Коста-Рика и Никарагуа (фотоотчет)

копировать

Отчет о поездке на Коста-Рику в июле-августе 2011 г. В этот раз была выбрана Коста-Рика, где мы провели 3 недели со сменой отелей. Перелет из Брюсселя до Сан-Хосе занял примерно 14 ч с учетом пересадки в Мадриде.

Отели.
Отель Вестерн Бест 3 звезды с завтраками в Сан-Хосе. Вполне себе потянет для ночевки между переездами. Его несомненный плюс — трансферт из аэропорта бесплатно. По Сан-Хосе лишь погуляли пару-тройку часиков утром, а на 12 ч был трансфер в наш основной отель Барсело Лангоста Бич.
Переезд занял аж 5 часов! Нестрашно, зато налюбовались на окружающую природу.

Лангоста Бич. 5 звезд, все включено. Достоинство - находится возле одного из национальных парков, поэтому животные забредали на территорию отеля как к себе домой. Ресторан был с крышей, но без стен, поэтому к нам нередко захаживали еноты, один, наиболее смелый, даже запрыгнул на соседний стул возле меня и и преданно глядя в глаза с видом «Я не ел уже 6 дней», пытался утянуть пищу с тарелки. Очень много красивых птиц, в паспорте выставила фото. Обезьяны-ревуны также приходили полакомиться листвой с деревьев. Много красивых крабов, игуан и бабочек. Жили в бунгало с роскошным садом. Из необычного — в номере были напольные электронные весы! Как-то мне еще не приходилось жить на олл инклюзив и с весами при этом. Регулярно взвешивалась, не пропадать же добру! По вечерам слышали крякающие звуки из кустов, местные говорили, что это такой вид «поющих» жаб. Тут мы жили 2 недели, а потом переехали в
отель Риу Гуанакасте. Он совсем другой, более помпезный, гигантское здание-многоэтажка, жила в таком в первый и, надеюсь, в последний раз, не люблю я такие скопления народа, все-таки бунгало тише и спокойнее. Но надо же когда-то хоть раз попробовать пожить и в многоэтажном отеле. Зато анимация выше похвал, прекрасная балетная труппа, смотреть их танцы было просто наслаждением по сравнению с довольно-таки убогой анимацией в Барсело. Отель дорогой, в связи с чем и экскурсии дороже, чем такие же в Барсело.

Экскурсии.
Их там много, все очень интересные, мы с мужем чуть ли не в драку делили, когда кому ездить и часто пересекались лишь поздно вечером в отеле, когда один вернулся, а второй на следующий день уезжает в районе 5-7 ч утра. Ибо на все экскурсии наших детей не потаскаешь, они не любители, поэтому кому-то одному приходилось сидеть в отеле и их караулить.
1. Наиболее популярное — Канопи-тур, когда летаешь по тросам между деревьев, фото для наглядности в паспорте.
2. Квадроциклы — еще та радость! Я-то думала, что я умею на них ездить после относительно ровных трасс в Мексике и на Доминикане, но тут провели по такой трассе — мама, не горюй! Резкие подъемы и спуски, горные речки, довольно глубокие, ноги приходилось поднимать до седла, крутые повороты и протискивание между двумя узкостоящими деревцами... О, после 2-х часовой поездки ощущения, что на лесоповале работала, а не квадроциклом управляла, да еще и старшой за спиной сидел, в балансировке мало чего понимал, все норовил не в ту сторону наклониться с риском перевернуться. Приходилось на ходу учить его.
3. Экскурсия «Адреналиновые приключения» включает в себя уже упомянутый канопи-тур, катание на лошадях, купание в термальных источниках и довольно страшное развлечение под названием «сплеш»: садишься в купальнике, каске, надувном круге и прорезиненном памперсе в полу-трубу типа для бобслея, как готова, так служащий резко поднимает заслонку и тебя мощнейшим потоком воды несет вниз. В конце спуска падаешь в небольшой бассейн. Ну и ощущения! Завершается экскурсия спокойным отдыхом на термальных источниках.
4. Поездка на вулкан Аренал. Красив, что и говорить! Но очень утомительно, дорога только в одну сторону занимает 4 часа и столько же обратно! Соответственно, выезд из отеля в 5 ч утра, а возврат в 22 ч. Зато гид старался нас развлечь, останавливал машину, чтобы дать полюбоваться то ленивцем, то туканами.
5. На экскурсию «Путешествие по реке» поехали с детьми, благо она на пол-дня. В течение 2-х часов катают на небольшом корабле по местной речке, в которой множество крокодилов. Удалось увидеть такую сцену: крупная игуана сидела в засаде, а рядом наслаждалась тишиной и покоем другая ящерица пятнистой окраски. И вот первая резко прыгнула на вторую с целью пообедать, но вторая пятнистая не растерялась и побежала по воде, чего не могла делать первая. Спаслась! А гид сказал, что эту вторую местные зовут «Иисус Христос» за умение бегать по воде и не тонуть.
6. Детям также досталась экскурсия на джипе — там были включены и купания в термальных источниках с грязевыми ваннами, прогулка к водопадам, визит на местную ферму и катание по джунглям.
7. Экскурсия «Монтеверде» включает в себя прогулку по подвесным мостам и визит в парк колибри.
8. Муж развлекался рафтингом и дайвингом.
9. А я себе 4 раза покупала поездку на лошадях, обожаю верховую езду!

