Duty Free в Стамбуле

копировать

Возможно, придется лететь с пересадкой в Стамбуле (аэропорт Ataturk). Как там с шопингом? Помимо спиртного и сигарет есть на что посмотреть? Сумки, одежда, золото (не фирмы Carrera, а попроще)?

Если есть где побродить, то с минимальной стыковкой не уложимся :)

копировать

Отлично, большой. Про вещи сказать сложно я принципиально в дьютиках их не покупаю, они в них не дешовые, а коллекции старые. На золото внимание не обратила.

копировать

Дьютик не сказать чтобы очень большой, но и немаленький.
Золота не припомню. Сумки и одежда какие то были, но я там все время по ночам попадала, там в это время работает пара магазинов со спиртным и косметикой.

копировать

А куда пересаживаетесь? Сколько стыковка? Может проще в город съездить если уж серьезно интересует шоппинг?
Если у вас часовая стыковка на внутренний рейс например в Измир, то успеете только до терминала дойти и сразу улетите, не до дютиков будет...

копировать

В Анталью пересадка. Есть варианты взять стыковку в 1ч10, 1ч40, 2ч30 и 4ч10. Склоняюсь между 1.40 и 2.30, шоппинг не специальный, так, вдруг глазу что приглянется. Просто если как у нас в Домодедово, вообще взглянуть не на что, то и смысла торчать лишние минуты в аэропорту нет.

копировать

Так вас прилетный дьютик интересует? Он там маленький

копировать

Я стыковками не летала, чисто интуитивно кажется, что посадка на второй самолет будет из общего зала вылета, а там и вылетный дьютик, нет?

копировать

Так у вас второй рейс внутренний будет. Вы паспортный контроль как я понимаю в Стамбуле пройдете и дальше в доместик.

копировать

да, наверное так. Получается, что на обратном пути будет уже международный вылет. А в доместике нет ничего?

копировать

Не знаю, не была, но дьютика явно не будет.

копировать

ясно. Спасибо за разъяснения, я не подумала про доместик и отдельный вылет. Тогда лучше минимальное время брать на пути туда. А Стамбул отдельно потом посетить.

копировать

Я летаю в Измир каждый год. Стыковку беру как можно более короткую(меньше час 5 минут сайт туркишей не позволяет). Вас в Москве зарегистрируют сразу до Анталии, т.е. багаж получать-сдаватьрегистрироваться в Ататюрке вам будет не нужно. Выйдете из самолета, пройдете визовые формальности. Просто пройдете(там идти прилично!) в доместикс, пройдете безопасность и попьете чая в кафе или походите по магазинам. Цены на еду и другие утилитарные вещи в доместиксе ниже чем в международном терминале, но Дютика там нет(т.е. вы в него только на обратном пути попадете в международном терминале). Т.е. нет смысла удлиннять стыковку, разве что если есть желание несколько лир съэкономить - часть вечерних рейсов дешевле дневных.
А нет у вас желания остановиться на несколько дней в Стамбуле? Очень интересный город...

копировать

Спасибо за ценную информацию, разок слетаю и буду в курсе как там и что проходит. Цена там при 3 вариантах стыковки одинаковая, так что не в ней дело.

В Стамбул есть желание съездить на недельку из Антальи, чтобы не торопиться, не тащить лишний промежуточный багаж. А вы что-то по Стамбулу можете посоветовать? Где лучше остановиться, куда сходить. Можно в личку.

копировать

Я совету именно по пути туда или обратно прихватить недельку(или для первого раза дня 4-5) на Стамбул, а не ездить из Анталии(смысл-то туда-сюда мотаться?). Если Вам критичен лишний багаж - сдайте его в камеру хранения прям в международной секции аэропорта(это правда не дешево: средний чемодан остается на сутки за 15 лир, т.е. 300р, большой за 20 лир), если у вас между плечами перелета больше суток, то регистрация на рейсы будет отдельно и никаких проблем с багажом не будет. Остановится на первый раз лучше в Султанамет(там сосредоточены основные достопримечательности), доехать до туда днем можно из аэропорта на общественном транспорте, да и ночью ходят шатлы, если отель бронируете заранее - можно договориться на то чтобы был трансфер. По самому Стамбулу перемещаться пешком(если жить в Султанамете) или на общественном транспорте, он там там удобный, чистый, понятный. Про то что там посмотреть можно написать докторскую диссертацию:) Путеводитель Вам в помощь:) Из главного:Площадь Ипподрома, Голубая мечеть, Айя София, Дворец Топкапы, Цистерна Еребатан, Музей мозаик, не плох Археологический музей. Конечно прокатиться по Босфору на кораблике. Посетите Гранд-Базар(до него трамваем) и базар пряностей - не с целью закупиться, а просто почувствовать дух этих мест. Поднимитесь на Галатскую башню, погуляйте пешком по старому городу, попытайтесь почувствовать иное течение времени в древнем городе за суетностью современного мегаполиса. Стамбул многолик и прекрасен, если Вы его полюбите, то вернетесь туда еще не раз и можно не спешить осмотреть все что можно быстрее-быстрее, а ну если нет - обязательную программу можно считать закрытой.
Если Вы имеете много времени(неделя как вы написали сначала), то имеет смысл посетить крепости Румели Хисары и Едирнекапи, но к ним уже надо ехать. Возможно для вас имеет смысл посетить Принцевы острова. Если Вы с ребенком, то можно выбраться в миниатюрк(тоже ехать), еще мечеть Сулеймание(если она открылась с реставрации) и могила Роксоланы и так далее и тому подобное...

копировать

Спасибо! Надо обзавестись путеводителем и подробнее все поизучать :) . Нам как раз есть смысл разнообразить лето и из Анталии слетать в Стамбул, потому что предположительно задержимся на побережье достаточно долго.

копировать

Тогда читайте еще об Каппадокии,Эфесе, Дидиме, Пиренах, Милете,Бергаме и сходите на форум Винского - там очень много информации о возможных экскурсионных маршрутах, чтобы разнообразить отдых и расширить обзор.