Рация в поездку - брал кто-нибудь?

копировать

Пришла идея взять с собой в Турцию рацию, чтобы не тратиться на мобильный там, и чтобы использовать как радио-няню при необходимости. Кто-нибудь делал так? Читала в инете, что нужны какие-то разрешения, что могут возникнуть проблемы на границе и т.п. Расскажите про свой опыт, плиз! А то не хочется купить рацию и "подарить" ее таможенникам на границе...

копировать

а зачем вам на территории отеля рация и мобильный?

копировать

так не только на территории, один на пляже, второй в магазин, например, пошел, да мало ли ситуаций, когда надо созвониться. Ну и для ребенка, бывают рации с функцией радионяни - ребенка спать, а сами в бар, например - не далеко, конечно.

копировать

Мы не брали, но я видела людей которые рациями пользовались. Это даже очень удобно, не надо ходить бродить по территории отеля искать друг друга:).Так что если у вас имеется рация или радио няня берите не потяжелеете.

копировать

у вас с головой в порядке? ребенка спать-сами в бар!? ЮЮ на вас нет!

копировать

я знала, что такие как вы обязательно проявят заботу о моем ребенке :)Так вот, для особо заботливых - бары находятся на территории отеля, метрах в 100-200 от номера.

копировать

И что? А если ребенку плохо? А если - пожар? А если ребенок задыхается? Да, мало ли если бывает? Если вы сами не проявляете заботу о своем ребенке, скажите, спасибо, что кто-то пытается вправить вам мозг. Всегда хотела посмотреть на идиотов, которые могут оставить ребенка одного в номере, чтобы пойти в бар....

копировать

если ребенку плохо и он задыхается - я это услышу в рации, которая имеет функцию радио няни, для этого она и нужна, чтобы знать, что с ребенком происходит, не правда ли? Ну а про пожар - во-первых, мы будем находиться в этом же отеле и уж точно про пожар и так узнаем, а во-вторых, у меня нет паранойи на этот счет - жить вообще вредно, от этого умирают :)

копировать

Радионяня у нас дальше 100м не берет:( А если в помещении то и того меньше. Брали с собой в Турцию- расстояния намного больше от номера до бара- только бестолку провозили

копировать

поэтому я и хочу рацию с функцией радионяни - у нее радиус действия гораздо больше!

копировать

Мы брали несколько раз, удобно. Но мы не на территории отеля испльзовали.

копировать

расскажите, а с перевозкой проблем не было? у Вас было разрешение? Вы ее в чемодане везли, вопросов не возникало?

копировать

Мы брали с Турцию и Еги, проблем с провозом не было никаких. Использовали просто для стыковок "я там-то", особенно с 4-летним ребенком. Нажать одну кнопку он был в состоянии, чтоб был на связи, когда миниклубе или выпал из поля зрения.

копировать

Мы брали рации и в Турцию, и в Болгарию, и в Германию - проблем не было нигде. Батарейки действительно лучше вынуть, иначе может начать песня - а вдруг они включатся и т.д. Если вам совсем хочется спокойствия попробуйте найти сайт турецкого радиочастотного центра и посмотреть, какие у них гражданские частоты, потом сравнить с вашей рацией и понять, что такие игрушки таможенников интересуют не больше, чем мобильные телефоны... У вас же гражданская рация?

копировать

Спасибо! Да, рация гражданская, но мы ее нигде не регистрировали.

копировать

Я брала рацию в Болгарию только вернулись из поездки. Очень удобно было когда ехали на 2 машинах и не нужно было перезваниваться когда останаввливаться и куда заезжать. Но я открутила у рации антенны и сдала ее в багаж чтобы не было лишних вопросов. Все доехало отлично.

копировать

Спасибо! у нас антенна не выкручивается, но надеюсь, вынутых батареек хватит для конспирации :)

копировать

Брали в разные страны,очень удобно.До этого приходилось договариваться "я буду ждать тебя здесь" или нарезать круги по отелю в поисках друг друга.Как-то дороговато созваниваться где-нибудь в Мексике на тему,где сидишь в ресторане или какой лежак занял.Правда,высокие здания перекрывают сигнал иногда.

копировать

а Вы как ее провозили? В инете нахожу информацию, что нужны разрешения...Это правда, или фигня?

копировать

Мы возили в Турцию,Мексику и на Кубу.Никто ничего не спрашивал.Но клали в разные чемоданы.

копировать

в разные чемоданы - чтобы она не просветилась, как рация? А если просто батарейки вынуть? У нас только один чемодан будет...

копировать

Батарейки и так были вынуты.Насчет одного чемодана не знаю,у нас никогда меньше,чем 4 не получалось :)

копировать

а все-таки в разные чемоданы зачем?

копировать

Ну конечно же,чтобы не заметили!

копировать

значит все-таки их нельзя перевозить, но если очень хочется, то можно? :)

копировать

На такие вещи документов разрешенный не нужны, вы же не военной техникой пользоваться собрались??, а обычной.

копировать

так я тоже так думаю, только напугали меня пара моментов - друг радиолюбитель сказал, что нужно разрешение, посмотрела в инете, пишут, что да, надо ее где-то регистрировать, какой-то позывной получать... бред какой-то в общем! ладно, спасибо ответившим!

копировать

Радиолюбители общаются на своей волне и им надо разрешения!!, а те рации(или радионяни) которые продаются в обычном магазине так это игрушки по большому счету.

копировать

Нашли инфу, что тип нашей рации и ее частоты разрешены по всей Европе и Турции, теперь, главное, чтобы таможенники об этом тоже знали :)

копировать

мы пользовались рациями в Португалии - приятель без проблем привёз из Нью-Йорка. в поездках очень удобно, особенно если несколько машин.

копировать

Мы не пользовались, но видела в отеле в Турции. Семья на первом этаже жила, прямо под окнами релакс бассейн (т.е. тихо) и барчик. Ребёнок спит в номере с открытой балконной дверью, родители плавают в бассейне. По мне - очень удобно.

копировать

Я как-то лет несколько назад ездила в экскурсионный тур, где гид выдал всем такую штуковину. Очень удобно - идешь, глазеешь по сторонам и спокойненько случаешь экскурсию, не надо обязательно находиться рядом с гидом. И потом, когда разбившись на группы люди гуляли - тоже можно не потеряться. Учитывая, что тот гид вез этих раций не менее 30 штук и на границах проблем не возникло - я думаю можно.

копировать

В горы всегда берем рации, на таможне никаких проблем. Единственное, всегда спрашивают, вынуты ли аакумуляторы.