге :)

копировать

К сожалению, я не была в Праге. Но я была в Вене! И будь сейчас возможность, поехала бы снова. Очень красивый, уютный, замечательный город!

копировать

Вопрос к тем, кто был в Вене - на сколько дней туда есть смысл ехать? Про Прагу мне примерно понятно: и город обойти, и окрестности, замки посмотреть. Планировали дней 6 отдохнуть. В Вене на 6 дней есть чем себя занять?

копировать

а мне вот в праге и 5 дней мало (не выезжая загород) - все ж зависит от темпа, с которым осматриваете город - для галочки одного дня достаточно, а если вдумчиво - тут сколько угодно дней можно считать

копировать

Конечно! Столько всего интересного есть посмотреть! Музеи, парки, в оперу вполне можно попасть (если заранее, можно и недорогие билеты купить), гулять - не перегулять!

копировать

Спасибо! Я, к своему стыду, мало что про Вену знаю, кроме того, что там вкуснейшие конфеты и торты. Может есть какие-то места, которые обязательно стоит посетить-посмотреть? Куда в окрестностях Вены можно прокатиться, если машину напрокат брать?

копировать

Я тоже ехала, ничего не зная. Но был инет, там полно можно чего почитать и даже картинки посмотреть и решить, хотите вы это видеть или нет. Обязательно сходить в дворец Бельведер, в Шенбрунн, ну по центру погулять, покататься на лошадке, если любите музыку, вам и карты в руки, есть что послушать и куда сходить (даже в соборе Стефана периодически органные концерты проводятся, я бы хотела сходить, но не попали мы), оперу - даже для ознакомления, чтобы понять, что это такое. Полно живописи, музеи, да и сам город, скажу, очень располагает для прогулок.

копировать

В Вене и на 10 дней есть чем заняться! Много очень интересных музеев, Венская опера (очень советую сходить), по самому городу погулять, за городом тоже дворцы и парки - чудо! Рядом еще Зальцбург, тоже достоин внимания.

копировать

нам 4х дней в Вене хватило, сами маршруты себе выбирали...В Праге неделю

копировать

Из двух стран однозначно повторила бы Австрию, и не раз, но это ИМХО, конечно)) Больше помпезности, лоска, шика, Прага попроще.

копировать

"От Баха Я ожидала бОльшего"(с):-)))

копировать

А я буду категорична в пользу Праги.:)
Была и там, и там.
Прага хороша для романтических прогулок, центральная часть больше, чем в Вене.
В Праге меньше понтов, больше ресторанчиков, кафешек, пивнушек. В ближайшие замки можно легко и дешево добраться самостоятельно.
6 дней в Вене - застрелиться! Там весь город можно обойти за день, ну еще один на музеи, ну в оперу, в зоопарк.
Прага особенно хороша для первых поездок за границу.
Все, ессно, ИМХО.:)
Но в Прагу я езжу каждый год, а в Вене была раза три и больше не тянет (особенно в сравнении с Германией).

копировать

+1

копировать

+1
Если вопрос разницы стоимости билетов очень важен, тогда выбирала бы более дешевые билеты. А если приоритет - романтика, то только Прагу. Я была и в Праге, и в Вене. Обе столицы хороши (мне вообще ВЕЗДЕ нравится:)))))), но Прага - душевнее.

копировать

Какая должна быть разница в стоимости билетов, чтобы покрыть разницу в стоимости проживания и питания?? Вена сильно дороже Праги.:(

копировать

Мы с мужем влюблены в Прагу. Там особая атмосфера, как раз для романтической поездки. Однозначно Прага.
Были и в Вене, красивый, интеренсный город, но Прага намного ИМХО лучше)) Главное правильно выбрать отель)
Куда бы Вы не поехали желаю потрясающий впечатлений и хорошего настроения)

копировать

Скажите, может вы посоветуете, какие отели в Праге посмотреть? Нам слишком дорогой и пафосный не нужен, главное чтобы переночевать удобно было.

копировать

Можно я отвечу?:)
В Праге можно найти жилье в любом районе на любой кошелек. Лучше жить попроще, но не быть завязанным на транспорт (хоть он там и удобный).
Мое предпочтение - Мала Страна. Романтично, в центре и не так шимно как на другой стороне реки.
Если букинг не даст нужный вариант, то посмотрите апартаменты на чешских сайтах.

копировать

спасибо, записала, посмотрю.

