Северный Кипр

копировать

Не знаю куда отнести,пишу сюда:Советуют поехать в июне сюда:http://magnolia-cyprus.ru.xsph.ru/ С маленьким ребёнком 8-9 месяцев нормально будет? Подскажите минусы такой поездки и отдыха.Дети аллергики,поэтому готовка еды самой для меня -это плюс.

копировать

там нищета и еще будет вам закрыт путь в греческую часть острова.

копировать

А мне нужен этот путь? Я вроде с детьми собралась на отдых,младшему всего 9мес.будет...

копировать

А как вы туда добираться собираетесь?

копировать

Туда есть рейсы через Стамбул, Анталию.

копировать

Я то знаю об этом :) Но вот в курсе ли автор,что лететь прийдется с пересадкой?

копировать

я же уже написала,что теперь в курсе...и есть другой вариант.

копировать

Аэропорт Эрджан (ERСAN) — аэропорт Турецкой Республики Северный Кипр???Нет??? На сайте написано что можно и с греческой стороны?? А что это трудно? Я не была ,поэтому что прочитала,про то и спрашиваю!

копировать

Да. Но рейсы только с пересадкой.

копировать

Спасибо,это как-то сложно с масявкой и ещё 2-мя детьми...

копировать

Нууу.. (смайлик пожимающий плечами). Других вариантов из Москвы нет.
Тогда черех Кипр, но там сколько еще ехать придеться.

копировать

Да вроде 1,5 часа...до Ларнаки и 45 минут до Эрджана

копировать

Ну для начала все же надо посмотреть каким образом добраться можно. А с медициной там как? Честно говоря, я считаю такую поездку авантюрной даже для взрослых, а с малявкой так и подавно.
Да еще по поводу медицины, не уверена, что там действуют наши медстраховки, это ведь непризнанное государство.

копировать

А что еще авантюрного кроме медицины?

копировать

Они штамп въездной в паспорт не ставят, греческая сторона не узнает если что))) Слышала что траблы могут быть, хотя сама греческая сторона туда ездит запросто.
Не нищетее той же Турции, они еще несколько лет назад строились очень активно. Правда слухи ходят нехорошие о происхождении денег , но на нищету не похоже.

копировать

"При прохождении границы с Южного Кипра на Северный никаких проблем не возникает. Пограничники относятся ко всем очень дружелюбно. Заранее получать разрешение для посещения северной части Кипра гражданам России не требуется. На КПП сотрудники турецко-кипрской иммиграционной службы выдают визовый бланк, в котором необходимо заполнить три графы: фамилию и имя, а также номер паспорта и гражданство. С граждан России плата не взимается. При обратном переходе визовый бланк вновь предъявляется сотрудникам иммиграционной службы и на нем ставится соответствующая отметка. Стоит особо отметить, что по возвращении на греко-кипрской стороне проверяется наличие визы Республики Кипр."-это с сайта цитата.

копировать

Если через Стамбул лететь то границу проходишь только в Эрджане, значит они должны там штамп поставить, разве нет? Или они на всех границах штампы не ставят?

копировать

В Эрджане штапм ставят, но не в паспорт, на отдельный листочек.

копировать

а зачем? Кипр обычный цивилизованней в 1000 раз. если врач понадобится что будете делать?

копировать

С таким подходом,получается,а зачем вообще на Кипр?

копировать

не понимаю, зачем Вам с ребенком нужны такие эксперименты, мы едем не на турецкую часть, прямой авиарейс из Москвы...

копировать

Не нашла похожие предложения....Если есть у вас ссылка,скиньте,но не отель многоэтажный...

копировать

Посмотрите на сайте Библио глобус http://www.bgoperator.ru/main5.jsp?flt=100410000049

копировать

а что вы ищете? В инете много сайтов по аренде недвижимости на Кипре, да и здесь можно посмотреть соответствующую ветку.
Мы третий год летим на Кипр с ребенком, в прошлом году ездили с мужем на северный Кипр. Хотелось посмотреть "что это такое". Посмотрели, поняли что с ребенком никогда туда не поедем.

