Виза в Словению и поездка в турцию подскажите

копировать

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация. На майские праздники забронирован тур с 3 по 10 мая, еду с семьей. Несколько дней назад, позвонили из одной инстанции и предложили бесплатную путевку в Словению на 2 недели с ребенком с 15 мая.Мы на не согласились. А вот сейчас я подумала, в Словению надо получать визу и наверное надо будет отдавать загран паспорта,визу будет получать организация предоставившая путевку, а у нас поездка в Турцию и вернемся мы за 4 дня до отъезда в Словению. Получается мы не сможем отдать паспорта с 3 по 10 мая и не сможем получить визу в Словению. Я правильно думаю, ведь паспорта надо будет сдавать на определенный срок?

копировать

Да, именно так. Если визу вам будет делать организация, то скорей всего вам придется выбиать либо одно либо другое, т.к. документы всех туристов они понесут скопом в тот срок, который им удобен, а не вам.
Как вариант - вам получить визу в Словению самостоятельно, в течение апреля. Забрать паспорт и спокойно ехать в Турцию.
Только для этого, конечно, придется получить у организации вашей необходимые документы.
Добираться до словнии как будете? Самостоятельно или организованно?

копировать

Добираться организованно, они предоставляют путевку и билеты. Расстроилась,наверное прийдется отказаться от Словении :(

копировать

Да почему же отказаться? Обратитесь к организатору поездки, объясните ситуацию. Чисто технически не должно быть никаких особых причин, почему они бы они не могли вам предоставить копии документов - билетов на самолет, ваучеров на размещение. Остальные соберете сами и получите визу.
Пока что я не вижу особых препятствий. Сложность может возникнуть в том случае, если у них до последнего момента не будет билетов и их вам не смогут предоставить.
Однако и это решаемо - вы можете забронировать билеты самостоятельно по сдаваемому тарифу (у аэрофлота к примеру они все сдаваемые), получить визу и деньги вернуть. С небольшим штрафом. Но на фоне возможности бесплатной поездки это сущая ерунда по-моему.

копировать

Я думаю они не захотят заморачиваться...путевка от собеса, в санаторий в Словакию. Им проще будет ее отдать другому ребенку. Сегодня попытаюсь дозвониться до них.

копировать

Тогда соглашайтесь и скажите им, что виза у вас уже есть (ну или будет - как хотите). И попробуйте получить визу в обычном порядке - забронируйте билеты и отель какой-нить. За билеты скорей всего придется заплатить (но с правом возврата), за отель необязательно, можно выбрать тариф без предоплаты. Соберите остальные документы (их в любом случае собирать бы пришлось) и идете в консульство или в визовый центр (не знаю что там у словаков). От бесплатного нельзя отказываться:)

копировать

У меня тупик :(. Позвонила туда,документы они будут примерно подавать группой за 3 недели до отъезда,вернут их за несколько дней до вылета в Словению...получается в период нашей Турции паспортов у нас на руках не будет. Дать какие-то подтверждающие документы они не могут,пока не прийдут списки из департамента здравоохранения.А списки прийдут в лучшем случае за 3 недели до отлета.

копировать

Тогда еще раз рекомендую вам заняться визой самостоятельно (это-то вам не могут запретить), если конечно вам жаль было бы профукать бесплатную путевку. Мне было бы жалко:)

копировать

Самой мне не реально, там надо справки с работы и т.п., а я не работаю,сижу с ребенком.

копировать

Ну а через организацию вашу думаете справки не потребуются? Документы будут хотеть совершенно одинаковые. Вместо справки с работы можете приложить выписку с банковского счета или спонсорское письмо от мужа и справку с его работы.

копировать

Да в том то и дело,что не потребуется. Только паспорта,св.о рождении, форма 70 из поликлиники,и выписка из истории болезни,больше ничего не надо сказали. Ну и потом еще вроде 2 фотографии маленькие.У департамента какой-то договор по оформлению виз в санатории.

копировать

Ну ладно, все равно ведь вы понимаете, что придется отказаться либо от Словении либо от Турции. По-моему сделать подтверждение платежеспособности для визы - совсем малая цена за то, чтобы получить и то и другое. Но дело конечно ваше.

копировать

Разве нельзя иметь два загранпаспорта? Сделайте второй срочный.

копировать

При выдаче второго первый анулируется.

копировать

Нет:) Речь идет о двух одновременно существующих загранпаспортах. Но их, к сожалению, не делают просто по заявлению - нужны очень веские основания. Например, запрос с места работы для сотрудника, который в частых разъездах. Просто потому что собес предложил неработающей женщине бесплатный санаторий, а турция уже проплачена - не дадут.

копировать

Словения или Словакия?

копировать

Словения

копировать

делайте самостоятельно. Визы они делают быстро

копировать

Уже отказалась :(.Никак по датам не получается,точное подтверждение будет в лучшем случае 25 апреля, а может чуть позже..не успеем мы до праздников сделать визу самостоятельно. А они документы сдают группой и заберут готовые непосредственно перед отъездом 13-14 мая. Хотела отказаться от Турции..но едем с друзьями, они обидятся.

копировать

Сама если честно очень расстроилась :(. Сказали возможно будут еще группу на сентябрь набирать,сказали если по возрасту ребенка пройдем,то нас запишут в ту группу...

копировать

Зря, автор. Очень зря. Для самостоятельного получениия визы у вас еще целый месяц. И для этого вам вообще не нужно участие собеса.

копировать

да проблема в том,что собес сказал точное подтверждение поедем мы или нет,получим не раньше 20 апреля, а скорее всего 25. И я не уверенна что мы успеем за 5 дней получить визу самостоятельно.Хотя может и не права,зря испугалась...но мне кажется получение заняло бы больше времени.

копировать

Можно было получить раньше и уж в крайнем случае не поехать по этой визе. Неприятно, конечно. Но не поехать при наличии возможности - еще неприятнее.

копировать

ну что уж обсуждать - раз отказались... но вам на будущее, визу можно делать срочную - это занимает около 3 рабочих дней, например, т.е. утром в понедельник приходите сдаете доки, и в среду во второй полочине дня виза уже готова (она конечно стоит дороже) но при острой необходимости можно на это пойти.
а боязнь получать визы самостоятельно - это прям у нас проблема какая-то в стране... (я тоже конечно боялась когда сама организовывала поездку в первый раз :) я вообще решила уехать на неделю 13 числа, и решение это я приняла 2 и это был четверг, сл-но за пятницу я все доки собрала, билеты, гостиницу страховку, справку и в понедельник 6 числа побежала сдавать доки на визу, в четверг получила - все оказалось не так страшно и не так сложно...)