Такс фри без таможенного штампа

копировать

У меня такой вопрос, можно ли получить возврат по чекам такс фри, если нет таможенного штампа? Так получилось, что не поняла где ставят штам, а когда прошли паспортный контроль, нас обратно не выпустили. Теперь думаю как оформить возврат Global Blue. Может кто знает?

копировать

нет

копировать

Однозначно - нет. Но, обычно таможенники сами знают куда штампы лепить. Очень странная ситуация.

копировать

Да они, наверное, просто офис офицера не нашли. Где проштамповаться.

копировать

Никак :( Если только быстренько в Европу туда-обратно сгонять и поставить штампики.

копировать

Попробуйте на форуме поискать кого-нибудь, кто едет скоро в шенген, и попросите прихватить ваши чеки. Если сумма возврата большая, то можно договориться о какой-то услуге с вашей стороны - например, встретите их в аэропорту и отвезете домой.

копировать

Спасибо, попробуем. У нас в Германии немец знакомый, мы у него в гостях были, может ему чеки переслать по почте, а он поставит шампы на таможне.

копировать

немцу не постаят)) Нужно паспорт и билет предъявить, чо Вы из Европы все это вывозите. Это если Вы наличными везде расплачивались. А если карточкой, то на чеках имя Ваше стоит, могут не принять от дургого человека.

копировать

только если чек еще не заполнен - там же имя, паспорт

копировать

а где такое было? обычно как раз после паспортного контроля ставят штам. до, только если сдаете покупки в багаж

сколько езжу, ни разу с таким не сталкивалась

копировать

да не факт, как раз штамп часто ставят ДО паспортного контроля, и вообще до любой проверки, главное что бы посадочные талоны были на руках и паспорт (а посадочные на руках , как правило, когда багаж уже сдан) , а деньги выдают уже ПОСЛЕ.

копировать

кстати, вроде да.
в Лиссабоне вроде До

а в каких городах еще? вроде и езжу много, а из головы вылетело напрочь:)
в Риме, в Хельсинки, во Франкфурте точно после

все, про остальные города забыла

копировать

Прага - до, но есть пункт и после.

копировать

Мы в Риме до паспортного контроля штамп ставили

копировать

ДО есть во ВСЕХ аэропортах. Это для тех, кто сдает товары в багаж. Обычно они не ставят, если товары в ручной клади
я в Риме часто бываю

копировать

При проставлении штампа от вас могут потребовать предъявить товар (хотя чаще не требует, по большому счету им пофиг) , но по правилам товар должен быть предъявлен, это доказательство, что вы его вывозите за пределы ЕС, поэтому товар у вас и так и так "в руках" должен быть. К тому же пакеты должны быть запечатаны в магазине и не открываться от отлета, поэтому надо ДО сдачи в багаж предъявить покупки, а возмещение уже получить в зоне Дьюти Фри, если сдали в багаж и пошли дальше в пустыми руками, то на чеках могут поставить отказ (товар не предъявлен к вывозу).

копировать

Например, в Дюссельдорфе деньги возвращают до прохождения паспортного контроля.

копировать

не надо меня учить, я все это знаю не хуже Вас
прочитайте мой пост, к чему это вообще? Я написала, что ДО есть везде для тех, кто сдает в багаж. После - для тех, кто берет в ручную кладь
я много летаю и очень часто получаю такс фри

Я покупаю по всей Европе мне ни разу нигде пакет не запечатали кроме Хельсинки

копировать

Не могут не запечатать. Так просто не бывает. Учите правила.
"В магазине покупателю должны быть выданы бумажные ярлыки (пломбы), которые запечатывают пакеты с покупками. Покупки должны быть в упаковках и с ценниками, т.е. ими не должны пользоваться. Номера на чеке и на бумажных ярлыках должны быть проставлены и совпадать. "

копировать

В Финляндии запечатывали покупки и смотрели, а в Германии разрешили сразу пользоваться

копировать

в риме можно и до и после, мы делали до,а потом отрывали этикетки и брали вещи в ручную кладь, хотя можно было и в чемодан засунуть

копировать

Это в Германии, в Дюссельдорфе, оказалось таможня до паспортного контроля, они впринципе готовы были нас обратно выпустить, но посадка через 10 мин. начиналась и нам отказали :((((

копировать

Всем спасибо за ответы! У нас друг в Германии живет, мы у него гостили, попробуем ему переслать чеки, может он поставит штампы. Нам и в Москве готовы возврать сделать, но со штампами.

копировать

В Москве и делают возврат, если не успеваете получить на границе , это нормально, в Москве выплатами занимаются несколько банков, но немцу печати не поставят, ищите русских.

копировать

и русскому с видом на жительство или уж тем более гражданством не поставят , не говоря уж о том, что при себе эти купленные вещи иметь надо. они там тоже не дураки все

копировать

Не поставят ему штамп. Нужен билет и ваше личное присутствие.

копировать

не поставят так, единственное, что можете сделать, взять эти чеки в другой раз ( полгода они действительны, по-моему) и если повезёт и не попросят показать конкретные вещи, проштампуют с состальными.
Вот возврат мог и друг получить и вы в Москве, а штамповать только вам самим надо было

копировать

да, только так, к сожалению