Нормандия, много вопросов:)

копировать

Планирую в начале марта отправиться в Нормандию на несколько дней из Парижа, очень много вопросов возникло, если кто-то что-нибудь подскажет, буду ооочень признательна :)
Предварительный маршрут:
Париж - Мон-Сен-Мишель - Баиё (+пляжи 2ой мировой) - Этрета - Париж. На каждое место по полному дню.

Вопросы:
1) как с погодой там в 1ой половине марта?
2) не могу определиться, брать ли машину напрокат из Парижа, или добраться до Баиё, например, на поезде, а там уже машину взять. Вообще, подскажите, плз, насколько отличается вождение, дороги там, - никогда не ездила заграницей - в Москве себя довольно уверено чувствую за рулем, но там и одной - очень страшно как-то... Развязки, указатели для человека, не знающего французский, как?
3) так как скорее всего одна поеду, интересует, насколько вообще безопасна для молодой девушки такая поездка?)
4) где остановиться поближе к Мон-Сен-Мишель?
5) какой маршрут/способ передвижения порекомендуете, чтобы побольше живописных скал и моря?

Заранее спасибо!

копировать

Дорога безопасна, на девушку никто бросаться не будет, езжайте себе спокойно :)
Поближе к Мон Сен Мишель что имеете ввиду? А почему не в самом МСМ? Оставите машину на стоянке и селитесь себе в МСМ. Там целая улица с отельчиками, магазинчиками и кафешками для туристов. Можно и деревнях в округе. Только что там делать целый день собираетесь? Посмотрите расписание приливов и отливов в дату предполагаемого приезда, и школьные каникулы заодно. Это одно из самых посещаемых мест туристами.
ДО Сен-Мало , кстати, тоже можно доехать. Тоже интересный город. Правда уже Бретань (на границе с Нормандией).

копировать

Прочитала ещё, что для того, чтобы взять машину напрокат во Франции, нужны международные права и стаж от 3ёх лет, - это действительно так?

копировать

что касается развязок и т.п. - проблема решается навигатором. первая половина марта - погода неустойчивая может быть, со снежными зарядами (giboulees de mars).

копировать

Добавлю, машину лучше брать прямо в Париже.
Я думаю в Норманидии в марте вообще ничего не надо заранее искать. Там везде будет масса свободных мест. А что касается Мон-Ст.Мишель, то в марте вы прямо на острове сможете остановиться, по моему.

копировать

международные права необязательны. во всяком случае, у нас их нигде не спрашивали, в т.ч. и во франции. стаж 3 года и меньше - машину дадут, но заплатите чуть больше. у них есть определенный коэффициент для оч. молодых, пожилых и с маленьким стажем.
проблема указателей решается наличием навигатора, можно взять либо свой, либо в прокатной конторе.
погода в марте.... гм, непредсказуемая. может, и солнышко будет, может - дожди, может - и мокрый снег). + добавьте к этому вероятность сильных ветров.
безопасность - даже не поняла, что вы имеет в виду :-). во франции одинокой девушке ездить за рулем всяко безопасней, чем в москве ;-). я, когда прошлым летом ездила, почти все время была 1 с 2 детьми;-), муж прилетал только на выходные и 1-я неделя + последняя. объехав почти всю францию кругом, никаких потенциальных опасностей для одиноких девушек не заметила ;-).
маршрут вы выбрали неплохой, по 1 дню на каждое место - тоже нормально. можно еще и в онфлёр заехать, все равно мимо будете проезжать, приятный городок.
про отели - смотрите по карте, можно через букинг букать). в мон-сан-мишеле все отели расположены где-то в км от самого аббатства, мы жили в самом ближнем, с видом на МСМ. неплохой отель. название вспомнить так не могу, но если смотреть по карте - самый ближний, 4* вроде. можно еще и в самом аббатстве снять либо аппарты, либо номер. но смысла особого нет - туда машины не пускают, от общего паркинга вам будет неудобно вещи тащить. в этрете много маленьких, семейных отельчиков, все - недорогие, достаточно простенькие. но на 1 ночь вполне нормально. единственный более солидный отель находится не на набережной, а выше, на горе. я бы не стала там останавливаться, времени у вас будет немного, зачем себе дорогу удлинять :-).
в остальных городах отелей много, на любой вкус и кошелек.