копировать

Мы отдыхали в небольшом, но очень уютном отеле U Zlateho Kola - У Золотого Колеса 4зв. Находится в 3х минутах от Карлова Моста, на ул. Нерудова.
Вот ссылка на их сайт http://www.hoteluzlatehokola.cz
Правда он не дешевый, но и не дорогой)))
Вам очень понравится Прага)) Правда, берите ближе к центру, так будет намного удобнее))Этот отель как раз находится на Малой Стране, Прага 1.
Кстати, если Вы очень захотите, то можно и до Вены из Праги доехать скоростным современным поездом - 5 часов и Вы уже там. Мы так этим летом ездили из Будапешта в Вену, Загреб и Братиславу))) Жили постоянно в Будапеште, но на 1-2 дня
выезжали посмотреть другие страны) Если интересно, вот ссылка http://venagid.ru/1841-praga-vena
УДАЧИ))))

копировать

Спасибо большое, все записала :)

копировать

Ой, как много отзывов, спасибо! Первая половина топа за Вену, вторая за Прагу :)
Вобщем, я так поняла, если выбирать романтические прогулки, то Прага, а если насладиться шиком Европы, то Вена.
Видимо выберем все же Прагу :)

копировать

мое мнение - нету в Праге романтии
с Веной ее не сравнить - небо и земля
но если совок привлекает - то, конечно, Прага

копировать

даже так? как категорично. А вот Питер, например, это "совок" или нет? Да и вообще, нас "совком" не испугаешь :)
Съездийте в Задонск, чтобы понять что такое совок. Безумно красивый город, с потрясающими пейзажами, монастырями, но не имеющий ни одной приличной гостиницы. Но, я думаю, даже такие места стоят того, чтобы их посетить...

копировать

тут я с Вами согласна
но в Задонск, сори, не поеду тттчнс
в мире очень много потрясающих мест, где принимают очень радушно, чтобы ехать в совок

я уж лучше в Кабо да Рока:)

копировать

Вена

копировать

Прага :)

копировать

Вена). Но я в Праге не была)). Зато Вену люблю нежно...

копировать

Я была и там и там, правда давно, мне везде понравилось, но Прага на мой взгляд интересней. Выбрать на самом деле трудно, хочется везде побывать.

копировать

Да, согласна, хочется везде, и почаще :)

копировать

Аня, почему Вам не попробовать, действительно, из Праги в Вену добраться. Это не сложно. Ехать 5 часов на поезде или на автобусе. Можно спланировать так, чтобы уторм туда приехать и вечером поздно обратно. Мы так и ездили в Вену из Будапешта.Но на 2 дня. Нашли не дорогую гостиницу, переночевали, встали рано очень пошли гулять дальше по Вене.

копировать

я так и не смогла выбрать... весной надеюсь посетить Прагу и Вену

копировать

Я бы выбрала выгодное предложение. А так - Прага интереснее, романтичнее, загадочнее и дешевле.

копировать

ВЕНА!! Я правда в Праге не была, но в Вене была 2 дня, мне так понравилось, я правда зимой была, а весной там наверное еще круче. Тем более билет по-моему 69 евро. А Прага не денется никуда))

копировать

Я много раз была в Вене прежде чем попала в Прагу и знаете, начать нужно как мне кажется с Праги в плане впечатлений.Когда я оказалась в Праге я подумала, что наверное была бы потрясена если бы не была раньше в Вене.Выше писали совершенно правильно Вена-это шик,лоск, изысканность.Прага конечно проще, но и ее надо почувствовать и осознать через какое то время я перестала ее сравнивать с Веной и просто наслаждалась Прагой.А вообще надо ехать не только в Вену, но и по окрестным городишкам, долине Дуная с альпийскими домиками, лугами и чистейшими буренками, деревеньки, Мельк шикарный, Зальцбург музыкальный...Вена-это лишь маленькая часть сказочной Австрии...Но спецпредложение опускает на с небес на землю и ответ наверное очевиден.

копировать

скажите пож-сат. а без языка где легче освоиться? Это я к тому, если тур не брать, а самим ехать?

копировать

мне показалось в Чехии многие еще помнят русский...а Австрии его точно никогда не учили, но если есть элементарные знания английского, то их хватит и в Праге и в Вене)

копировать

И в Вене и в Праге на английском его там кстати тоже мало кто знает, но как то понимали нас даже на русском посредством жестикуляции, но и допустим название чего либо оно и есть название.Произносишь ключевое слово, ну а там как бог даст, наполовину на английском на половину на немецком-это в Вене, а в Праге были с группой, там как то и не надо было общаться.

копировать

В Вену!!!В Прагу вы всегда слетаете, потому как регулярно есть предложения крайне недорогие...199 евро бывает...почаще за 299...смотрите на VKO. А в Вену вы так дешево не слетаете, поэтому лучше летите сейчас по спецу от аэрофлота. Кстати еще на airberlin частенько за 50 евро билеты есть в Вену.

копировать

Короче, строго наоборот:) В Вену как раз можно улететь дешево почти всегда. У Эйрберлина ну только ленивый не найдет предложение в пределах 150 евров. И это будет еще дороговасто. Нормальная такса 100-120.
А 200 за Прагу - это как бы ни разу не дешево. Поэтому если есть шанс сделать дешевле - надо брать. Что собственно автор по-моему уже и сделал.

копировать

Кому как. Я писала что за 200 евро можно готовый тур с перелетом, проживание и экскурсиями купить, а не один перелет.

копировать

отдыхали в Праге. брали машину на прокат. до Вены 4 часа. так что можно и там и там успеть отдохнуть и все посмотреть:)

копировать

Наверное, так и сделаем. Скажите пожалуйста, а вы на машине в Крумлов ездили?