Где "холодно" в конце июля

копировать

Девочки, пожалуйста, подскажите конкретный отель или апартаменты. Отпуск только в конце июля, 2 маленьких детей. Куда можно поехать, чтоб не самая жара? Турция и Греция, Кипр отпадают, юг Италии и Испании наверно тоже? Кроме Хорватии ничего не приходит в голову, но там отдыхали 5 лет, надоело. Черногория и Болгарию не хочу. Главное не дальше 50км от аэропорта, хоть что-то для детей, качественная еда, но и не безумные цены (например Лазурный берег не потяну). Куда податься?

копировать

Если Вас не только море устроит - в Венгрию, на Балатон. Отель Azur там есть, очень приличный для отдыха с детьми. Или можно в Эстонию, на Балтику.

копировать

Прибалтика, север Испании, север Франции...

копировать

В Прибалтике не покупаться, в среднем 18-20 градусов вода (не берем лето 2010, боюсь с таким летом нам больше не повезет)

копировать

а я вот как раз боюсь, что опять "повезет":( Поэтому на месяц повезу ребенка именно в Прибалтику - единственное место где хоть как-то можно было жить.

копировать

были в Юрмале во второй половине июля лет 5-6 назад, остались хорошие воспоминания, замечательный воздух, сосны, спокойно, на мелководье вода прогревалась... Когда-нибудь туда вернемся уже с ребенком

копировать

Мы просто только, что оттуда. Все новогодние праздники провели в Юрмале)) Не очень хочеться опять туда так быстро, хотя все очень понравилось.
У меня друзья 3 года подрядь (2005,2006 и 2007) отдыхали в Литве, Паланге. весь июль. К сожалению, ни разу не купались за 3 года в море, холодно((

копировать

Не знаю. Сколько ездим, всегда купаемся. Особенно дети. После купания одеваем только если ветер. Наш педиатр считает, что с детьми лучше всего в Прибалтике: воздух, песок, закаливание. С 10 июля обычно самая хорошая погода. Мы в этом году едем июль-середина августа.

копировать

Мы меньше 24 градусов вода -зайти не можем((. Я даже в Хорватии купаюсь только послеобеда, утром мне холодно. Да и только что из Юрмалы , не хочу опять в Прибалтику.

копировать

У меня сестра тоже всегда на пляже сидит В Прибалтике. Купается если только вода не меньше 28-30 гр. А я помню и при 14 в детстве купалась. И никогда не болела

копировать

Извините, что влезаю, а куда именно едете? Я была в Прибалтике пару раз, но еще до ребенка, и соответственно требований было намного меньше.

копировать

Если вопрос ко мне, то мы в Палангу(Литва). Но потому что я ее хорошо знаю и из Литовского побережья она мне нравится больше всего.

копировать

Я имела в виду, куда именно в Литве, в смысле в пансионат, или в апартаменты? Мне надо вывезти ребенка, которому нужно готовить, т.е. нужен пансионат в котором бывают номера с кухней, плюс недалеко магазин, где покупать продукты. Как думаете, есть шанс найти такое в Паланге?

копировать

есть конечно. масса. Я выбирала апартаменты,т.к. тоже младшему надо готовить и рядом с центром и морем. НО если вы выберете апарты рядом с морем, то до рынка и большого магазина будет прилично пешком(минут 20-30)+ тяжелые сумки. Есть варианты на окрайне города (3 км)ул. Ванагупе, до моря 10 мин по сосновому бору и до рынка маршрутка, зато тихое спокойное место, где много квартир у москвичей.Пансионат с Номерами с кухней тоже рассматривала, но там о-очень мини- кухни как правило. Когда едешь на месяц и больше, это не маловажно. А то, что в хороших местах и отелях стоит дороговато. Могу дать ссылки, где искать

копировать

Ой спасибо за такой подробный ответ! Не подскажете, какой пансионат с кухней рассматривали (я все-таки надеюсь, что мини-кухня нас бы тоже устроила)? Я так понимаю, что в результате Вы остановились на апартаментах в районе ул. Ванагупе? Там просто апартаменты, или что-то типа апарт-отеля?
У меня ребенок один, и уже подросший, но по части летних сюрпризов - мастер, и я при всем стремлении сэкономить, хочу вначале убедиться - вдруг все-таки "потянем" отель, в отеле как-то спокойнее, чем самостоятельно в апартах :)

копировать

Я в итоге остановилась на апартаментах в центре, возле парка. В прошлом году были на Ванагупе. Но даже с коляской по 30 мин ходить до города тяжело, через неделю уже устала. В этом хотела именно у парка. Мне нравится отель Prie Parko (поищете как Tulpe, это старое название). В отеле Palanga есть апартаменты. Это так на всидку

копировать

Спасибо еще раз огромное. Извините, что столько вопросов задаю. Если не сложно, ответьте еще пож. -
Вы сами едете или через туроператора?
И правильно ли я поняла, чтобы получить визу, надо иметь оплаченное жилье на ВЕСЬ срок пребывания? Т.е. взять жилье на недельку, а потом на месте найти более подходящее для длительного жилья не получится?
Понимаю, что у всех траты разные, но как примерно распределяется бюджет на поездку (сколько на проживание, еду, развлечения)?

