Ох уж эти самолеты...

копировать

Скоро предстоит лететь к подруге в Турцию. Летаем каждый год куда-то, а я так и не научилась преодолевать панический страх. Помогите советами!

копировать

какими советами? ваши примеры, каких советов вы ждете

копировать

Чего именно боитесь?
Летите все вместе? Если разобьетесь не так х..будет.
Ну и потом, почитайте статичтику - на самолетах меньше всего людей погибло. В авто вы ездите?

копировать

сходите к психотерапевту, попросите выписать вам Алпрозалам - все страхи и паники убивает нараз!!! Если вы летаете 1-2 раза в год, то вреда от этого препарата вам не будет.

копировать

А землетрясения не пугают? Зона-то сейсмоопасная :)))

копировать

Я обычно думаю: вот пилот знает в сотни раз больше меня о самолетах, о возможных проблемах, но все-равно летит в этом же самолете. А у него семья, дети. Наверняка погибнуть не хочет. Значит, он не считает риск достаточно серьезным, раз до сих пор летает. И эта мысль меня успокаивает.
Хотя перед каждым полетом привожу все дела в порядок, со всеми прощаюсь и тд:) Знаете, эти полеты даже какой-то порядок вносят в мою жизнь.
Зато как после них отдыхается! Как-будто с того света вернулся:))))

копировать

ой, я тоже боюсь ужасно - поэтому из года в год ездим на поезде в Севастополь, надоело, хочется ужасно в Турцию или куда-то))

копировать

Я тоже боюсь.Мне кажется большинство людей боится.Но летаю.

копировать

Думайте не о перелете, а о том, как будет хорошо в поездке.В турцию лететь-то всего ничего, не успеете испугаться. Вариантов всё-равно только два: летать и открывать для себя мир, или трястись в вонючем поезде, трятя лишние дни, и бывать в строго ограниченом пространстве.

копировать

+1000 )))))

копировать

Что советовать-то? Тут так- либо долетите, либо нет:-).
Мне 4 раза везло(летаю много лет и очень часто).
Самое неприятное-
1)Китайские авиалинии- падающий боинг с одним работающим мотором и переворотами в воздухе(все орут и рыгают).
2)Аэрофлот-неправильный заход на посадку в Шереметьево...могу посоветовать, как ловить за ноги детей, летящих по салону головой вперёд(7 лет назад, рейс Пекин-Москва, пьяные пилоты, чуть не угробившие рейс).

копировать

И как вы только после этого снова сели в самолет? Я вами восхищаюсь, честно :-)

копировать

Да мне деваться просто некуда, летать приходится:-).
Когда боинг падал, сначала стало жутко страшно, с жизнью распрошалась мысленно...а потом напал истерический смех(наверное об эллюминатор головой сильно стукнулась пару раз, когда самолёт кувыркаться начал;-)). После этого рейса летать вообще не боюсь больше, вот так меня переклинило в хорошую сторону.(пилоты умнички, умудрились посадить самолёт на вспаханное поле уже с полностью заглохшим вторым мотором....а по статистике- из 10 самолётов в данной ситуации, 9 разбиваются).

копировать

Ничего себе,я бы после этого даже не смотрела бы на взлетную полосу.У меня ситуация с паникой все хуже и хуже,последние пол года ,только на машине.Вот на Крит скоро едем на ней же..если "рейс" не "межконтинентальный" то вполне можно на четырех добраться оказывается :-)

копировать

А я вот машин боюсь больше, чем самолетов :) Аварии на дорогах как-то чаще случаются, чем самолеты падают (хотя тоже не редкость :()

копировать

я и машин боюсь :-) Но в самолете по другому ,он как только отрывается от взлетной полосы ,понимаешь шо теперь все,труба,если что :-)

копировать

хорошо поддержали :) я ни разу не боялась летать, но после вашего рассказа хасомневалась :)

копировать

могу добавить впечатлений, я же всего про 2 случая из 4х рассказала;-).

копировать

добавьте :)
это только на китайских авиалиниях, да?

копировать

А расскажите про оставшиеся 2 случая?

копировать

2 случая с китайскими авиа, 1- Аэрофлот, 1- Украинские авиа.
Рассказываю:-)...Помните атипичную пневмонию в Китае(SARS)? Мне надо было срочно из Китая на Украину. Украина закрыла границу и не принимала самолёты из Китая, пришлось лететь через Москву. В день вылета муж орал что не отпустит- сон про меня фиговый приснился. Полетела всё-равно...первый рейс был Чанду-Пекин. При взлёте самолёт заглох, от земли оторвались метров на 200 только. По инерции пару секунд двигался вверх, а потом начал плавно уходить хвостом в землю. В салоне сначала тишина, потом дикий крик. Пилот пытался завести моторы, слышен был скрежет в турбинах. Завёл. Самолёт завис чуток в воздухе параллельно земле, а следом начал пикировать вниз. ДО сих пор удивляюсь, как пилоты умудрились не "поцеловать" землю брюхом самолёта и взлететь "повторно". Мужу позвонила потом из Пекина, мол всё пучком- сон в руку, чуть не разбились. А следующий рейс был на Москву...
Украинские авиалинии- банальный перелёт Киев-Донецк, АН-24. Летели нормально, всё работало. Воздушная яма...летим...самолёт почему-то наклоняется носом вниз и летит прямиком в землю. Немножко испужалась:-).(отец всю жизнь с самолётами дело имел, объяснил мне сей "феномен", что-то с "уйти в пике" связано...не помню уже)

копировать

Пипец! Я вообще никогда не решусь летать!

