В Сербию на автомобиле - документы

копировать

Добрый день, собираемся семьёй осенью в Сербию и Черногорию. Подскажите, пожалуйста, детям 6 и 4 с половиной года - нужны ли им отдельные загранпаспорта, или достаточно вписать в родительские.
Ещё вопрос - на чём лучше ехать - на внедорожнике, или (как я прочла в путеводителе) на малолитражке?
Может, кто-то готов поделиться опытом подобных путешествий - буду рада любым советам!
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

копировать

Добрый день! К паспортам ни сербы, ни Черногорцы придираться не будут - хотите отдельные, хотите вписывайте. Нужна будет транзитная шенгенская виза, если через Венгрию поедете, где дороги лучше. Насчет машины - ничего не посоветую, скажу только, что бензин там дорогой (около 2 евро за литр), а дороги не очень, особенно если через Румынию ехать, да и по горам дороги в Сербии и Черногории не особо, и узкие.Так что удобнее по узким дорогам, конечно, на малолитражке будет. Приготовтесь также к тому, что часть дорог платные. Если есть еще вопросы- пишите, в Сербии была много раз, внутри страны каталась на машине, но до нее все же добиралась другим путем)

копировать

О!!! Благодарю Вас!
Собираемся НЕ через Румынию. К платным дорогам готовы.
А как бы Вы советовали добираться до Сербии? Мы планируем отдыхать в Херцег Нови - про него что-нибудь можете рассказать?

копировать

Если на машине- то только через Венгрию. А вообще сама всегда на самолете летаю)
Хергец Нови -хорошо...Там и народа не так много, как в Будве-Бечичах,и море почище, да и отелей-вилл хороших много. Там галька, правда. Причем не мелкая. Вы как ее переносите?

копировать

Спасибо, что отвечаете!
Насчёт гальки - не очень, я с малышами еду.
Муж, вроде, нашёл отель с насыпным песочным пляжем...или нет там таких и реклама врёт?

копировать

Есть такие, но не очень много, и если подальше в море зайти - все равно галька будет...но на входе песок. Про стоимость бензина я что-то загнула в пред.письме и впрямь- ну да, в 2 раза он там дороже нашего.

копировать

Мы сейчас временно живем в Сербии, дети вписаны в паспорт проблем нет, ехать езжайте на чем вам удобно литр бензина в среднем 1,12 евро за литр. Мы живем в г.Нови Сад, очень красивый и милый городок.

копировать

Благодарю Вас!