копировать

Я еду самостоятельно. Чтобы получить визу достаточно приглашения, которое дают хозяева апартаментов. Мои попросили 20% от стоимости и они высылают приглашение. Но мне оно не нужно. Питание стоит примерно так же как и Москве. Что-то дороже, но как правило не много дешевле. Кафе очень даже не дорогие (особенно по московским меркам). В личку скину попозже варианты, где еще поискать можно. Я рассматривала варианты от 50 до 100 евро. Остановилась на 70. Но у меня определенные требования к квартире и ее местонахождении. Можно и за 100 литов снять (курс 1 евр=3,4 лита)Мне тоже приходило уже много отказов. Едем поездом до Вильнюса, там на другом поезде 6 часов(типа электричка, у них просто нет такого понятия, называют дизелем) до Клайпеды (25 км )или Кретинги(12 км). НО от Клайпеды гораздо больше транспорта. Из Кретинги сложнее. Стоит одно такси на весь поезд. Пришлось заказывать и ждать минут 40. Если ребенок большой, быстрее доехать от Вильнюса на автобусе (едет 4,5 часа)или маршрутке (3-4 часа) прям до Паланги. Я всегда так и ездила, когда детей не было. Сейчас старшую укачивает (пробовала с ней годовалой так ехать) поэтому выбираю более долгий, но спокойный путь. На счет самолета. Не очень нравятся стыковочные рейсы. Однажды на таком вот рейсе в Риге мой чемодан "не пересел" на второй рейси улетел почему-то в Питер.

копировать

ой спасибо за такую подробную консультацию :)
А я почему-то решила, что рейс прямой до Паланги, наивная.
Поезда напрямую тоже, получается, нет? Вперед-то с мужем поедем вместе, так что все равно, а вот обратно конечно с ребенком и багажом будет непросто...

копировать

Ага. Это моя извечная проблема. Учитывая, что детей 2, чемодан, игрухи, коляска прогулочная (не трость). В этом году хоть без коляски надеюсь. Поезд раньше на лето раз в недели пускали Москва-Вильнюс-Клайпеда. Но уже пару лет нет таких.

копировать

Вы не могли бы еще подсказать, что в Паланге с продуктовыми магазинами (мясо/птица, рыба, овощи, фрукты)? Я так поняла что основной супермаркет maxima и недалеко рынок? Т.е. за продуктами в основном туда? Или есть еще небольшие магазины в центре?

копировать

Охлажденное мясо, рыба, птица в основном в максиме. Фрукты, овощи, ягоды - рынок. Копченная рыба в палатках на каждом углу. Есть максима маленькая на центральной площади возле автовокзала. Маленькие магазинчике есть, смотря где остановитесь, но выбор там соответственно не очень (молочка, хлеб). Лучше редко, но основательно затариваться в большой максиме.

копировать

А не подскажете, супермаркет Центо на улице Žvejų (написано супер-маркет эконом-класса) - в нем мясо/птица есть?
И как обстоят дела с общественным транспортом по городу? От большинства гостевых домов до Максимы пешком не добраться...

копировать

Напишите, где жить будете, тогда точнее скажу. Курица, фарш есть. Он типа нашей копейки. Центо дальше по-моему от центра чем максима. Рынок сразу за автовокзалом, а до большой максимы еще 5 мин. Транспорт городской только по Витауто ходит. А так если только такси. Ну и велосипеды конечно. В основном там на них ездят (в гостевых домах часто они есть или напрокат)

копировать

Чемодан-то в итоге вернулся из Питера?:)
Мне как-то показалось, что поездом ехать с пересадками - еще тот гемор. Да и сутки почти безвылазно в поезде. Хотя муж вот решил, что ему так будет проще на обратном пути. Мне проще самолетом, к тому же в Ригу мы все равно собирались доехать на машине из Паланги так или иначе.

Вообще изначально я хотела лететь и туда до Калининграда, а там взять машину в аренду, чтобы ехать через Косу. К счастью, не успела купить билет - в прокатной конторе, где более-менее нормальный ценник, сказали, что этих конкретных машин, которые они между прочим активно рекламируют на своем сайте и в инете вообще - тупо не будет. Т.к. они сданы на длительный срок юр лицу. А другие машины уже стоят совсем других, неадекватных денег.

