Ребенок 7 лет: собственный паспорт или фото в родительский паспорт?

копировать

Добрый день! Подскажите пожалуйста: собираемся первый раз оформлять загранпаспорта: я, муж и ребенок 7 лет. Нужно ли делать ребенку отдельный паспорт или можно ограничиться вклеиванием его фотографии в наши паспорта? Паспорта будем делать обычные. Сколько нужно фото для ребенка, если его будем вписывать в 2 паспорта?

копировать

Можете вклеить в свои паспорта. НО Сделайте лучше обычный паспорт на ребенка. Пошлина больше на 100 руб всего. Документы все такие же, как и для вписывания. Вот тут почитайте все подробно и про фото тоже.
http://www.biodocs.narod.ru/docs.htm

копировать

У вас вариантов нет, только паспорта всем, никакого вписания.

копировать

с чего бы это, обоснуйте плиз?
паспорта "обычные" а не биометрия

хотелось бы услышать основания по которым нельзя вписать 7 летнего ребенка :)

копировать

Вписать ребенка можно, но это будет подтверждение родства и не более, для поездок не годится. Паспорта делала в сентябре, обычные. Вписывают только в ранее выданные, а если взрослый делает себе паспорт, то и ребенку уже нужен тоже свой.
Каких оснований вы хотите?:) Ну сходите туда, где паспорта выдают, вам скажут, что больше детей не вписывают, уже год где-то:)

копировать

А, так это вы пересказываете то, что вам в ФМС сказали :) Причем все сказанное - действующим нормативным актам не сооветствует.
Мне вдруг показалось вы можете мотивировать свой такой уверенный совет форумчанам. А оказывается вся мотивация - "ну сходите туда где паспорта дают и вам тоже скажут..."

прекрасно вписывают в старые паспорта, и люди прекрасно ездят с этими вписанными детьми.
просто у них какаято внутренняя установка - выдавать отдельный паспорт, а не вписывать, вот они и рассказывают сказки, такие как вам рассказали, а вы уши и развесили.
как только просите мотивированный отказ - тут же все делают.

вот разьяснение погранслужбы что старые паспорта с детьми действительны, и пропуск через границу осуществляется без ограничений.

http://travelexpert.ru/index-ea=1&ln=1&roll=1&chp=showpage&num=816

копировать

Я, конечно, не спец в этом вопросе, но вот эта фраза меня смущает: "подтвердила возможность выезда детей, ранее «вписанных» в паспорта родителей, до окончания срока действия паспортов".
Речь идет о ранее вписанных детях, до окончания срока действия паспорта. А автор, как я поняла, собирается сейчас себе паспорта делать.

копировать

речь идет о любых детях, вписанных в старые загранпаспорта
почитайте по ссылке
"Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации."

копировать

Ну-ну:)

копировать

В ранее выданные вписывают, а в новые нет:)
У них установка - сделать как можно больше паспортов, я поняла:)
Да и наконец, преимущества вписания какие? У меня были вписаны раньше, ну и чего.. Визы в большинстве своем по количеству человек, еще хуже, лишние визы в одном паспорте, страницы закончились в мгновение ока, намотала я порядком, за 2 года до окончания срока действия паспорта.
И детей с бабушкой не отправить, вот:)

копировать

Сладкая* V.I.P. написал(а): >> В ранее выданные вписывают, а в новые нет:)


обоснуйте , приведите хоть один нормативный акт, запрещающий это :)
могу сказать что я недавно вписывал ребенка в свой паспорт, тоже мне пытались рассказать что нельзя, когда я попросил письменный отказ вписали со словами "вас все равно за границу не выпустят" (гы, там дата не стоит, когда ребенок вписан, интересно, как узнают кого выпустить а кого нет?), ничо, выпустили :)
Так что мне, вписавшему и ездившему с ребенком, ваш рассказ про "низя" слушать очень весело

а то что "неудобно и зачем вообще, когда можно отдельный паспорт сделать" это совершенно другой вопрос

копировать

Ну тогда хорошо, а то после рождения младшей у меня будет очень мало времени, чтобы сделать ей свой паспорт (билеты на море уже куплены), а вписать - это быстро:) Спасибо, порадовали:)

копировать

:)
надо просто с ними построже, не давать вешать лапшу
типа 298 постановление никто не отменял и не ограничивал, регламент в котором написано что запись о детях информационная - только для биопаспортов.

и распечатайте на всякий случай письмо Погранслужбы ФСБ, ссылку на которое я дал выше

копировать

Спасибо за информацию!