Если ваше место занято?

копировать

Вспомнила прошлогодний случай, который приключился с нами в самолёте. Мы летели с мужем с Крита, я была в положении, поэтому в аэропорту, получив посадочные талончики, решили зайти в самолёт одними из последних, чтобы не стоять в очереди и, пардон, посетив напоследок туалет.
Зашли в самолёт и к удивлению увидели на наших местах сидящих пассажиров - пожилую пару. Когда муж спросил, какие у них места, они сказали, что их места уже кто-то занял и они отсюда никуда уходить не собираются.
Муж подозвал стюарда,увидев, что я к тому же в положении, он вежливо стал просить пару пересесть, они отказывались показать свои талончики и пересаживаться отказались. Ситуация стала накаляться, но стюарды быстренько нашли выход и посадили нас в бизнес класс, правда мы уже сели врозь, но нам компенсировали моральный дискомфорт, покормив нас по меню бизнес-класса)).
Мне просто интересно, а если бы в бизнесе не нашлось мест, а экипаж не в состоянии разрулить этот конфликт, как бы вы себя повели, стояли бы на своём, задерживая рейс или согласились бы на любые места, избегая конфликта? Честно говоря, мне хотелось настоять на справедливом решении, но муж у меня бесконфликтный товарищ и сказал, главное долететь, не тратя свои нервы. А как бы надо было поступить?

копировать

не бывает ситуаций без выхода )))
если вас зарегистрировали, значит места вам в самолете были.

копировать

есть большая разница, сидеть на 12 ряду у окошка или на 47-м у туалета с неоткидывающейся спинкой...

копировать

Самый приятный вариант - это как с заменой отеля: пущай предоставят вариант не хуже того, что был :-)
В вашем случае, мне кажется, вариант был хороший :-)

Если бы мне (в Вашем случае) предложили вариант ХУЖЕ того места, что у меня было изначально: позвала бы стюардов, усталым спокойным голосом сказала "Вот мой посадочный, я бронировала себе специально ЭТО место, разрулите ситуацию, а я подожду в сторонке. Я хочу сидеть с мужем именно здесь, и остальное меня не интересует". И пускай они делают что хотят :-) Самое главное - не пускаться в пререкания с самими пассажирами.

копировать

если я полухцаю места лучше,то пересела бы ,есл ихуже,то выкинула бы нафик пенсионеров ,куда им положено

копировать

У нас была аналогичная ситуация и тоже пожилая пара! Стюардесса заявила, что к ней все это не имеет никакого отношения...
Бизнес-класс был весь забит....
Пришлось мужу потребовать вызвать командира экипажа, если его стюардессы не в состоянии решить этот вопрос... все разрешилось молниеносно...всех рассадили по своим посадочным талонам. Самолет реально был полностью забит и нам "предлагалось" расположиться в хвосте самолет...Именно эти места и были у той пары.

копировать

У меня круче было. Я зашла в самолет, с детьми. А наших мест нет. Просто нет! Ну нет такого ряда:) Оказалось, за время после регистрации, Трансаэро сменило самолет и в этом самолете такого ряда просто не было. Сначала мне предложили лететь стоя или на откидных сидушках:) На полном серьезе, кстати. Потом кто-то там принес списки и я узнала, что меня с детьми раскидали по 747 боингу в разные части. Прэлэстно. Сказала, что не сяду без детей и тогда уж полечу стоя лучше. Стюардессы просили разных людей поменяться,в результате, нашли нам ряд. Спасибо понимающим людям.

В ситуации как ваша я тоже была. Места были хорошие и ...заняты. Пошла к стюардессам, а они на это... объявили свободную посадку в самолете. Запомнилось надолго:)

копировать

Да-а, а стоя лететь это как?

копировать

Может, они шутили, конечно, но у меня на тот момент чувство юмора отказало что-то:) Сказали, да а че там до Хургады-то, 4 часа всего, детей посадим на откидные, а вы постоите...:)

копировать

Я летела из Египта, почти 3 часа стояла (час все-таки пыталась как-то усесться - не Шмогла!) Был Боинг 2-х-этажный, некуда было деть ноги - очень тесно!

копировать

Это не просто круче! Это вообще запредельная круть! Просто в шоке! :-(

копировать

У нас тоже так было однажды - пришли в самолет, а там нашего ряда просто нет :) Оказалось, что регистрировали на один самолет, а подали другой. Хотя регистрировались не заранее, а перед вылетом.

копировать

.

копировать

.