копировать

Ага, я тоже за Онфлёр :) Можно вообще по обратной дороге в Париж сделать крюк от Ла-Манша - Довилль - Онфлёр - Руан - Париж.

копировать

а если такой вариант: из Парижа на побережье (Довиль, Этрета и т.п.), заночевать в Кане, а оттуда МСМ?

копировать

ну, я бы на этрету все же полный день выделила - пока на западную сторону поднимешься, походишь, можно к морю спуститься в отлив, потом - пообедать, потом - на восточную (или наоборот). после того, как мы полностью облазили близлежащие скалы, сил у нас больше уже ни на что не осталось :-). а они того стоят, виды с них восхитительные. а вот онфлер и довиль, или кан, или баё - вполне можно в 1 день уложить. в МСМ, как мне кажется, целый день делать нечего, аббатство-то небольшое. но вот что смущает сильно - огромные толпы туристов. даже под проливным дождем. мы летом были, в дождливый день, так на входе чуть ли не полчаса толкались, пока вся толпа пыталась протиснуться в ворота(.

ред.: голосую за сан-мало. красивый город-крепость, бывшая пиратская столица :-). от мсм - полчаса, может, чуть больше, за час точно доехать можно. город - большой, лучше выделить на него день целиком. а еще динар и дина рядом, тоже заслуживают посещения, минут 15 от сен-мало ехать.

копировать

ой, да там только начни )))) и месяца не хватит ))))

копировать

Спасибо за совет, посмотрела фото из Довилля, действительно стОит заехать, может успею на парочку часов :)

копировать

Тоже за Онфлер и Довиль/Трувиль!

копировать

Большое Вам спасибо за такой подробный ответ :))

копировать

В Живерни обязательно заверните! Там дом Клода Моне и сад, который производит неизгладимое впечатление!

копировать

Спасибо за совет:) а Вы думаете в начале марте там тоже красиво будет?

копировать

Ездили по Нормандии-Бретани прошлым мартом.
Погода была чудесная.:) Солнышко, без дождей, а тем более без снега. Народу мало (за исключением МСМ).
Останавливались в Сен-Мало и Руане, оттуда ездили по городкам.
В МСМ я бы не останавливалась, очень уж туристический, теряется все очарование. В Руан бы не поехала специально. Впечатлил Онфлер - там бы остановилась на ночлег. Этрета тоже хороша, но можно без ночевки.
На обратном пути в Париж проехала бы через Живерни.
Машину брать и сдавать в Париже, международные права не спрашивали. По дорогам легко ориентироваться, навигатор нам пригодился только в крупных городах - Париже и Руане.
Рекомендую местные устрицы, сыры, сидр.:)

копировать

А ещё рекомендую местные блины - сладкие и НЕсладкие, местные мидии. И помимо сидра обязательно попробуйте кальвадос и помо.

копировать

++ обязательно! ну, и бенедиктин. поэтому не пропустить Фекан ))

копировать

Точно! Гречишные!:)
А еще меня там капитально на соленое масло подсадили...

копировать

А если на горячий блин солёное масло и ложку варёной сгущёнки, да сирда холодненького - то пальцы проглатить можно.

копировать

язык - проглотить, пальцы-откусить :-)

копировать

В смысле? Вы пальцы откусите и выплюните? Што ж добру пропадать то?

копировать

Уууууууу... Ща к автору в попутчики напрошусь!!

копировать

Большое спасибо за такой полный и в то же время вдохновляющий ответ :)) надеюсь, мне тоже с погодой повезет :)

копировать

Большое ещё раз всем спасибо за советы, просто нет слов, как я вам благодарна!:)). А подскажите, пожалуйста, если из центра Парижа выезжать в будний день около 4 дня, то долго ли, например до Этреты буду ехать? там же пробки, наверно, из города, или не так страшно, как в Мск? и ещё... никак не могу решить, какую машину взять: хотела недорогую бмв или ауди, - не буду ли я во французской глубинке к себе излишнее внимание привлекать в таком случае? или лучше все-таки пежо/рено взять?

