Правило первого вьезда!

копировать

Делала через знакомую шенген. визу(мне нужно лететь в Австрию),но она смогла быстро сделать только финскую.В итоге получила я финскую визу на 90 дней.А мне через 2 недели нужно вылетать в Австрию.Она говорит,что я должна обязательно сначала остановиться в Финляндии на 3-4 дня,а оттуда уже спокойно лететь в Австрию.Но во-первых у меня времени нет(да и желания)болтаться в Финляндии,да и деньги тратить просто так не хочется.И из-за того,что мне нужно лететь через Финляндию-ребёнку тоже сейчас делать финскую визу?Неужели нельзя через Финляндию транзитом проехать?Или если мы поедим транзитом,то на таможне будут проблемы?

копировать

Не надо Вам находиться в Финляндии 3-4 дня, Вам надо въехать через Финляндию. То есть купите себе билет в Австрия через Финляндию, и все.

копировать

Главное на границе не врать. Когда спросят "куда едете" говорить честно - в Австрию. Мультивиза допускает такой вариант. Была бы однократная - была бы задница, а так можно. Но не врать. Отказать вовъезде или закарантинить потом могут именно из-за факта вранья, а не из-за поездки в Австрию.

копировать

да, но есть еще и правило основной страны..

копировать

Для мультивизы это не так существенно, в отличие от однократной, поскольку за 90 дней автор может ее использовать в том числе и для поездок в финляндию. И предполагается, что именно так она и поступит.

копировать

только надо понимать, что, если по факту Вы проведете в Других странах больше времени, чем в Финляндии, то визу Вам могут не дать больше. Можно, например, Финляндия (въезд через Ф) - 10 дней, Австрия - 8 дней, Испания -7 дней, Франция - 5 дней и так далее. При этом могут еще придраться к тому, что в Финляндию меньше въездов, чем в другие страны.

копировать

Могут, не спорю. Я житель тех самых приграничных регионов, так что на финнах съела собаку:)
Я лишь о том, что первая поездка по мультивизе МОЖЕТ быть в страну другую, не в ту, которая визу выдала. Но для корректного использования визы в течение срока ее действия нужно ездить в выдавшую страну.

копировать

Так я ж такой же житель "этих территорий" :), и виз у меня около 10 примерно, как и у Вас, и езжу раз в 2 месяца минимум :) через Тампере и Лаппенранту.

Я тоже про первый въезд :) Помните, может быть, я уже писала, что подруга-финка, работающая в посольстве, которая именно проверяет всё ли по правилам, перед тем как их передают консулу(не в окошке, а именно уже решения принимает), говорила, что нужен 1ый въезд. Но существует много факторов: например, 1 въезд не в Финку, но зато потом больше в Финку, то простят :) на первый раз, на второй - бумажечка, на третий - карантин :)

копировать

Опять я не согласна с Вами по этому вопросу:) Кстати, нашего друга сняли с поезда, когда он именно в Австрию через Финку ехал :) первый въезд, мультивиза. Ему популярно объяснили, за что снимают конкретно его: 1. наврал :) до сих пор понять не может зачем :) 2. "утешили" тем, что, если бы не сняли за вранье, то сняли бы за то, что едет в первый раз не в Финку, а в Австрию сразу.

копировать

Не, не думаю. Сняли за вранье все же. А правила первого въезда по мультивизе в визовом кодексе нет. Поэтому скорее всего именно "утешили", чтоб дескать не так обидно из-за собственной глупости.
Я неоднократно ездила в "прочие страны" в качестве первых поездок по свежим визам. не врала естественно. Проблем не имела.

копировать

Может от настроения зависит? :) да тот товарищ совсем стормозил :) у него бабушка - гражданка Австрии, у него уже лет 20 как сплошные австрийские визы, тут решил выпендриться, сделал финскую и попал :) При этом это была его последняя виза, потому что после этого он получил американское гражданство, наконец-то :) и визы больше не нужны.

копировать

а зачем делали-то финскую визу, если вам туда ну совсем не надо?

копировать

Скажите, а если мультивиза испанская, то после поездки в Испанию можно ехать в другие страны ЕС не через Испанию (скажем, через месяц после первой поездки)?

копировать

можно, главное - первый въезд через страну выдачи визы.

копировать

А вот меня интересует, если виза была испанская, а летели транзитом через другую страну, это является нарушением или нет. В посольстве честно прикладывали билеты, где указывали страну въезда в шенген. У нас просто уже две такие испанские визы без их отметок о пересечении. Является ли это нарушением?

копировать

Не является это нарушением. Только не нравится это странам которые выдают визы.

копировать

Да все им нравится. Точнее не парит. Никого кроме финнов.

копировать

Нет, не является.

копировать

Сейчас только французскую визу получила, въезжаем через Германию, о чем честно написала в анкете. Никаких проблем, именно для этого у них и стоит отдельной графой страна въезда в Шенген.

копировать

Нормально это. Люди регулярно получают австрийские визы, а летят всегда через Мюнхен, ибо билеты самые дешевые. Никто на это вообще не грузится.