Как без языка в Европу??

копировать

Читаю топы особенно про поездку с ребенком в Германию.Вся слюнями изошла.Моя дочь (10 лет) мне все мозги разрушила с этими парками(Лего,Европа).Но я понимаю ,что наверно никогда не смогу ей организовать такие интересные поездки.Переезды из одного города в другой,озера,замки..так как я "немая".Да не владею языком и плохо ориентируюсь.Вы кто, разрабатывает такие потрясающие маршруты все иноговорящие???

копировать

думаю, что Вам тогда подойдут групповые туры.

копировать

Это Вы наши топики почитываете :) Нас тут подбирается уже компания... Правда в основном только до Леголэнда. А замки, Альпы и Европа-парк... Я давно вынашивала идею организовать своему сыну интересную, познавательно-развлекательную поездку! В Испании потренировались. Нам понравилось.
А на самом деле у Вас же школьный язык есть... Вы же с турагентствами в поездках выходите из отеля, бываете в магазинчиках - сувенирных лавках... что-нибудь да говорите!
Про ориентацию - Вы изначально знаете куда Вы хотите, адреса все можно найти в инете. Маршруты тоже в инете рисуются. Вы водите машину? Нафигатор Вам в помощь! Он точно-точно приведет, может не быстро и не просто - от настроек зависит.
Конечно, сперва ведется большая работа по разработке маршрута, читаются отзывы - где лучше остановиться, что нельзя не посмотреть... Я, например, жестко привязана к датам отпуска. Кто-то может "поиграть" датами вылета чтоб найти наиболее бюджетный вариант перелета. Гостиницы - системы бронирования почти все русскоязычные. Подготовить документы на визу - стандартный набор, на сайте все есть. Или тут поспрашивать.
Главное - верить в себя и начать :)

копировать

идите на курсы интенсивные - за полгода чему-нибудь научитесь. одними страданиями на еве делу не поможешь.
и дочь пусть тоже время не теряет, а учит язык!

копировать

строго говоря ответ на ваш вопрос - да, иноговорящие:) Совсем без языка анриал. Либо в групповом формате, что тоже неплохо.

копировать

Совсем без языка - таких, я думаю, вообще нет уже. А если есть какие-то зачатки по школьной программе, то всегда можно договориться + жесты :-) никаких проблем.

копировать

Сейчас все можно перевести электронно.:) Для ориентации навигаторы придумали. А в Германии куда ни плюнь - в бывшего соотечественника попадешь.:)
Забудьте про комплексы и езжайте.
Подготовка к таким турам уже многократно описана на различных форумах.

копировать

это факт. в первый мой прилёт в Дортмунд первый таксист к которому я подошла у выхода оказался русским:))

копировать

Я к своему стыду из школьной программы английского помню ну слов 50 и катаюсь по Европе уже лет 5. Обычно беру готовые туры в какую-то страну и уже там сами ездим на общественном транспорте в другие города. В общем-то незнание английского не мешает совсем, т.к. на нем прохожие на улицах в большинстве своем не говорят)) Вот в Италию недавно летами сами (т.е. купили билеты, забронировали отель, сделали страховку, виза уже была), почитала заранее как добраться из аэропорта до города, до отеля, куда съездить на ж/д и автобусах - все прошло хорошо, разве что иногда больше времени занимал поиск отправки автобуса, остановки и т.д. ну правда заранее выучила немного слов по-итальянски.Ничего страшного нет. в Германии (м ыбыли в Дрездене правда с экскурсией) старшее поколение вообще по-рускки понимает, его раньше в школах учили.

копировать

Для владельцев iPhone/iPad, неговорящих на иноземных языках есть огромное подспорье в путешествиях:
http://ruiphone.jourist.info/index.php?option=com_content&view=article&id=76:russo-turisto&catid=34:jourist-illustrierter-sprachfuehrer&Itemid=28

копировать

Просто купите готовый групповой тур в турфирме. А вообще язык учить, конечно, надо. :)

копировать

ой, я Вас умоляю! у меня даже родители самостоятельно ездят с внуком по всяким европам-паркам, а у них школьный немецкий 40-летней давности - арбайтен да вайс бир. И ниче, нормально. Вопрос не в знании языков (хотя отрицать преимущества этих знаний глупо), вопрос в коммуникативных навыках, в коммуникабельности в целом. Сотни раз попадала в ситуации когда ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку и всегда кое-как, на пальцах, с карандашиком, но вопрос решался.
Переписку можно вести с помощью автоматических переводчиков. Толстого не переведут, конечно, но, то, что Вы хотите сказать будет понятно однозначно.
В общем, если очень хочется, то вопросов нет.

копировать

Штобы не заблудиться - навигация вам в помощь!
А вот совсем без языка - хреново.