копировать

Какая вы модная.Мы как-то на Карибы летели, так втроем сидели на разных местах, т.к. наш самолет задержали и регились уже последними. онлайн не могла зарегиться. Никто не менялся ест-нно, т.к. сидели пары, а кресла по 3.А из Турции когда летят, так там часто такое бывает, что маму и двухлеток садят в разные ряды, и кто по вашему будет с ними меняться, если все вот так и сидят с детьми? Это не ваш случай, но бывает, что сидят не рядом с детьми и ничего не сделать:-)

копировать

Я регистрировалась одной из первых. Сколько в Еги летала, детей процентов 30, бездетных очень много обычно, гораздо больше, чем детных. Турцию не помню, хотя тоже много раз была:)
А нормальные люди меняются обычно. 3-4 часа посидеть не рядом с мужем лично для меня не проблема. Сами менялись. И сама пересаживалась, если одна летела. Считала это нормальным:)

копировать

как это можно двухлетку посадить отдельно от мамы?

копировать

Сотрудники а/к считают, что легко, нам испанцы как-то раз выдали все места отдельно . Летели я, дети 2года и 5 лет и няня. Стюард сказал, что это наши проблемы, и мы должны их сами решать. Повезло, что на одном из наших рядов сидели 2 одиноких мужика и они с радостью поменялись с нами.

копировать

Наверное российские авиалинии, да?

копировать

Нет канадские)))

копировать

А такие ситуации с регулярными или с чартерными рейсами происходят?

копировать

Да с любыми. И аттракцион "Свободная рассадка" со мной был на регулярке.

копировать

круто...
я думала, что такие вещи чартеры проделывают

копировать

Из наших так ловко подставила Сибирь, просто смертоубийство было в самолете.
У лоукостов импортных такое втречала, что билеты без мест.

копировать

Импортные лоукосты чаще всего используют именно такую схему.Но можно за доп деньги купить услугу приоритетной посадки - тогда вас с группой таких же товарищей пустят в самолет первыми, можно будет выбрать место. Остальным - что останется. Но так чтобы билетов продали больше, чем мест в самолете - с такимм не сталкивалась ни разу.

копировать

В Алиталии сталкивались с таким.

копировать

Я сейчас не про овербукинг, а конкретно про лоу-косты, которые продают билеты без мест. Алиталия все же не лоу кост.
Ну и это не оначает опять же, что подобного не было в истории, просто я не сталкивалась.

копировать

у нас было свободное занятие мест при возращение из праги. я думала, что нас как лохов развели и была в шоке от такого бардака.
нам достались места в конце, но мне там легче полет переносить.у меня плохое обоняние, запахи слабо чувствую

копировать

при чем тут бардак? в некоторых известных авикомпаниях лоу-кост свободное занятие мест.

копировать

а почему я об этом узнаю во втором полете и у своего занятого места. на кой писать номер места. вот летела из Ейска, так там сразу сказали без номера место. а тут типа цивилизация. вот только одно типа...

копировать

с таким не сталкивалась, а вот со свободной посадкой да:( при вылете из Черногории
там ваще мрак был
у меня старший ребенок (5,5 лет) первым вошел в самолет, занял ряд. Я с двухлеткой потом уже вошла и своиим глазами видела, как моего ребенка турнул толстый мужик. Попросила его уйти, т.к. это место занял ребенок, он только нахамил в ответ. Я не стала устраивать скандал, просто рядом с этим мужиком посадила детей, пристегнула и пошла в другой ряд села. На все вопли этого мужика о том, чтобы я забрала детей, т.к. они ему мешают, не реагировала. вообщем, ему быстро это надоело, еще раз нахамил, но ушел на другое место. Не знаю, правильно или нет поступила, но в тот момент другого придумать не могла:( Стюардессы вообще ни во что не вмешивались

копировать

а если место заняли что делать?
если я буду настаивать на своем? самолет полетит? ил именя могут с рейса снять?
я первый раз о таком слышу, скоро с дочкой лететь :-( боюсь(((((

копировать

Заняли место - быстро бежите на другие, пока не заняли вообще все:)

копировать

Стюарты ОБЯЗАНЫ садить всех на свои места,это их работа.Не просто так же распределяют места на регистрации.Это ошибка стюартов.

копировать

"Садить" - это пять балов. Жаль они не в курсе своей новой обязанности ))))

копировать

А они вам в ответ свободную посадку, знаем, плавали :):):)

копировать

Ну понятно, кто ж работать то хочет.Им так легче.По инструкции должны сажать на свои места, как бы это жутко не звучало, но в случаи чего так легче потом тела опознать.

копировать

ага, после катастрофы все трупики остаются чинно сидеть на своих местах...

копировать

.. а еще можно первую страницу паспорта свернуть трубочкой и в з..цу запихнуть, а то как в анекдоте "в прошлый раз была такая неразбериха"(с)

копировать

СтюарДы и сажать.

копировать

Да, спасибо.Стюардов и не заметила, а сажать-просто глупая оговорка, второй раз правильно написала.

копировать

у меня муж конфликтный человек,думаю пара сразу бы заняла место в... проходе.

копировать

ну а муж, возможно, место в местной каталажке:(
увы, но выходит, что решить проблему иногда невозможно:(