"Порадовавшись" бизнесу по-русски, я срочненько переменила планы и взяла билет до Паланги.

копировать

Вернулся через неделю, слетав еще в Стокгольм. Но это может мне не везет... А в Литве где машину будете арендовать? А то все что я том году смотрела на маесте, было дорого

копировать

неделя без чемодана в курортном городке это конечно лихо :-((( боюсь, что не только Вам не везет - на форумах про AirBaltik частенько подобное пишут

копировать

Я летела к счастью домой. Но даже дома стало напрягать, что нет любимых вещей. А женщина с ребенком с моего рейса летели отдыхать и были в Москве 1 день проездом. Вот им то повезло. Их чемоданы вернулись через 3 дня.

копировать

Не знаю, на личном опыте. Летала эйрбалтиком раз 10. Никаких проблем с багажом. За 30 минут стыковки перегружать успевают, и при суточном стоповере нику не девается. А накладки с багажом бывают, наверное, у всех ак. Я стараюсь летать вообще без него, если одна или не одна, но не более чем на неделю.

копировать

Нашла прокатную контору в Клайпеде

копировать

Если интересно, я могу дать ссылки на гостевые дома в Паланге, где номера с кухней. Себе искала из категории "прилично, бюджетно, недалеко от моря". Забронировала уже. По цене на месяц вышло не дороже какой-нить Болгарии в сезон и уж точно дешевле подмосковной дачи с удобствами:)

копировать

Да, интересно, и очень! Можно здесь в личку или на почту afel@mail.ru. И если не секрет, какой гостевой дом в результате выбрали Вы?
На счет дешевле, это прямо мое больное место :-((( Я как ни считаю, дешевле чем подмосковный пансионат, ну никак не получается (в целом за отдых) :-(((( Тут 4000 за номер с кухней, "текучка", и все. Там и перелет, и трансфер, и наверняка еда будет дороже, чем продукты в Подмосковье...
А Вы напрямую едете, или через турфирму? И если напрямую, я так поняла, что надо для визы иметь полностью оплаченный в гостинице срок пребывания? Т.е. сейчас бронируете, а перед получением визы оплачиваете? И когда брать билеты на самолет? Уже сейчас или ближе к лету?

копировать

Ну давайте попробую подробно ответить, как я сделала:

1. Жилье получилось 41 евро в сутки. Но у меня срок почти месяц. На меньшие срок, наверное, подороже, но в целом ИМХО до 50-60 найти можно. Правда искать сейчас уже нужно - дешевые варианты расхватываются. Мне уже в январе пришло несколько отказов. В рамках моих требований (до 45 евро в сутки, до 500 метров от моря, наличие кухни, интернета, охраняемой стоянки) - подходящие апарты есть здесь www.inkaras.com и здесь www.poilsispalanga.lt
Это откуда мне пришли подтверждения о возможности бронирования. Я выбрала первый вариант - он поближе к морю.

2. Про стоимость продуктов "там" не скажу, ибо пока что не в курсе. Но не думаю, что страна, находящаяся в глубочайшем кризисе, торгует продуктами как-то мега дорого. Ну и плюс к тому у меня будет арендованная машина и при необходимости я смогу ездить раз в неделю в супермаркеты "для местных" (то есть не курортные магазинчики,где традиционно дороже).

3. Летим мы "туда", т.е. в Палангу а/к Эйрбалтик через Ригу. В Риге суточный стоповер, специально так сделали - сходим в юрмальский аквапарк, в Лидо может, прогуляемся по Риге. Билет туда на двоих я+ребенок стоил 177 евро. Взяла уже сейчас, т.к. к лету будет дороже.
Обратно я полечу одна из Калининграда (по промо-тарифу взяла билет за 1600 руб), с ребенком останется муж. Обратно они будут добираться поездом из Вильнюса (у нас папа не очень любит самолеты).
Кстати, если вас в принципе не сильно напрягает непростой самостоятельный трансфер из Калининграда, то Авианова наконец-то вывесила летнее расписание в Калининград - и цены пока очень даже.

4. Трансфер из а/п Паланги недорогой, т.к там в общем-то близко. Если ехать поездом до Вильнюса, то электричка в Клайпеду или Кретингу стоит что-то около 1 тыс руб. за место.

5. С визой скорей всего поеду с готовой эстонской - буду просить многократку под одну из весенних коротких поездок. Ну ежли не дадут - буду уже думать тогда. Надеюсь, что дадут. За бронь жилья я уже заплатила 100 евро. Остальное по приезду. Обычно хозяева просят аванс больше, но тут можно и нужно торговаться. Я сторговала с 500 евро до 100:)

Итого суммарно на месяц для всех участников (двое взрослых, сменяющих друг друга плюс ребенок) полная цена за проезд-пеерелет, жилье, аренду автомобиля на 2 недели, но без продуктов и развлекух на месте - около 1,5 тыс евро. Или 60 тыс рублей, посмотрим еще какой будет курс.

