индонезия малярия

копировать

Кто летел в Индонезию самостоятельно и тур пакетами, вы пили таблетки, если да то какие.Малярия в азиатских странах разная, соответственно и таблетки есть сильнее-слабее.
На о.Ломбок точно есть малярия..

копировать

Летала самостоятельно. 90% времени находились в лесной местности (Суматра). Ничего не пили. Раньше по молодости при поездках в Азию пили для профилактики лариам. Теперь перестали: печень жалко.

копировать

т.е. печень не восстановилось?Туда куда мы летим есть малярия 100%

копировать

проблема в том, что даже если вы пьете предварительно таблетки от малярии это не 100% гарантия что вы ее не подхватите. А самое нехорошее, что у малярии инкубационный период больше 20 дней. Т.е. она начнет проявляться тогда , когда вы уже веернетесь в Россию. А это самое опасное, так как в России маленький опыт у врачей в лечении малярии, так как болезнь не типична для России.Можно и помереть случайно

копировать

Да, нет, с печенью все в порядке всегда было, тьфу-тьфу. Сейчас стали спокойнее к этому вопросу относиться. Особенно после поездки в Кению.
Если боитесь, купите для профилактики маларон. Он дорогой, но зато без побочных воздействий на печень. Даже маленьким детям его можно. Еще вариант: по прилету первым делом сходить в аптеку и купить какой-нибудь местный препарат от малярии (они сейчас в целом более продвинутые, чем российские лариам, доксициклин и т.п.) на случай, если заболеете + экспресс-тесты на малярию, чтобы самим их делать. В таком случае стоит взять с запасом, чтобы на лечение дома хватило. Заодно с аптекарем пообщайтесь на предмет, как часто у них малярией болеют, сезон сейчас или нет. А то часто на российских туристических форумах эту проблему сильно раздувают.

копировать

Мы летали самостоятельно прошлым летом. Но путешествовали только по Яве и Бали, ниакие таблетки не пили.

копировать

В прошлом году друг сына заболел одним из вариантов местной малярии именно на Бали, в июле 2010 - лихорадка Денге. Не мог сначала поставить диагноз, потом уже сообразил, что с ним.

копировать

Сочувствую, надеюсь, все хорошо закончилось?
Мы ездили в августе 2010года.

копировать

Да, из 14 дней болел 10. Справишаю о балийских впечатлениях - не помню ничего, говорит, болел.

копировать

А причем здесь Денге? Это вариант не малярии, а лихорадки, вызываемой укусами насекомых, если уж обобщать. Речь в топе о том проводить профилактику против малярии или нет.
Прививок нет, и вообще Денге везде в субтропиках можно подцепить.

копировать

Да, лихорадка. Иногда её объединяют в группу малярий - симптоматика сходная. Что делать - эндемичный район. А малярия, как думаете, откуда берется? Тоже комарики переносят.

копировать

Угу, сходная. Летальность только разная, раз в 50.

копировать

Что Вы имеете в виду? Лихорадка Денге менее смертельна?