копировать

Хотелось бы дом-виллу(с малышом хочется тишины),возможность готовить самой иногда(все детки аллергики),иногда хочется и шашлыка своего...А скажите климат,я прочитала похож на анапский?

копировать

Посмотрите ссылки по аренде недвижимости в ветке "Кипр". Нам на Кипре нравится больше всего Каппарис. Мы очень любим готовить на гриле, поэтому всегда снимаем виллу где есть барбекю. Пойти пообедать или поужинать в таверне в прошлом году стоило 30-35 евро на 2х взр. и 1 реб. (салаты, горячие блюда, бутылка воды, бутылка вина, кофе и детское меню). В Каппарисе 4 больших супермаркета, до одного из которых можно дойти пешком (1 км).

Сравнить климат с Анапой я не могу, т. к. не была там. Могу только сказать что с ребенком на море мы были на Кипре, в Хорватии и Испании. И поняли что с ребенком лучше отдыхать на Кипре ( это относится и к климату, и к пляжам, и к температуре воды в море, и к посещению таверен (везде есть детские стулья для кормления и пеленальные столы) и к цене как на продукты в магазине, так и на стоимость обедов и ужинов в не дома.

копировать

Спасибо.Очень приятно почитать советы "бывалых".

копировать

Вы хотите сказать что на Кипре нет домов-вилл, где можно самой готовить и по-этому едете на Северный Кипр?

копировать

Нет,я этого не хочу сказать! Просто не хочу ехать по "написанному" -лучше,когда кто-то уже был и может что-о рассказать.

копировать

зайдите в топ Кипр. там море тех, кто был.

копировать

Спасибо.Просто предложили ещё и дополнительно хорошую скидку на это предложение.Но там были только одни знакомые,больше отзывов не нашла.

копировать

Кипр - это прекрасно. но там, где есть цивилизация. зачем самой с ребеноком лезть в ж... и искать себе приключений?

копировать

Чего именно из благ цивилизации там нет??

копировать

Чего там нет?

копировать

въезжать на турецкую часть острова незаконно. нужно прилететь на Греческую, затем имеете право ехать на северную территорию. сама граница почти условная, пересечение занимает 5-10 минут. если ехать на машине, надо оплатить страховку, кажется 25 евро. никакой особой нищеты мы там не увидали, всё вполне цивильно. насчёт медицины не подскажу - не приходилось обращаться. вылетать нужно будет опять с греческой территории.

копировать

Незаконо по законам какой страны?

копировать

http://archive.travel.ru/cyprus/formalities/visas/
читайте раздел "Посещение Северного Кипра"

копировать

"Любые поездки на Северный Кипр по-прежнему не приветствуются со стороны властей греческой части острова, хотя формально не являются нарушением законодательства. "

И....? Я где-то не там читаю? Выше там написано как раз что штамп въездной не ставится во избежании проблем.

копировать

да езжайте, пожалуйста :) если не собираетесь на греческую часть
просто хотела поделиться, тем что знаю и личным опытом

копировать

Личный опыт в чем ? Вы ездили и вас завернули на границе сказав что незаконно?
Я там была с заездом из Турции, штампа в паспорте нет. Что у меня должно случится на греческой части?

копировать

мой личный опыт описала - въезд с греческой стороны
поедете ли вы наоборот и какие проблемы могут возникнуть - ваше дело

копировать

Много написали...мои друзья ездят уже туда 5 раз,говорят нет проблем вообще

копировать

Если ваши друзья вам уже все рассказали тогда что вы хотите от евы?:DЕжайте,вся ответственность лежит полностью на вас а не на евчан.

копировать

во-во, придут, зададут вопрос, сами на него и ответят, попутно срач разведя :)

копировать

Шизофрения не иначе....весеннее обострение у анонимов...Вам тусоваться негде? Не лень писать ерунду...Не хотите помогать советом,проходите мимо.

копировать

А где вы увидели ссылку на евскую ответственность,уж с вас серой личности точно не чего никто не хочет брать!!!!!!!! Успокойтесь,за свои советы.

