Иордания

копировать

Приветствую всех форумчан! Расскажите про отдых в Иордании - рассматриваю как альтернативу Египту. Вопросы:
1. качество питания
2. уровень сервиса
3. море и пляжи: каков заход в море, есть ли кораллы, другая живность, дайвинг, снорк
4. общая обстановка: уровень жизни населения, как относятся к русским туристам, к детям
5. развлечения на отдыхе - есть ли и какие
6. Ваши рекомендации отеля
Спасибо.

копировать

и тишина...

копировать

http://eva.ru/topic/94/2781771.htm?messageId=70174086

Вот тут обсуждали :)

копировать

Спасибо, там лишь небольшое обсуждение. Хотелось бы различных мнений.

копировать

1. В Акабе очень хорошее, в остальных городах лучше при отелях кушать. Мы ужинали несколько раз в местных кафешках, наши забегаловки - тьфу...ть...ть...по-домашнему просто.
2. В зависимости с чем сравнивать, нас, неприхотливых, все устраивает.
3. Пляжи есть платные от 10, 40, 50 евро при отелях (там не были) и публичные (городской песчаный, но заход и камни бывают, где нет лежаков, раздевалок, душа, и южный - песчаный пляж, где все есть, но заход в море для ребенка плохой (кораллы, камни, сильный ветер, меньше народу). Дайвинг и сноркинг - повсеместно.
4. Спокойно, детей любят, русских тоже, если конечно, вести себя уважительно к их культуре.
5. путешествие по стране
Будут вопросы - пишите.

копировать

Ну, наконец-то! Спасибо большое за отзыв. Я так поняла, рекомендовать отели не можете. Почему? Не понравился тот, где Вы отдыхали или что иное?
Вы по стране путешествовали? А какой регион рекомендуете - Акабу?

копировать

Отели могу рекомендовать в Вади-Мусе и в Акабе, но это все трешки (без бассейнов, без развлечений), чистенькие, простые, скромные завтраки. Это бюджетные варианты. Ночуем - отдыхаем между походами на пляж и вечерами, сидя на балконе.
Русские туристы обычно избалованы дорогими престижными отелями, поэтому если вас устроит вариант бюджетный, то порекомендую.
По стране путешествуем немного, без фанатизма, так как ребенку 2,4 года. Иордания- хороша для экскурсионного отдыха, пляжный тут как-то неочень, шоппинга как в Эмиратах тоже нет. Рекомендовать регион не могу, так как не знаю ваши потребности, ваш семейный состав.

копировать

И в целом пока как-то неочень и бюджетно получается, за неделю, не шикуя, за отели и доп.расходы тыс 50 потратили. Экскурсии не очень дешевые, Петра на 2 дня по 55 евро на человека, Вади- Рум около 35-40 евро на человека за 2 часа (а это очень мало).

копировать

Огромное спасибо за полный ответ. Интересует только пляжный отдых как альтернатива Египту. Имеет смысл ехать именно за этим? Экскурсии не интересны.

копировать

Если покупать отели 5 звезд со своими пляжами, может и есть смысл, но не уверена. С детьми лучше в Египет.

копировать

К сожалению, пока воздержусь.

копировать

Мы были на Мертвом море, если интересует могу рассказать

копировать

На Мертвом в Иордании? Интересно. Не подскажете, есть ли там какие-нибудь лечебные программы - у сестры заболевание кожи.

копировать

Мы были без лечения, но в нашем отеле был медцентр плюс все желающие могли мазаться грязью прям на берегу моря. И супер СПА с бассейном с водой из мертвого моря. Ездили в Петру на два дня со старшим, и вдвоем с мужем ездили по стране. Нам понравилось, наверное, как--нибудь еще съездим туда.

копировать

мы ездили от Иорданского клуба, группой 20 человек, мне эта поездка очень понравилась.Ездили на Мертвое море, прилет в Дамаск(сирия), там экскурсия в мечеть, потом автобусом переезд в Петру!!!, потом в Джераш( экскурсия по развалинам, очень понрав)потом река Иордан, место крещения Христа(я не фанат, но такая программа была), и два дня Метвого моря. отели Мовенпик и в Петре и на Метвом море(разлекаловки нет, хороший стол, супер раслабляющая атмосфера, потрясающее-опасное-соленое море) бассейн с пресновой водой и песчаным входом!! Еще хочу..

