ПортугалияvsГреция

копировать

в Греции были 4 раза, но с маленьким ребенком, на экскурсии не ездили, не хотели мучать ребенка, онли пляжный отдых...
Сейчас возьмем с собой маму, чтобы можно было оставить нам ребенка и посмотреть страну....
Что выбрать Португалию или Грецию?
Португалия интересная страна, посмотреть можно....Если Греция, то Родос....там думаю тоже интересно....???
Греция дешевле тыс на 100 получится...но в Португалию хочется....
Ваше мнение?
Месяц сентябрь, начало.

копировать

А в курсе, что в Португалии довольно прохладная вода в любое время года? Пляжка там довольно бодрящая.

На Родосе делать особо нечего. Остров небольшой - а 2 дня можно объехать вдоль и поперек. Ну еще на 1 день можно съездить на соседний остров Сими. Собственно и все. Мы с 3х летним ребенком специально поехали на Родос, чтоб было поменьше соблазнов таскать ребенка за собой везде.

копировать

Про Португалию знаю, самый теплый период август, но мы можем 1 сентября стартануть :-) Там очень красиво и вещи можно купить, да?
Отель я вот этот присмотрела LE MERIDIEN PENINA GOLF & RESORT, Алгаври, нам в том году считали 230 на троих.

копировать

В начале сентября тоже тепло...

копировать

Да, спасибо, я знаю :-)

копировать

С отелем в Algarve будет сложно посмотреть Португалию.

копировать

А что посоветуете, какой остров? Главное-песок, песчаный пляж, 5*, уютно. И потеплее. Спасибо.

копировать

А что я могу посоветовать? Греческие острова не посещал, не могу ничего сказать, а у Португалии островов - Мадейра да Азоры. :) Но температура воды там примерно такая же - тоже океан.
А если собрались в Португалию, то либо "тюленем" в Алгарве, либо "туристом", но это в сторону центра и севера страны, из Алгарве проще до Испании доехать, чем до Порту. Либо делить отпуск на две составляющих: часть отпуска на юге, часть - покатушки на посмотреть. Я бы рекомендовал покатушки сначала, а потом отдыхать и переваривать впечатления.
И 5* - это такое забавное излишество в Португалии :)

копировать

Греческие меня и не интересуют. Спасибо. Я уже определилась, и друзья у нас в Алгаври летали ,спрошу лучше у них. Они любители экскурсий.

копировать

Ну если определелились, тогда ой, будут вопросы, по Португалии постараюсь помочь.
А алгарве у меня в галерее валяется, там вообще много Португалии:
http://tinyurl.com/2wb3hst

копировать

А по отелям не посоветуете? 4-ку твердую хотя бы ,почему не нужно 5* брать? мы всегда в 5* ,привычка. В Испанию непоедем из Потругалии, не любим мотаться, любим спокойный отдых + 2-3 экскурсии, вот наш идеальный вариант. А магазинов там нет? (в Алгаври)

копировать

Нет магазинов, и на ослах ездят :-) Смотря что Вас интересует :-)

копировать

По отелям не посоветую, никогда не интересовали 5*.
А чем 5 отличается от 4/3/2, чтобы выбрать именно 5?
Магазины есть конечно, видел разные, не знаю, какие Вам интересны.

копировать

А вы авто напрокат не брали в Португалии? Если брали, то у местных или общеизвестных (типа европкар, херц, авис итд). Сравниваю цены - у местных намного дешевле, ищу подвох...

копировать

Что Вы понимаете под местными? Представительства тех компаний прокатных, что Вы написали, и есть.

копировать

вот этих, например, или этих (в партнерах известные фирмы, но цены почему-то ниже)
Или эти компании тоже крупные-известные?

копировать

Ой, таких я вообще никогда не видела. Но это не значит, что не стоит пользоваться их услугами. Я думаю подвоха никакого нет. Выбирайте согласно Вашим критериям :-)

копировать

Брал и много раз. И у местных, и у международных - зависело от акций и цен на интересующий меня класс. Подвохов нет, у местных машины старше обычно.

копировать

но и в Алгарве есть куда съездить.

копировать

есть. мало.

копировать

ну, я бы так не сказала. спору нет, материковая Португалия очень интересна, мне жаль, что многого мы ещё не видели. но и на юге есть куда поехать и чем заняться, тем более с ребёнком. лучше, конечно, с машиной.
всяко интереснее, чем на небольшом острове сидеть.

копировать

Мало в сравнении с центральной и северной Португалией. Я бы сказал катастрофически. Но, возможно, по сравнению с некоторыми островами все меняется :)

копировать

а вы какие посоветуете экскурсии?

копировать

Там где будете, заходите в любое турагенство и выбираете экскурсии. На месте :-)

копировать

Ну где купить я знаю, я прошу самое интересное посоветовать

копировать

Так перед тем как купить, и посмотрите какие экскурсии Вас заинтересуют, что "зацепит", что на месте посоветуют. Иногда что-то интересное и нехоженное можно увидеть.

копировать

Лапши они могут навешать на уши, это я знаю. :-)

копировать

Зачем? Совсем не обязательно, я такого не припомню, чтоб мне там кто-то что-то пытался "навесить" :-) На то и голова дана, чтоб информацию дифференцировать :-) Полезную информацию всегда можно там найти, буклетов набрать и дальше думать.

