В Прибалтику на НГ

копировать

Хотим поехать на НГ в Латвию, Литву, Эстонию.
Подскажите плиз, если кто ездил на машине, какие впечатления и какие трудности-проблемы могут быть?
И главный вопрос - что обязательно надо посмотреть? Что самое красивое и интересно? С нами дочь 12 лет:) То есть детские развлекухи тоже нужно! Спасибо!

копировать

На машине НЕ ехать по рижской трассе, очень плохая! Только ч/з Ленинградку!

копировать

спасибо, учтем!
хотя ленинградка тоже не очень) может через Белоруссию?

копировать

По сравнению с рижской отличная дорога :) Там хотя бы по 2 полосы периодически, а на рижке даже обочин нет.. мы там улетели в прошлом году :(

Каксательно прибалтики, мне больше всего нравится Таллин (старый город), из Риги можно в Стокгольм сплавать на пароме. По специфике отдыха с ребенком не подскажу.

пс - ч/з белоруссию не знаю даже.

Еще хотела добавить, что очереди на таможне были просто огромные. Можно ч/з Нарву, там ограниченный поток, т.к. они пропускают по записи, но мы не успели записаться, в итоге ч/з другую таможню 7 часов толклись на границе.

копировать

спасибо! а на машине на паром можно? вы плавали?

копировать

Думаю можно :) в Стокгольм плавали без машины)) а из хельсенки в Таллин на машине)) билет с машиной стоил около 90 евро. Вот не помню на всех или за машину только))

копировать

в Стокгольм можно и из Таллина, паромы лучше, из Риги отстой ходит. на паром можно с машиной, только вот места не всегда есть.

копировать

Самое проблемное для НГ, действительно, очереди на таможне в пиковые даты/часы. В этом году, мне кажется, худшим временем будет вторая половина 30го числа. Мы всегда ездим через Беларусь.

копировать

мы часто ездим через Белоруссию в Литву.
Все зависит от загруженности таможни но больше 3-х часов на таможне не стояли ни разу.

копировать

что касается Эстонии то с детскими развлекухами у нас как-то не очень. Но город красивый, особенно если будет снег

копировать

Ездили несколько лет назад. Из воспоминаний - жуткая колея, пустынная дорога, машины в кювете (это про рижскую дорогу). После этого зареклись ездить зимой по российским дорогам. ПО ленинградке несколько раз ездили зимой на НГ до Питера, правда последний раз года 4 назад. Впечатления тоже не из лучших. Мое мнение лучше на самолете или поезде.

копировать

на эстонской границе введена электронная очередь, записываться нужно намного заранее, если хотите пройти быстро, т.к. сначала пускают только записавшихся, потом остальных. Где происходит запись, ищите в интернете. Проезд по записи на легковухе - несколько минут, в общей очереди - до нескольких часов.

копировать

www.eestipiir.ee

копировать

Ездим каждый год в Ригу по рижской трассе. Зимой дорога не так страшна как летом(снег заметает колеи)пробки на границе со стороны России минимальны(мы выезжаем в 5 утра из Москвы) обратно проскакивали три последних года из-за маленького ребенка в машине(граница пропускает вне очереди машины с детьми до 3 лет(сверяют по докам-хрен обманешь). Очередь со стороны Латвии действительно гигантская. Решили обратно попробовать поехать через Белорашу(потому как для проезда через Белорашу латышам нужна транзитная виза, а в Пскове нет-там их тоже до фига) отсюда мораль: через российские границы, не важно где в Терехове(М9) или Пскове(через Питер)очередь будет большая-латыши ездят за бензином через границу. Обратно только через Белоруссию или с маленьким ребенком по Рижской трассе.

копировать

Так сейчас же везде электронная очередь, что мешает записаться?

копировать

в прошлом году не было, только живая, да я особо не узнавала потому как у нас был ребенок до 3 лет. В этом году уже озадачилась.

копировать

Мы ездили в Ригу через Белоруссию за 2 дня, ночевали в Бресте. Выехали числа 2-го, в Бресте была очередь, проходили через другой переход в 40 км, часа 2 простояли. Опасностей, конечно, много, гололед и колейность...
Жили в Юрмале - там в каждом отеле бассейн, рядом аквапарк, в Риге - Лидо. Если честно, Рига не особо понравилась, Юрмала гораздо больше (просто для спокойного гуляния). Таллин, говорят, интереснее, но дальше.

копировать

через Белоруссию в Литву(Друскининкай- аквапарк +множество бань с бесплатными процедурами;горнолыжный курорт),Шяуляй(по пути в Ригу)-гора крестов...

копировать

http://turist.rbc.ru/article/27/07/2011/250569.
Почитайте про электронные очереди