на авто в болгарию с ребенком 3 года

копировать

Девочки, кто ездил с ребенком на машине в болгарию. Едем надолго, хочется там быть на машине, как дети перенесли дорогу? Маршруты, границы изучили. Интересует опыт мамочек, папа не видит проблем, а мне первый раз страшновато 2 дня с ребенком на машине. Спасибо всем откликнувшимся.

копировать

уже есть опыт дальних поездок с ребенком?
хотя бы на тысячу км?

копировать

нет, максимум 200 км ездили в более раннем возрасте

копировать

тогда оставьте эту безумную идею.
или пусть муж едет на авто, а вы с дочерью - на самолете

копировать

ИМХО, очень тяжело для трехлетки будет. Есть опыт поездок с двойней первый раз в 1,8, второй - в 2,8 на расстояние в 1500-1600км в один конец. Детям было трудно долго сидеть столько времени в креслах, при том, что мы останавливались каждые 3-4ч. и ночевали в гостинице. Папа наш тоже, обычно, проблем не видит, и готов в Европу с ними махнуть на машине (сейчас нам 3,5). Но даже он, подумав, согласился, что надо подождать пока подрастут :).

копировать

Со старшей дочерью ездили на такие расстояния, с младшим даже 30 минут поездки по городу могут превратиться в ад, поэтому дети летят с бабушкой, а мы с мужем везем в догонку машину.

копировать

О, мы такие же :) . Дети с няней на самолете. А мы с мужем на машине, уж очень хочется западную Украину и Румынию посмотреть.

копировать

Мы в прошлом году на обратном пути из Франции заезжали во Львов очень понравилось.

копировать

Мы с годовасиком в прошлом году на авто ездили в Хорватию. Зависит от ребенка, наша спокойная, спала в основном. Ехали туда с 12 дня до 10 вечера с 2мя остановками, обратно с 6 утра до 7 вечера следующего дня. Обратно путь дался сложнее. На таможне просто откровенно разводили на деньги, и оставили нас, не смотря на то что мы с малышом до самого утра. Поедите в Болгарию, учитывайте время на таможню. Если это Украина, то в сезон зависните там надолго.

копировать

А как собрались ехать? Через Украину-Румынию или Польшу-Словакию-Венгрию-Сербию?
ИМХО, если по каким-то причинам нужно или хочется именно на автомобиле, я бы пожертвовала частью отпуска и проложила бы маршрут, интересный для всех участников. Причем разный - в ту и другую стороны.
Чтоб был не просто "доезд", а настоящее путешествие.
Вот почитайте по этой ссылке - опыт людей, путешествующих с детьми с самого их рождения. Только на автомобиле и по нескольку месяцев. И очень позитивно.
http://kirill-anya.ru/trip.html

Особенно последние годы смотрите - с 2009 начиная. Там детей уже двое:)

копировать

Впечатлилась:)
Но мама там не выглядит сильно довольной:)

копировать

Ездили года в два, но не ставили целью за пару дней доехать - наоборот по Румынии покатались подольше и погуляли там. Проблем с ребенком в дороге не было, правда, мы довольно часто ездим на большие расстояния.

копировать

Если по деньгам выгода существенная, я бы поехала. А если почти то же самое, то лучше лететь. Потому что не ребенок измучается, а вы:)

Я летом ездила с детьми в Питер ночью в сидячем вагоне. Все говорили, кошмар, бедные дети, измучаются... Ага, щаз. Измучилась я, а не дети:) Дети как сели, так и уснули вплоть до Питера, а я вот не спала почти:)

Я бы по деньгам ориентировалась. А дети вообще все проще переносят, чем взрослые. Хочу как-нибудь в Италию с детьми на машине съездить, и че дети... Дети-то перенесут нормально, я даже не сомневаюсь, а вот я?:) Я не могу за дорогой не следить, ну не могу:) Даже если мужа не подменять, я все равно контролировать буду, ну это уже автоматом:) Летом с мужем ездили в Карелию, за день 1000км, устала я очень, когда вышла в Петрозаводске меня аж качало:) Но мы последние часы вообще не останавливались, что неправильно, останавливаться нужно обязательно. Даже без детей.
Еще пример, мужа в детстве возили к бабушке-дедушке в Абхазию на машине, ему нравилось, много спал в дороге, никто не страдал, отец, да, уставал, конечно..
Вобщем, думайте;)

копировать

Девочки, спасибо большое за ответы, пока думаем, буду еще собирать информацию

копировать

Знаете, здесь тяжело Вам что либо советовать. Мы с двухлеткой тоже никогда далеко не ездили, максимум пара часов в один конец, но когда летом гарь пошла за полдня собрались и рванули в Юрмалу, я жутко переживала за дорогу, но у нас все прошло на ура. Выехали прим в 6 утра, около 2 дня были на границе, пока таможню проходили ребенок бегал, потом еще прим часа 3-4 и мы на месте))) Т.е. чуть больше 1000 км за день
Теперь вообще не переживаю, если случай какой подвернется-обязательно поедем

копировать

В Болгарию не знаю, но ездили зимой из Москвы через Питер в Эстонию, потом в Финляндию с трехлеткой. Подгадывали под ее дневной или ночной сон, ночевали в Питере, делали остановки...Да нормально все прошло))) Маме тяжелей всего ее развлекать было...