копировать

это когда же такое было? Наверняка, про такое писали в сми. Ссылку, плиз. и чтобы дети не летали по салону, их надо пристегивать.

копировать

Про сми не знаю, может и писали. Было весной 2004(SARS в Китае как раз). Пилоты пили после взлёта, трезвели до посадки. С эми сталкивалась не только у Аэрофлота, Украинские Авиа тоже.
Ребёнок, которого я поймала за ноги, был пристёгнут. Девочка, 5 лет. Выдернуло из-под ремня безопасности, сидела она рядом(заходили на посадку на большой скорости и под сильным углом. Передними шасси лупанулись о взлётную полосу+резкое торможение. Вылетел не только ребёнок, посыпались сумки и чемоданы сверху. Самолёт скорость почти не сбавлял, пилоты тормозили как могли. Потом был разворот влево, крылом в асфальте дугу прочертили и выровнялись. ДО контрольно-смотровой вышки оставалось метров 10(чуть не снесли). Люди, как в кино, на колени становились и землю целовали. Да, девочка- дочь посла Ирана в Китае. Папа с семьёй домой летел.
Перед следующим рейсом на Киев меня отпаивали наши хохлы водкой:-). Перепугаливь все жутко.

копировать

Понимаю автора! Я ужасно боюсь летать, при том, что 8 лет жизни моталась самолетами по командировкам не реже раза в месяц. Каждый перелет - как в последний путь. Рыдать начинала уже в аэропорту, на взлете/посадке выворачивала подлокотники с мясом (образно), а иногда - и руки рядом сидящих (на самом деле)). Ничего не помогало: ни успокоительные, ни снотворные, а алкоголь не пью. Наибольший ужас вызывали полетные звуки всякие: шумы, скрежеты, писки объявлений и особенно – кошмар жизни – завывания идущего на взлет железного корыта. Я вечно прислушивалась где брякнуло, скрипнуло, где звук изменился, где крыло качнулось, стюардесса быстрее прошла и пр. и пр. В очередной раз «нефсилах» слышать это все надела плеер и – о чудо – стало легче). Потом летала только с плеером, и только две записи действовали на меня магически успокаивающе – Эрос Рамазотти (видимо перекрывал своими завываниями завывания самолета) и «Дискотека авария» (почему?- загадка до сих пор) – с ними ничего не слышала. Только этим и спасалась. Но, несмотря ни на что, как только отпала необходимость летать, в самолет меня теперь не заманишь ни за какие коврижки. В отпуск – тока поездом или на машине.

копировать

такая же фигня,я каждый щелк слышу,такое чувство что только я знаю что самолет сейчас развалиться а всем остальным пофик:-)

копировать

Тогда может тоже попробовать заткнуть уши музыкой, да погромче? У меня от дискотеки авария странный эффект наблюдался, будто наркотиццкое что-то - удаль молодецкая появлялась, прям хоть штурвал в руки, педали в пол и "полетели смертнички". До сих пор песня "про яйца" только с самолетами ассоциируется ))

копировать

А я в самолете себя как рыба в воде чувствую - обожаю летать! Наверное, гены - папа летчик :) Жаль, что мало летать приходится :(

копировать

Вот я человек не завистливый, но Вам удалось во мне вызвать это чувство)))

копировать

:) Стюардессы, наверное, тоже не боятся :)

копировать

Ну кто-то не боится, а кого-то жизнь так "раскорячиваться" заставляет)

копировать

с детсва мечатала, чтобы меня жизнь так "раскорячила", да не домечтала :)

копировать

Не, я лучше паромщиком)))

копировать

Фенибута выпейте. Я с ним осмелилась посмотреть в окно:)
А вообще, чаще летайте:) Я как стала летать чуть ли ни раз в месяц, так просто устала бояться;)

копировать

паромом

копировать

Я не столько погибнуть боюсь, сколько этих нескольких минут падения, когда паника, а я вдруг с детьми, им очень страшно, а я помочь не могу, защититьне могу... И еще, если самолет в воздухе расломится и в воздухе окажешься. Надеюсь, может, от резкой смены давления сразу помрешь?

копировать

ужас, зачем Вы вообще об этом думаете???

копировать

А я это не контролирую. Само думается. Поэтому и боюсь до смерти. Если летаю, то в вечном стрессе. Перед отъездом обратно - обязательная вечерняя истерика накануне. Я не знаю, как с этим справиться. Просто не могу. От алкоголя еще хуже.

копировать

Только сейчас перечитала свой пост, и извиняюсь за случайные опечатки - наделала второпях, видимо.