Экскурсия в Никарагуа на 1 день.
Страна, конечно, намного более бедная по сравнению с Коста-Рикой. Поездка включала в себя посещение города Масайя, возле которого находится парк вулканов. Наша группа поднималась к самому кратеру действующего вулкана Масайя, который постоянно дымился. После обеда в городе Гранада было предложено катание в колясках, запряженных лошадьми, посещение озера Никарагуа (Косиболка). Это все надо было видеть!
Фото тут:
http://eva.ru/R888j
http://eva.ru/R89Ye
http://eva.ru/R8jio
http://eva.ru/R8jzu

копировать

Спасибо, интересно почитать. Дорогие екскурсии в Коста-рике?

копировать

В среднем 95-150 долларов США. Экскурсия по реке на пол-дня - самая дешевая, 80 долларов. Катание на лошадях в течение 2 часов - 40-45 долларов в одном отеле и 60 долларов в другом, более дорогом. Экскурсия в Никарагуа 150 долларов.

копировать

Ооо,дождалась!:) Вулкан и кратер просто завораживающие, люблю такое зрелище!
Вы очень очень любите лошадей? Помню и по прошлым поездкам.:)
Ну, я так поняла по отчету, что Коста-Рика это не пляжи, а экскурсионка. Или есть там еще красоты и морские?

копировать

Ну как сказать про морские красоты... Там, конечно, предлагалсь экскурсия на корабле в море, но мы такое редко берем, как-то не в приоритете такое удовольствие. Пляжи разные, в Лангосте приливы были очень сильные, волны тоже, младшего только в нарукавниках заводили, а так дети больше в бассейне сидели. В Риу пляж более спокойный, волны хоть и водились, но намного меньше и без отливов дело обошлось.
А лошади... Это святое! Одна из экскурсий была в горах, то еще приключение! Как взбираться на гору, так это весело и легко, а как спускаться, так сразу приключения. Первый раз гнедой Косито как увидел спуск, так впал в ступор, с места его сдвинуть не смогла, так проводник нас подгонял. Ладно, забрались на вторую гору, полюбовались на вид с нее, а как подошли к спуску, так тут уже впали в ступор мы оба. Зову проводника и медоточивым голосом говорю:
"Послушайте, дон Педро, что-то Косито испугался и вообще ему трудно будет со мной на спине спускаться, так давайте я это, того, на своих ножках пешочком спущусь, а Косито, как благородную лошадь, проведу в поводу".
Проводник весьма хитро заулыбался и сказал, что "Нет, нет, как можно, Косито опытная лошадь, он уже этот маршрут знает" и посоветовал мне отпустить повод и довериться лошади. Сам же при этом весьма активно сзади понукал моего гнедого спускаться. Да мы просто чудом кубарем с этой горы не скатились! Пронырливый Косито, как я ему дала волю, так и норовил свалиться с горы, поэтому приходилось-таки его поводом возращать на дорогу, временами он скользил по глине и мы передвигались накатом, временами какими-то нервными прыжками, но в итоге благополучно с горы спустились и никто не свалился! Зато я потом благодарила дона Педро, что обрела новый опыт катания в горах на лошади, а то до того только в теории это знала.

копировать

Дааа, хороший опыт катания в горах!:)Аж страшно!

копировать

Спасибо за подробный рассказ! Здорово! Фотки такие красивые, виды просто потрясающие! :-):cool2

копировать

И Вам спасибо за отзыв!

копировать

Спасибо! экзотично:) сколько лет вашим деткам?

копировать

5 и 9 лет