Подскажите маршрут( Камбодже, Лаос)

копировать

Знатоки, подскажите какой оптимальный маршрут можно составить для путешествия по Камбодже. Летим из Денпасара, куда ближе в Бангкок? (прямого рейса нет), долго ли потом на машине? Будем с 2,5 летним ребенком, поэтому хотелось бы избежать длинных и изнурительных перездов. Что еще можно посмотреть, Лаос? Как из Камбоджи туда добираются? Длительность поездки около двух недель, буду благодарна за любые дельные советы...

копировать

Просто так, не зная Ваших целей поездки и приоритетов, взять и подсказать оптимальный маршрут практически нереально. Тем более, если речь идет аж о 3-х странах.
Если говорить конкретно: была в Камбодже 2 раза. Один раз совмещала Ангкор с Вьетнамом (перелет был на самолете), второй раз пляжный Сиануквиль с Таиландом (переезд был по морю). Все переезды (кроме самолетных) запомнились как длинные и утомительные. Наземные границы в этих странах - места не для слабонервных. Вляпаться там в неприятную историю довольно просто.
Из Бангкока на машине до Пойпета (основного пограничного перехода между Таиландом и Камбоджей) добираться около 4 часов. Оттуда до Сием Рипа (если собираетесь в Ангкор) еще часа 4. Дорогу относительно недавно отремонтировали.
В Ангкоре с маленьким ребенком будет тяжело. Солнце очень палючее. После обеда на нем сложно находиться, учитывая, что в Ангкоре нужно постоянно куда-то лезть, карабкаться и глотать пыль.
Что касается Сиануквиля - основного раскрученного места для отдыха на море - от Сием Рипа с Ангкором это далеко. Из Пном Пеня, где делать, имхо, нечего, - часа три. Основное скопление людей и какая-то цивилизация была только на одном пляже - Serendipity Beach. Соотечественников не видели. Из плюсов (три года назад) - дешево (соответственно, жилье - в основном простейшие бамбуковые бунгало), пусто, чистая вода.
Из минусов: инфраструктура почти никакая и пляжи довольно унылые по сравнению с тайскими. Для отдыха с ребенком 2,5 лет опять же по моим меркам место неудачное.

копировать

Спасибо Вам огромное за подробную информацию!

Идея в том, что муж находится в москве, а мы с дочкой живем на бали, нам раз в два месяца нужно покидать Индонезию из соображений окончания визы, поэтому решили встретиться с мужем на некой "нейтральной" территории, но безвизовой для граждан РФ, в Тайланде, Сингапуре и Малайзии были уже, хотелось чего-то нового.

Но с такими трудностями как Вы описываете, я не могу взять на себя ответственности путешествия с мал ребенком, да и не разумно будет.

Может быть что-нибудь посоветуете исходя из нашей ситуации, наверняка Вы многое должны знать об Азии) Спасибо еще раз!

копировать

Живя на Бали, думаю, Вы знаете о ЮВА намного больше, чем я ;) В плане приспособленности для детского отдыха на ум в первую очередь приходят курортные районы Филиппин (Боракай) и Вьетнама (Муйне, Нячанг). Но не уверена, что там будет для Вас что-то принципиально новое, да и переезды тоже не хилые получатся. Если будете совмещать отдых на море с осмотром культурных достопримечательностей, то Вьетнам намного интереснее Филиппин. А в Камбодже хорошо, но с ребенком постарше. Имхо.

копировать

Спасибо! посмотрю сейчас, что с перелетами там получается- бывают ли прямые в Ханой из Денпасара....