копировать

Они могу расписать так все красиво, а на самом деле смотреть нечего. Голова у меня хорошо работает, поэтому и пробиваю почву заранее.:-)

копировать

Не будут они расписывать :-) А смотреть нечего - это ж от Вас в первую очередь зависит, от того как Вы смотрите, чем интересуетесь, от бекграунда вообще, и опыта путешествий в частности. Вот я скажу, это интересно, или то, а Вы потом плевацца будете :-) "Накидайте" приблизительно, что Вас интересует, может что и подскажу нестандартное :-)

копировать

да я бы посоветовала просто поездить вдоль побережья от и до. можно организовать поездку в гроты и дельфинов смотреть. ну, и вверх подняться. недалеко от указанного выше отеля Моншик, Сильвеш, есть ещё Альте, Эштой...

копировать

На дельфинов не интересно смотреть после того ,как покупаешься с ними в океане :-) Спасибо. Я планирую даже в ночевкой куда-нибудь далеко :-)

копировать

тогда Лиссабон-Синтра. а дельфины - просто приятная прогулка - скорость, ветер...главное, детей за штаны держать )))

копировать

И для ребенка нашлась экскурсия :-) Она не утомительная для 4-х летки?
Мы может с мужем оставим их на пару дней и помотаемся вдвоем по городам на машине.

копировать

в процессе не очень утомительная, тем более, можно взять короткую. примерно час по волнам попрыгать и зверьков посмотреть, а потом вдоль гротов. самое забавное, что когда мы вернулись домой и пообедали, было ощущение, что вагоны разгружали ))) ленились до вечера ))) так это и хорошо, малыш днём поспит )) аквапарки, кстати, там тоже есть.
в Алгарве чем хорошо "мотаться" - близко всё, от силы час езды. а дороги отличные. 170 днём и 140 ночью - комфортная скорость на трассе (только тсс! я этого не говорила). если соберётесь, я могу в красках расписать, где чего )))

копировать

120 вообще-то лимит :-) И по автостраде есть скрытые радары :-)

копировать

я знаю :oops но...такой кайф! радары видели, пронесло. мы ж не всё время, мы иногда ))))
вечером особенно - народу мало, трасса вся светится, как взлётная полоса, внизу города сверкают, тёплый ветер, музыка, впереди бассейн, дринк, трепотня - игры - хохот... ща зарыдаю! скорей бы август!

копировать

Они не всегда распознаются :-) То есть это может быть просто машина, которая едет себе куда-то, или стоит сбоку с аварийными огнями. То есть они могут и так просто стоять сломанными, а могут и не просто :-) Или полицейский стоит, но этого-то уже видно и понятно.

копировать

бог миловал )) кстати, давно хотела спросить у кого-нибудь: отличаются ли номера прокатных машин (от Херца, в частности) от прочих? не знаете?

копировать

Потом у них же есть ещё "толерантность", то есть скидывается сколько-то км/ч от превышения.
Кажется нет. То есть то, что она прокатная видно по ключам и сзади может быть написано мелкими буквами, но не на номере. Но я глубоко этот вопрос не изучала :-)

копировать

короче, Португалия нам понравилась очень. подумалось, что там, пожалуй, я могла бы жить. нет, я знаю про экономику и прочее, но как-то там...душевно. и красиво. это притом, что мы так много не видели. а готовят как - ум отъесть )))

копировать

Готовят - этого да, не отнять :-) Причем в ресторанах на торных туристских тропах не совсем так готовят, как на неторных :-)
А Вы только на Юге были? Он не похож на остальную Португалию, в моём восприятии, по меньшей мере. Для меня он - как другая страна.

копировать

увы-увы, только на юге. Синтру зацепили буквально перед отъездом - но это даже нещитово, только облизнуться. ((( но у нас, по некоторым обстоятельствам, такой формат поездок. мы мобильны в определённых пределах.

копировать

Ой, подпишусь. Иногда забредешь в захолустную харчевню, а там такое... ммм... И про отличие юга от остальной страны согласен - мне север и центр больше по душе.

копировать

Спросила :-) Не отличаются номера, никак.

копировать

спс ))) бум знать

копировать

Португалию не советую, холодина по вечерам, вода тоже бодрящая.В Грецию-100 %.

копировать

Мы уже решили в Португалию :-) Кофточку можно вечером накинуть :-)

копировать

уж как нас пугали ветром на Со Висенте, я всех заставила кофты брать )))) да, был ветер... горячий )))
вода...ну, вода действительно прохладственная, градуса 23. на пару дней откуда-то тёплую прибило - даже я купалась долго. при отливе "ванны" нагреваются, прикольно. только тапки нужны, если есть камни.

копировать

Я ищу с песчаным пляжем отель. Вообще ровно бышу к купанию, мне и бассейна достаточно бывает с подогревом :-)

копировать

летом вам вряд ли понадобится подогрев ))
а вообще, возьмите спутниковую карту и посмотрите. скажем, если взять Албуфейру за условную середину, то к западу пляжи будут более скалистыми, там бухты, гроты песок тоже есть. Карвоэйра, Прайа да Рока - очень красиво, но это не пляж сплошной полосой. А вот если к востоку - Виламура, например, то классический курортный город, корпуса 5 звёзд и длинючий пляж. зонты-зонты-зонты... ИМХО, скучно. но, это кому что надо.

копировать

киньте мне на почту письмо с заголовком "отель в Португалии", перешлю рассылку - мне приходят спецпредложения по португальским отелям. почта в паспорте

копировать

отправила

копировать

ответил, 2 письма

копировать

Спасибо большое :-) красивые у вас фотографии.

копировать

Да не за что, буду рад, если поможет.
Страна красивее фотографий :)

копировать

Были в конце июня один год в Лагоше виллу снимали , второй год в Вурвуру на Халкидиках . В Португалии понравилось больше, хотя Греция тоже супер. Погода была одинаковая +28. Вода в Лагоше была 19 , а около Фаро уже 23, поэтому от места зависит. Думаю в августе-сентябре будет хорошо