копировать

там почему Вам друзья тогда все не объяснят?

копировать

Объяснили,но может их всё устраивает,а кто-то скажет что-то иное.Мы же все разные и по разному видим разные ситуации.Опты-вот самое главное,и если он разный,есть возможность исправлять ошибки,а не совершать их самим. ;-)

копировать

Не экспериментируйте Вы с северным кипром, да еще и с детьми. Много лет отдыхаем на Кипре, на севере были два раза - как только границу открыли и в прошлом году. Границу пересечете без проблем, это так, но вот нафига вам это надо? нищета и убожество по сравнению с греческой частью, в городках сидящие на корточках праздные мужчины с тяжелым взглядом , с медициной не гуд. Зачем??? поищите апарты у греко-киприотов, предложений тьма, просто не надо рваться в августе, когда все соединенное королевсво рванет к морю, берите туры пораньше, а если дети не школьники, то лучше сентября-октябре и даже ноября ничего не придумаешь. В 2010 г. купались ( очень комфортно, в теплой воде, на пустом пляже) в пафосе последний раз 6 декабря, 7, к сожалению, начались дожди. не надо к туркам.

копировать

В моём паспорте есть информация про деток,Спасибо за советы,но 2-е деток школьники.

копировать

Если вас все устраивает - перелет с пересадкой (сама в прошлом году летала с дочкой 2лет), условия проживания и т.д. - то не вижу особых проблем.
штамп у вас в паспорте будет Турции, если будете лететь через Турцию. т.е. потом не будет никаких проблем с визами. Прсото в это приезд, не поедет на греческую часть отсрова (в принципе, на вашей ссылке указана это информация)
Там много англичан, кот. сдают свои виллы и живут там. И вполне довольны.
Подумайте по поводу мед. обслуживания - может уже сейчас попробуйте найти врача там - и с ним договориться (чтобы он там был в ваш приезд, цену и т.д.). Обычно эту инфо могут предоставить владельцы вилл\апартаментов.
т.е. продумайте максимально все опасения (особоенно те,кот. вам здесь написали) и пути их разрешения.

а цены действительно в разы ниже, чем на греческой чати острова.

з.ы. сама там не была, но собиралась в этому году на виллу. пока еще не решено.

копировать

Спасибо огромное,очень хочется поехать,и про врача уже поговорила.Думаю,что с тремя детьми мне хватит и этой части Кипра-без выездов на греческую.Ещё и скидку предложили хорошую.

копировать

Из-за скидок убиться готовы,и с детьми прутся, там же скидки:)

копировать

Так в чем там проблемы хоть кто-нибудь объяснит? Да такие что можно "убиться"

копировать

Да ни в чем:) Просто для россейского туриста, который не привык ни шагу сделать без санкции туроператора, все что выходит за рамки проложенных "цивилизованных" (читай, продаваемых в турагентствах) маршрутов, считает неоправданно опасным. Полеты с пересадками крайне вредными, общественные пляжи недостойными своего кородевского тела, а аборигенов, живущих своей жизнью, а не скачущих перед турьем - врагами с дурными намерениями.
Если абстрагироваться от идиотской мифологии, то все будет нормально. На северном кипре нет ничего такого, что представляло бы опасность для жизни и здоровья. Но есть много чего хорошего.

копировать

+мульен!
там много англичан - а там где англичане - вряд ли они были бы там, если там очень опасно для здоровья и жизни))
а турки очень любят деток!

з.ы.

копировать

отвечаю по Северному Кипру. Мы живем на греческой части острова, часто ездим на север. Ничего страшного там нет, нам теперь больше нравится отдыхать именно там. Цены на аренду - ниже, чем на греческой части, это факт (греческая часть "стрижет" деньги на всем). Цивилизация на севере - всё, как в Турции.
Я бы поехала через Ларнаку, все-таки прямой рейс. Только, конечно, сообщать по прилету, что вы едете на север, не стОит - проще указать апартаменты любые на греческой части, никто проверять не будет. При пересечениее границы с юга на север ставят штампик на отдельном листке, так что паспорт "незаконным" турецким штампом не портят.