Москва-Рига на авто

копировать

Может, имеется опыт подобного маршрyта? Поезд-дорого и не yдобно, очень хочется на машине, раньше ездили один раз Москва-Сочи. Расскажите, очень плоха ли дорога, по какой лyчше ехать? Очереди бyдyт ли на границе 2-3 января?

копировать

Рижская трасса ооочень плохая, ч/з беларусь не знаю, ленинградка лучше. На границе есть электронная очередь, если не запишитесь проходить будете очень долго.

копировать

+100 Рижская дорога :(

копировать

На какой границе электронная очередь ? Я читала , что только на Эстонской.

копировать

На Эстонской, только если опоздал, то в порядке живой.

копировать

Ну на Эстонской. А если ехать в Юрмалу , через Белорусь , нет жэ электронной ?

копировать

Нет, в Юрмалу все равно заезжать по Московской трассе

копировать

Мы не будем касаться эст. таможни ? те эл. очереди там нет?

копировать

Нет пока.

копировать

Мы ездим каждый год на НГ по рижской трассе. Относительно других могу сказать свое мнение: Ленинградка- дорога ничем не лучше, крюк порядка 300км.Заезжаете через Эстонию.Вся МО и ЛО сплошные населенные пункты и светофоры. Ничуть не быстрее.Мы в прошлом году ехали по М9 под ледяным дождем, а друзья ехали из Новгорода по Ленинградке, итог они приехали на 4 часа позже.
Дорога не ахти, но зимой,если ехать с умом, то лучше, чем летом.
Через Белорашу ездили один раз,дорога хороша,сейчас тем более нет таможни между Б и Р,но тоже крюк солидный км 170.

копировать

На Ленинградке периодически есть 2 полосы, можно безопасно обогнать, и есть обочины! А с Риги сразу в кювет летишь, удовольствие ниже среднего, знаю на своем опте, к сожалению :( и полоса одна, колея на всем протяжении.. В общем, для себя уяснила, туда ни ногой больше, слава Богу живы остались..

копировать

А как же я через Эстонию заедy, если виза бyдет Латвийская? Может, я чего то не знаю?

копировать

Про шенгенскую визу слышали?

копировать

А разве въезд не с той страны, что визy выдавала? Я бронирyю латвийский отель, визy делает агенство соответственно Латвии.

копировать

Можете въехать и ч/з Эстонию.. какая разница? Проверено на себе неоднократно, что никаких последствий не будет :)

копировать

транзитом можно

копировать

Покажите пограничникам подтверждение латвийской брони, если попросят. Проблем не будет

копировать

По статистике, на Ленинградке бьются чаще, в кювет слететь можно только при неправильном вождении, а вот загруженность и опасность -это аргумент, а на Ленинградке с моей точки зрения этого больше.

копировать

Да, в кювет слетают при значительном превышении скорости, к сожалению(( и наледи в колеях.. и если на широкой дороге можно что-то сделать, то там без шансов... Но это мое мнение, если кому-то нравится ездить там, вибирают Ригу, а нет - другие дороги..

копировать

Если ехать через белоруссию, есть ли эл. очередь ? кто ТОЧНО знает . Едем в Юрмалу .

копировать

Не заявлено пока, может к новому году сделают, но вряд ли, там поток гораздо меньше, чем через Терехово-Бурачки

копировать

Мы в среду выезжаем, те все ок?

копировать

Не поняла вопроса

копировать

Электронной очереди не заметила :) но народу там мало, т.к. там пересекают границу в основном фуры. Их надо объехать, подъехав к самому погранпункту, т.к. для них своя длинная очередь.

копировать

Я бы поехала напрямую по М9. Мы стартуем из Москвы обычно в 5 утра, по темноте проезжаем хоршую дорогу, на границе обычно около 11 часов+ 2 часа на таможню, быстрее было один раз(1,5 часа) потом начинается в Латвии извилистая дорога с горками(муж говорит ехать по ней тяжелее, чем по колее в Тверской области)везде ограничения по скорости и камеры. К темноте добираемся до шоссейной дороги через Ригу в Юрмалу(пробовали по окружно-с другой стороны реки-не быстрее)обычно по зиме с тяжелой дорогой(лед, снег, дождь) путь без таможни порядка 11-12 часов. Но у нас внедорожники, потому снег не особо проблема.В кюветах машин валяется много,ННоо как правило виноваты сами превышение скорости, газуют в поворотах(были свидетелями два гда назад, тетя улетела в кювет(но у нас была скорость 80, а она лупила 120 )помогали доставать машину.

копировать

То есть, если я правильно поняла, очередь на таможне всегда (как повезет, больше или меньше), даже 2 января? А никто не знает, сейчас там надо декларацию какyю-то заполнять или ее отменили?