копировать

Ну, во-первых, можно просто купить тур. Во-вторых, все мы человеки, и договориться завсегда можно на пальцах :)) Мама моей подруги так впервые полетела во Францию - сама, с пересадками, языков ноль :) ниче, объяснилась как-то :))

копировать

Я знаю английский, без проблем слушаю экскурсии, поездки самостоятельно организую себе..
А вот мама моя только на пальцах изъясняется за рубежом, поэтому в Европу или со мной, или через турагентство с русскоговорящим экскурсоводом :) :)

копировать

Моя сестра прекрасно обходится русским в своих путешествиях, не испытывает при этом никакого дискомфорта. Самое главное, что везде в Европе находятся или русскоговорящие или русские рядом с туристическими местами. В общем нет проблем

копировать

ездили во Францию с 0 французским, по-английски в Бретани (область Франции) мало кто говорит. в итоге путешествие было очень занятным, но случилось 2 крупных накладки с транспортом, из-за того, что не поняли расписание(на французском). в итоге пришлось 1 раз ночевать в гостинице в другом городе, а во второй раз мы были на великах, собирались вернуться с дневной экскурсии электричкой, а ее отменили, и мы ехали обратно еще 60км.
Т.е. вы все планируете в Москве, но на месте могут случиться неувязки(отмена поезда, не можете найти свою гостиницу)- надо быть морально и физически(иметь кредитку) готовым к таким ситуациям и не паниковать. в любом случае, Германия-это не Перу или Таиланд, там цивилизация близкая к нашей, и люди ОЧЕНЬ доброжелательные в массе, я бы поехала обязательно на вашем месте

копировать

пусть для дочки это будет стимулом улучшить свой английский:) прелставляете, как она будет горда собой, когда сможет Вам перевести? мои дети при мне почти никогда не хотели говорить по французки, так как знали, что я и на английском договорюсь. А вот когда бабушка приехала и забирала их из школы - несколько раз в критических ситуациях успешно и билеты покупали, и деньги в киоске разменивали и дорогу узнавали:)

копировать

Да английским учим....

копировать

знаю английский на среднем уровне. Но без проколов в первые поездки не обошлось. Дело в том, что у меня от усталости язык по-русски то начинает заплетаться, не говоря уже об английском. В Лондоне набегалась по жаре, зашла в паб, заказала стейк и картофель фри, а другой еды, там, собственно, и не было. Короче, приходит официантка, приносит не блюдо, а поднос какой-то с ломтём стейка. Хотела сказать:"So big!" (Такое большое!), а язык произнёс:"So bitch!" (Такая сука!). Девушка тааак на меня посмотрела:), я уткнулась носом в тарелку:), и смех и грех.

копировать

Мы ездили на лыжах кататься в Словению.Так заходили пообедать и кроме слов чикен,биф и фри ничего не знали.Потом плюнули и стали пальцем в чужие тарелки тыкать...еду показывать!!!))))))

копировать

Плюнули, надеюсь, не в чужие тарелки?:))))

копировать

Мы тоже все поездки организовываем сами, язык знаем на уровне как пройти и сколько стоит, учить что-то тоже не получается пока, ездим нормально, где то на пальцах, где-то и правда по русски говорят уже:))))) и меню во многих странах уже есть на русском, в основном пользуемся путеводителями (очень нравятся книги Дорлинга Киндерсли очень подробно описаны страны с картами и маршрутами, по ним все очень просто и понятно), сами дома прокладываем маршруты и на месте с картой бродим или берем частных русских гидов. Вообщем справляемся и никакого барьера нет совсем.

копировать

где гидов берете?

копировать

по интернету, в каждой стране есть русско-говорящие индивидуальные гиды.

копировать

Планируете все дома! Есть сайты,есть переводчик! На форуме поинтересуйтесь,Вам помагут,обязательно!!!Конечно,много непонятного и придется посидеть не 1 и не 2 вечера,но все возможно и без языка...Купите путеводитель и показывайте,что вам надо,вас поймут! Опыт есть...пытаюсь учить,но((( ни у кого нет времени меня ждать,пока я что-нибудь"рожу",да и теряюсь сразу...и все забываю((((но не падаю духом и собираюсь дальше путешествовать! Это не та причина,по которой надо себе отказывать!Удачи!

копировать

из всей ветки Ваш ответ самый жизнеутверждающий!!! Спасибо большое!

копировать

Спасибо)) Дерзайте! Удачи!

копировать

У меня подруга была в Италии, Португалии, Греции с нулевым английским. Говорит жестами всё поясняли) вот теперь во Францию хочет)не волнуется абсолютно)

копировать

так стремно же

копировать

У меня муж абсолютно без знания языка быстрей находит "общий язык", чем я со своим слабым английским. :)

копировать

Запросто! Я вот такой дундук, но уже 5 европейских стран объездила самостоятельно) Дома прописываю подробно свой маршрут, начиная от автобуса или станции метро, на которой я должна сесть в аэропорту до отеля. В плане обязательно пишу все названия улиц, отелей, вокзалов, вообще всех ориентиров на местном языке. Далее объясняюсь жестами. Если заблудилась , беру или свой план , или карту местную. Подхожу к прохожему и говорю "Айм сорри, вэр ис зыс?" и тычу пальцем в план или карту)))) Ну и далее все показывают руками, приговаривая на местном языке, я улыбаюсь и машу головой, как будто понимаю. А на самом деле просто запоминаю , куда мне указали дорогу.Везу с собой предварительно приготовленный текст с описаниями местных достопримечательностей ,чтобы не приходилось приставать к людям и спрашивать их - что это.
Ничего страшного нет. Если не могу сама разобраться, как , например , купить талоны в метро (в Португалии были проблемы, там надо зоны рассчитывать), просто подхожу к работнику станции или обычному прохожему и говорю "Хелп ми плиз" и показываю на станцию, куда мне надо.
Ничего не бойтесь! Справитесь! Кстати, за эти поездки у меня сам собой накопился небольшой словарный запас)