копировать

опель берите - это что-то среднее :)

копировать

Получите то, что будет в ренте в этом классе.
Чаще встречаются "французы" - ну, патриоты они.:)
Пробок замечено не было, по автобану ваще без проблем. Но рекомендую сворачивать потом на маленькие дорожки.

копировать

Спасибо за ответы! :) А ещё не соориентируете по стоимости бензина, плз, сколько на него закладывать в бюджет? и дороги платные там?

копировать

а вот сюда зайдите http://www.viamichelin.fr/
всё покажут, расскажут, посчитают ))))

копировать

Спасибо! :)

копировать

в принципе, от парижа до этреты недалеко, если без пробок - часа за 2,5 доедете. но на выезде из парижа могут быть небольшие затруднения. думаю, часа за 3 доберетесь. с московскими пробками не сравнить).
вы не можете выбрать машину, вы можете выбрать класс: например, типа бмв-1. а уж дать они могут не только ее, но любой аналог этого класса. впрочем, иногда французы отличаются... неким извращенным юмором). я заказывала мерс-с или аналог, а мне выдали... Е, который чемоданистый). ага, бесплатный апгрейд ;-). и никак в толк менеджер взять не мог, почему я не радуюсь, а прошу заменить на любую другую, но поменьше... поменьше не оказалось. заколебалась я потом этот "бесплатный апгрейд" на полтора парковочных места втискивать.... во франции большие машины лучше не брать, и места парковочные маленькие, и сельские дороги (которые межпоселковые) достаточно узкие. а привлекать излишнее внимание - ну, даже если и будете, ну, посмотрят вслед, но вам-то не все равно? :-) освистывать и тыкать пальцами им вежливость не позволит ;-). и неужели вы думаете, что у них хороших машин мало? :-)

копировать

Большое Вас спасибо за ответ, и за юмор:) посмотрим, отпишусь:)

копировать

2 вопроса, которые сейчас остаются: 1)примерная стоимость бензина - сколько на него закладывать в бюджет? 2)дороги - платные там?

Заранее спасибо! :)

копировать

мне в последние разЫ везло на дизель, приблизительная стоимость - около 1 евро за литр. общая стоимость зависит от объема\экономичности двигателя и вашей манеры езды).
есть платные дороги - автобаны, есть бесплатные (менее скоростные, но зачастую более живописные). теоретически, любой автобан можно объехать, но по времени можно потерять сильно. стоимость зависит от километража. ну, грубо говоря, платите 3 евро, едете 30 км (приблизительно, не помню точно), далее - развязка. и вы либо съезжаете с платной дороги, либо платите еще примерно столько же. оплата не пост-фактум, а авансом).
в центре каждого города имеются платные парковки. в более крупных - подземные, в менее - наземные, открытые. на бесплатные места поставить машину практически нереально. стоимость паркингов - от 20 центов до 2 евро за час, в зависимости от крутизны места). обычно оплачивается стоянка в рабочие часы (с 9 до 18), а в остальное время - бесплатно. не забывайте оплачивать в паркомате сраз при парковке, получать талончик и класть его под лобовое стекло, только после этого можете отправляться по экскурсиям. в противном случае - штраф, что-то около 30 евро, иногда - чуть больше.

копировать

Ого, как все "сложно" (отличается от нас)!:) Большое спасибо, очень полезная информация:)

копировать

Хотела поблагодарить всех, кто что-то отвечал здесь:) вернулась в воскресенье из своего небольшого путешествия, это было просто потрясающе. Примерный маршрут получился (на 3.5 дня): Этрета - Онфлёр - Баиё - Арроманш - пляж Омаха - Шербург - Монт Ст Мишель - Ст Мало. Невероятно красивые места.
Всем удачи и ещё раз спасибо :))