копировать

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за такой подробный ответ! А то я утром звонила в Балтиктрэвел, и уже была готова вынести вердикт "не потянем" - у них апартаменты около 110 евро, и билеты по 310Евр... А цены по тем ссылкам, которые Вы указали, гораздо оптимистичнее :)))
С визой бы еще разобраться... На Отзыв.Ру народ жалуется, что визы дают, только есть подтверждение ОПЛАТЫ гостиницы, а не только брони. А в посольстве говорят, что такого правила НЕТ, каждый случай рассматривается отдельно. Мда...

копировать

Ну в конце концов, когда внесете аванс (как правило это обязательно), то можно уже напрмую с хозяевами договориться, чтобы они написали подтверждение, как будто вы оплатили полностью. Или чтобы сделали приглашение. Учитывая, что литовцы очень много и часто работают с русскими туристами - они ИМХО лучше нас с вами знают, как и что надо делать.
Просто спишитесь по электронке - по моим ссылкам с вами будут контачить вполне адекватные дамы, которые отвечают на все самые дурацкие вопросы:)

копировать

Так и сделаю. Аванс внести - не проблема, но оплатить весь срок (я надеюсь на 50 дней) - реально СТРЕМНО.
Спасибо за советы :) Может, там и познакомимся :) Если все сложится...

копировать

Понимаю вас, я б тоже не стала весь срок оплачивать. Думаю, это решаемо. Пишите в личку если что.

копировать

север испании +35 в это время это холодно? наверное вы имели ввиду атлантическое побережье?

копировать

Я имела ввиду Страну Басков. Т.е. собственно Бискайский залив. Там не жарко и жарко не бывает.

копировать

ах ну да, но там же купаться практически невозможно из за постоянных волн атлантического океана, но очень красиво приливи, отливы...

копировать

любые альпийские озера - Италия, Австрия, Словения... жары нет, красотища вокруг апупенная, и во многих озерах снизу бьют термальные источники, т.е. вода теплая... а уж какая чистая - пить можно! и турсервис на уровне...

в Словении, кстати, можно совместить озера с морем, там есть кусочек адриатики, и он по стилю очень "итальянский", один из прибрежных городов так и называют - маленькая венеция... и думаю, на словенском побережье не сильное жарево... вообще, удивительно симпатичная и совершенно недооцененная "руссо туристо" страна :)

а в Австрии в Каринтии полно всякого разного завлекательного для детей, множество тематических парков на любой вкус, и есть на одном из озер даже специальный "детский" отель, где абсолютно все заточено для мам с малышами

копировать

В Австрии наверное безумно дорого? И уж тем более в специальном "детском" отеле?

копировать

да, Австрия недешевая... ну вот Словения - вполне доступна, а по красотам/инфрастуктуре ничуть не хуже... я бы поехала 50:50 - половину отпуска на озере, половину на море

копировать

Альгарве?

копировать

Яишницу на камнях жарить можно :-)

копировать

А посевернее и позападнее?

копировать

Да, вобщем попрохладнее, если западное побережье рассматривать. Но год на год не приходится, может и "зуб на зуб не попадать", на пляже, а может и очень жарко быть, пока в воду не сунешься :-) Зависит от ветра и общего состояния погоды. Помню моменты, когда джинсы на пляже я убеждала себя снять после часа пребывания и собравшись с духом :-) А вечером жалела об отсутствии теплой куртки. Речь идет об июле-августе.

копировать

Тенерифе

копировать

на севере испании, побережье Коста Брава, ближе в Франции , при жаре днем +35, ночью на удивление всегда прохладно...вот такие вот странности природы...здесь даже кондиционеры не у всех есть...

копировать

канарские острава.

копировать

Хотелось бы все таки море, дети с дерматитом, хочу их покупать)).
В Венгрии отдыхали пару раз, правда не на Балатоне,а в Будапешке и вокруг городках.
А Римини, или Венеция-типа Адриатика,может там что-то?

копировать

Если по климату Вас устроила Черногория, то можно попробовать Лидо ди Езоло - Италия, недалеко от Венеции. Адриатическое море, не самое жаркое место. Или острова, на них как-то легче дышится. Еще прохладное море на Коста Брава в Испании, вечерами воздух прохладный, днем, конечно, жарковато.

копировать

Спасибо всем, все изучаю теперь. Остановилась пока на Адриатике со стороны Италии и Балатоне.