Германия

копировать

Едем на машине в Бельгию через Германию.Будем проезжать Киль,Гамбург,Дортмунт и Кёльн-это из больших городов,времени не очень много свободного.Что посмотреть интересного в этих городах? в каком нибудь остановимся с ночёвкой,правда ещё не решили в каком.Что посоветуете,так как времени можем уделить часа 3 на каждый город.

копировать

Мы только от туда, были в Кёльне и Дортмунде. В Кёльне конечно собор, самый большой в Германии, впечатляет. Рядом набережная Рейна, можно прогуляться. В Дортмунде особо смотреть не на что, рядом с Дортмундом есть пещера Dechehoеhle (есть сайт,3w.Dechehoеhle.de) и маленький музей. Вход в пещеру только с гидом, если языком не владеете, есть описание по-русски. Пещера не большая, но нам понравилось. По дороге из Кёльна в Дортмунд есть указатель на автобане на средневековый замок Schloss Burg, 2 км в сторону от автобана, милое местечко.

копировать

Из этого списка стоит внимания только собор в Кельне. Рурская область сама по себе уродливая часть Германии.

копировать

Кёльн приятный город, но так чтоб посмотреть... только собор. Я вот очередной раз там была, но специально ездила на карнавал в Кёльн и Дюссельдорф.
В Гамбурге была на этих новогодних каникулах - понравилось, но за 3-и часа... Там у ЖД вокзала турИнфо - купите путеводитель на русском языке с маршрутами. Если быстро, но в один маршрут по основным достопримам уложитесь.

копировать

спасибо большое...может ещё кто нибудь что посоветует...

копировать

Гамбург посоветую, правда за один день... По Риппербану погуляйте, на автобусе красном круг проехать можно, по набережной порта походите, все , можно уезжать)))
В Кельне позади собора отправляется паравозик на шоколадную фабрику, не интересно?

копировать

По работе объехала почти всю дойчленд и из этих городов -Гамбург, конечно. В цетре поставьте машину на парковку и пешочком по центру, можно до набережной.Музеев много.В Кельне только собор и лучшая пивнушка той земли недалеко от него, "хрю" называется, хотя вы за рулем))) а в Баварию никак, вот там красиво и замков полно!

копировать

к сожалению Баварию ни как не захватываем...

копировать

Спасибо всем кто откликнулся...