Поделитесь опытом
Кто переезжал в другую страну с ребенком-школьником, пожелитесь опытом и может быть советами. Как дети быстро дети адаптируются, как быстро начинают понимать язык. И самое главное, если ребенок учится в 5 классе, в какой класс он пойдет в другой стране в школу?Какие проводятся экзамены(смешно конечно звучит если практически не знаешь языка), тесты,собеседования?
Никаких "экзаменов, тестов" при записи в школу нет. Принимают только по году рождения и по месту жительства. Если он по году рождения должен идти с 6 класс, то так и пойдет, хоть он в России только три закончил :) И наоборот. Канада.
Чтобы облегчить ребенку адаптацию, надо потратить кучу сил и денег на изучение языка еще ДОМА. Отношение детей к новеньким очень хорошее.
Действительно, страну указали бы...
Про Канаду. Тесты на английский есть. В класс какой-то и записывают, но если английский никакой, то надо будет брать уроки с других классов. Так в 11 классе например, я брала уроки и 9 и 10 класса. По тесту определяют во скольких ЕСЛ классах сидеть придется. Я начала с 5 из 8 классов (у нас в школе не было 4 предмета весь семестр и 4 предмета другой семестр каждый день - было весь год 8 предметов, весь учебный год, менялось каждый день, разные школы по-разному).
Это зависит от страны. В Германии например ребенка сначала определяют в специальную школу, чтобы язык учил и только потом переводят в обычную школу. У нас в Ирландии такого нет, сразу дети идут в обычную школу, по желанию родителей ребенка могут определить в класс на год моложе, чтобы программу было легче усвоить и всем иностранцам на первые 2 года дают дополнительного учителя по английскому.
Может конечно от региона зависит, мы жили в Баварии и нам чудом удалось отмазаться от этой спецшколы. Детей первым же делом туда определили.
Или вы имеете ввиду когда дети маленькие в начальную школу идут? Мы приехали когда дочкам было 10 и 11 лет.
Страну вы не назвали, скажу про США.
по возрасту пойдет. если на 1 сенртября (января - везде по разному) есть 11 лет - 6 класс, если нет - 5й.
понимать мои начали где то через 3 месяца, потмо каникулы были летние, к середине следующего учебного года уже говорили. никаких тестов в государственных школах нет для поступления, только нужно заполнить форму ELL - на дополнительные занятия языком.
Вы хоть страну определите. В каждом государстве свои порядки. Во-первых, дети идут в классы по году рождения. Это раз. Во-вторых, в Канаде, например, существуют классы ESL, то есть дети учат английский и основные предметы по школьной программе.
Адаптируются тоже все по-разному. Зависит от способностей ребенка, о ребят вокруг.
Самый мой крайний пример - дети приехали сюда в 10 классе. Освоились. Позаканчивали университеты. Все нормально. Не бойтесь. В любом случае, надо дать врем на изучение языка.
Ирландия. Скорее всего ребенок попадет на класс меньше, скорее всего его будут тестировать, но если языка не знает, то шансов попасть в свой класс по возрасту мало, но это даже и лучше потому, что после 6 класса дети идут в колледж, а его надо выбирать заранее, чтобы не попасть туда, куда возьмут. Если школа не маленькая и есть дополнительные учителя английского для иностранцев, то с ребенком будут заниматься дополнительно несколько раз в неделю.
Все зависит от ребенка. Общие советы Вам не помогут, потому что все дети разные. Если ему в одной стране на родном языке учеба трудно давалась, то велика вероятность, что в другой стране на незнакомом языке все проблемы с учебой еще больше усугубятся.
А если ребенку учеба легко давалось в России, то скорее всего и дальше особого труда не будет.
В первом случае очень советую повторить класс. Ведь 5-6 класс, не первый.
У знакомой дочка закончила на отлично начальную школу в России. И ей русская учительница советовала идти в следуюший класс (гимназия). Но директор местной гимназии советовал повторить класс - мол из его опыта а так лучше. Знакомая советовалась также с другими русскими мамами. Большинство, чьи дети в гимназии, тоже советовали повторить последний класс начальной школы, чтобы не с нулевым языком идти в гимназию.
Она скрепя сердце согласилась. А потом была несказанно рада, что так решила. Потому что в гимназии довольно интесивная нагрузка (у меня самой ребенок у гимназии). И с нулевым местным языком там очень трудно.
А вот у моего коллеги дочка наоборот - совсем не тянула программу. По основным предметам была хуже всех в классе. Тоже 5 или 6 класс. Ей местный язык давался плохо, да и по натуре она не особо к учению была способна. Они промучались так года два, потом от отчаяния решили, что жена вернется с дочкой в Россию.
В общем случаев разных много....Да и в разных странах по-разному.
Самое главное - "понимать язык" это на означает хорошо им владеть и автоматически хорошо учиться на этом языке в школе.
швейцария. мы переехали в швейцарию,когда моя дочь училась на украине в 4 классе.перед поездкой занималась у репетитора. в швейцарии были тесты.из-за слабого немецкого отправили в 3 класс плюс курсы нем. языка.через 3 мес. дочь уже говорила.
у знакомой дочь 11 лет,пошла в тот класс который посещала в россии,немецкого вообще не знала,только школьный английский. но это было в селе. заговорила быстро.