копировать

Бывает иногда что очереди нет, но как раз 2го января она будет точно, все ж хотят на праздники скататься. У нас в прошлом году рекорд на польской границе 7,5 часов, как раз 2го числа.

копировать

Ехали в апреле, стояли на таможне 8 часов (так и не поняла причину, просто постоянно зарывали окно, потом пересменка, потом обе смены отмечали чей-то ДР). Народ просто вешался, особенно кто с детьми. Выезжали в 22 вечера, на таможне были рано утром. От таможни до Риги 4-5 часов.

копировать

Ездили в октябре. Дорога занимает около 12-14 часов, если без пробок и проволочек. Выехали около 5 утра, к 20 были в отеле. Но по дороге мы 2 раза останавливались: позавтракать и пообедать.
Ехали сначала по Минке, затем через Белоруссию, затем после персечения границы через Даугавпилс, т.к. Новорижское шоссе не очень хорошее. Посмотрите на ViaMichelin: этот путь идет как бы параллельно основной трассе, которую он выдает. Да и пограничный пункт получается не основной, поэтому пересечение границы занимает меньше времени.

копировать

Ну вот я бо этом и писала, по НР трассе 11 часов с остановками на пописать-поесть. Вот и получается, что время,которое вы выиграли на таможне, потратили на дорогу. Единственный плюс-дорога зримо лучше, но дольше.

копировать

Мужу так было комфортнее хеать за рулем. РАзница 100 км.

копировать

Порекомендуйте гостиницы в Риге?
А можно ли в Риге найти аппартаменты?

копировать

Вам звездность отелей важна? По себе скажу, мы останавливались в 3-зв TIA. Бронировали номер напрямую у них по электронке, даже без предварительной оплаты. Но у нас виза была на руках. Отель небольшой, без особых изысков, но уютный. Сравнительно недалеко от центра и Старой Риги. Очень вкусные завтраки (шведский стол). Приятный персонал. Единственный минус для нас - парковка. Ее как таковой у отеля нет. Есть 2-3 места рядом с входом, куда можно поставить автомобиль. Но повезло, если они не заняты. Мы просто по приезду припарковались там и по Риге перемещались пешком.

копировать

А я TIA не советую. Примерно за те же деньги гораздо более интересные варианты можно найти.

копировать

А можно в личку эти варианты? Просто я когда сама выбирала, оптимальный оказался этот отель. По цене семейный номер 2-комнатный нам обошелся всего 57 евро в сутки! Снова собираемся в Ригу, надо проработать все варианты. :-)
И еще что мне понравилось там. Для любителей путешествовать, но с относительно ограниченным бюджетом, стоит вопрос питания. Так вот там недалеко есть замечательная закусочная, где мы вкусно по-домашнему и недорого обедали всей семьей. Рестораны мы не потянули. :-)

копировать

А у вас сроки поездки определены? Просто здорово плавают цены в зависимости от дат. И спецпредложения на букинг.ком бывают очень заманчивые. Но это ловить нужно. Вы в каком составе ехать собираетесь?
Мы в Риге бываем довольно часто, останавливались в разных отелях, в TIA в том числе. Но там ничего не зацепило, каким-то совсем безликим показался.
Поесть в Риге недорого можно в Лидо. Кроме большого, того, что на ул.Краста, в центре есть три штуки.

копировать

Сроки примерно определены, но я полагаю, во время низкого сезона цены везде невысокие. У нас трое деток, поэтому нужен семейный номер. Порекомендуйте тогда варианты, а то ТИА нам тогда показался оптимальным.

копировать

Вопрос по навигаторy: он САМ бyдет показывать по спyтникам карты возле Пскова или yже в Латвии, или тyда чего закачивать надо? Извините, мож тyпой вопрос, я не в кyрсе совсем :(

копировать

Как называется таможенный пунк около Пскова Россия-Эстония?

копировать

их два: Шумилкино и Куничина Гора

копировать

Вчера в начало трех празднично-выходных дней в Шумилкино пересекающие границу на легковушках стояли по 7 часов!

копировать

Странные люди ! Мы через Белоруссию вчера из Риги ехали, граница - 30 минут. Туда - 40 минут !

копировать

от нас до Шумилкино - 40 минут хода, а до Белоруссии часа 3... вот и столпился народ...

копировать

ну да, 40 минут+7 часов = 7. 4о минут.

копировать

http://www.kp.ru/daily/25783/2766561/

копировать

а к чему это???

копировать

А Вы прочитали?

копировать

да и не поняла, какое это имеет отношение к путешествию в Ригу на машине...

копировать

Автопутешественницы,а если на машине есть незначительные вмятинки( в районе двери и крыла) пустят в евро то иль нет?

копировать

Машину на предмет царапин не досматривают, если конечно у вас не снесено полмашины :) вот разбитую или с тонированными стеклами могут не пустить.