копировать

Есть ещё отзывы?

копировать

Никого...

копировать

Тоже рядом постою.Рассматриваю поехать туда в январе.именно к мертвому морю.Подскажите какие туроператоры туда отправляют.

копировать

Как-то не много ев-форумчанок, посетивших эту страну, не находите?

копировать

Да Вы знаете,и не у всех операторов она есть,Южный крест смотрела но там как то путано все,Библио Глобус более менее внятную инфу дает по ценам,но хотелось бы больше операторов рассмотреть.я смотрю на январь на с 2-4 янв вылеты.в прошлом году в эти даты были в ОАЭ,супер время провели,с погодой повезло.В этом году вроде как только 2 нед были в Эмиратах,на январь хотела что-то бюджетнее рассмотреть,ЕГИПЕТ както не могу настроиться на него.да и платить те же деньги за Египет что и за Эмираты как то это не то....Хотелось бы к Мертвому морю а это ИЗРАИЛЬ и ИОРДАНИЯ.но вот в ИЗРАИЛЬ волнуюсь насчет въезда:весь паспорт истыкан Эмиратскими штампами,а вдруг потом проблема будет с въездом в Дубаи...))

копировать

Мы тоже выбрали Иорданию, чтобы не было проблем с визами в США и Эмираты,но на один день решили съездить в Эйлат из Акабы, на паспортном контроле обеих стран просили печати в паспорт не ставить, ставили на каких-то анкетах.
Эйлат для нас показался очень дорогим, пример вода 1,5 л в Акабе макс 17 руб, в Эйлате мин 70 руб. В ресторанах такие же цены как в Москве, 2 тортика и 2 час в обычной казалось булочной обошлись в 800-900 руб.
С нами в самолете до Аммана летели туристы от Южного Креста и от Гранд Тур

копировать

В каком отеле отдыхали, если можно?

копировать

спасибо большое.сейчас гляну Гранд Тур.

копировать

Спасибо. Именно поэтому Израиль и не рассматриваю - не могу представить, что не пустят в Дубаи. Ещё слышала, что там, В Израиле, какая-то жесть на паспортном контроле - долго очень.Выбрали что-то?

копировать

Нет пока.нахожусь в полной прострации.только во вторник прилетели с эмиратов,еще мысленно там.никак не войду в ритм.маму свою отправляю 30 декабря в израиль как раз таки(но она в ОАЭ не была еще паспорт чист)цены на Израиль мне нравятся,но ОАЭ без ума люблю,поэтому даже не знаю какую страну выбрать.мне важно еще чтобы не долго лететь двое детей по 2 года очень тяжко в самолете.больше 5 часов не пролечу с ними.как варианты пока у меня только Иордания и ОАЭ Абу-даби.

копировать

Сег были на Мертвом море, на Амман бич. Конечно купание в мертвом море - это что-то. НО для про должительного отпуска с маленькими детьми наверное лучше ОАЭ (сама их обожаю), очень щипет, если в ранку вода попадает, и в глаза тоже. Будете с детьми только и бегать что, что-то промывать. А в бассейнах купаться доче разрешаю в крайнем случае, лучше море.
И цены по мне в отелях Иордании с собственном пляжем ого-го, мы зарезервировали сначала Кемпински около 7500 номер за ночь, но отпускные мужу не выплатили, пришлось бронь снять. Для меня, например, если считать на 10 дней это 75000 отель без еды + билеты ( у нас по акции 49000 руб на семью)+ еда ( на семью 20000 руб на 10 дней, это питание не в Кемпински)+ прочие расходы, ОАЭ наверне подешевле выйдут.
А за Израиль сколько вышел тур?

копировать

спасибо.за израиль 5 звезд на полупансион три взрослых заплатила 137 тыс руб за все про все.вылет 30 декабря.ОАЭ сейчас самый дешевый вариант нахожу на нед 130 тыс на нас всех это без еды и виз.а с собой в ОАЭ надо немало денежек)))

копировать

Что-то ОАЭ дороговато выходит)))

копировать

ну да если учесть что это январь и всего неделя.эмирейтс вообще запредельные цены.

копировать

Жила в Иордании 2 года (но мне тогда было 5 лет), в Аммане. Помню поездку в Акабу - великолепное место! На Мёртвое море тоже ездили с родителями. Страна очень красивая, спокойная, богатая культура, очень доброжелательные люди.