Стамбул ,посоветуйте отель , плииз
Собираемся вдвоём с мужем по делам на пару дней:-), ищу отель насколько возможно чистый и недорогой,район максимально близкий к торговому (Лалели),но и желательно бы куда нибудь сбродить :-)недалеко и красиво.И ещё вопросик- сколько примерно стоит такси, чтобы не платить сильно много лишнего.И ещё :-)до какого времени ходит общественный транспорт /метро/.Огромное спасибо!
Вот тут через гугл.мэпс слева много отелей в списке и есть отзывы (чаще на английском) http://maps.google.com/maps?q=Laleli,+Istanbul,+Turkey&hl=ru&ie=UTF8&ll=41.022262,28.976612&spn=0.071619,0.169086&sll=41.151774,29.874573&sspn=1.143632,2.705383&oq=istanbul+laleli&hq=Laleli,&hnear=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BB%2FIstanbul,+%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F&t=m&fll=40.998946,28.975239&fspn=0.071645,0.169086&z=13
Метро с 6 до полуночи, автобус с 6 до 23. Тут поизучайте http://www.turkei.ru/Istambul/info/Istambul_info_130.html
Такси по счетчику, смотрите, чтобы при вас включен был. Там будет минимальная стоимость за посадку, а далее сколько проедете.
"Такси по счетчику, смотрите, чтобы при вас включен был" - там надо смореть чтобы тариф соответствующий был включен. А то любят днем включить ночной. И это не гарантия. Бывало что ловким незаметным движением руки таксиста сумма сильно менялась )))
Султанахмет. Большинство достопримов именно там. Граничит с Лалели. Пешком, максимум трамваем доехать, смотря куда надо. Туристический район, безопасно и если не углубляться в переулки чисто, красиво.
Такси из какого аэропорта? Их два. Таксисты там разводилы на деньги те еще.
Там нет метро в нашем представлении, которое через весь город. Вам если только Султанахмет и Лалели может и не понадобиться.
Есть и метро, есть и трамвай, как метро, но в основном автобусы. И под Босфором через год туннель откроют.
Я же написала, что есть и метро, я не уточняла откуда и куда. Оно же молодое совсем. Но есть метробусы, вы действительно проедете на нем за час столько, сколько бы вы на машине ехали бы четыре часа.
Есть подземное метро, есть трамвай скоростной, вы сядете в аэропорту и доедете до Таксима, с пересадкой в Зейтинбурну, потом в Кабаташе. И выйдете прямо посреди Таксима. Что не так?
Это не парижское и не московское метро. Я не утверждала этого. Если вы перечтете мой пост, вы это заметите.
Но пример про аэропорт и Таксим, вышел неудачный, т.к. можно доехать до Таксима только с пересадками, другое дело, что за пересадки надо платить.
Это вы мое сообщение автору перечитайте. Я не писала что метро нет, я писала что нет метро в нашем представлении, и автору живя в султанахмете оно вряд ли пригодится.
Угу, с пересадками с метро на трамвай. Не знаю как в Стамбуле но у нас это не считается "доехать на метро". )))
Вот вы упрямая, точно из ТД. Там не надо выходить за пределы станции, т.ч. пересадки не "доехать до метро".
И я с вами не спорила. Вы написали, что нет метро в понимании Москвы. Я слегка уточнила, что оно в принципе есть. Дел-то. Из вашего поста это не следовало, а подразумевалось, что может "да", а может "нет".
Почему мы так раздражаемся? Мне неприятно спорить, я в принципе хочу жить дружно. Можно же просто улыбнуться.
Желаю вам хорошей погоды и весны. Вот.
Про отели ничего не знаю. Лалели район, своеобразное гетто, я иногда по четвергам на рынок туда приезжаю за российскими продуктами, так каждый раз помыться хочется. Ужасное место. Грязь, торгаши-курды, проститутки. Весь этот пятачок такой сомнительный.
Такси все с счетчиками, никто обманывать не будет. Есть ночной и дневной тариф, на чай не берут. Сдачу всю отдают. Вот сайт, забиваете маршрут и км с приблизительной стоимостью выходят. http://www.taksiucreti.com/?q=tr/istanbul_taksi_ucret_hesaplama А так 2,70 при посадке и каждый км 1,73, ожидание 0,23. Ночью на 50% дороже.
Общественный транспорт где-то до часу ходит.
Вернусь к отелям. Все эти Лалели, они в принципе по одной линии к туристическому центру Султан Ахмед, ну там Ай-Софья, дворец, ениботансарай(хранилище воды подземное, потрясающее место). Пешком от Султана Амета до Лалели три трамвайные остановки. Вот нашла сайт по отелям http://www.istanbultur.ru/hotels.html
Я живу на другой стороне, у нас тут другой ритм, другая жизнь. Счастливо отдохнуть. Сегодня плюс 22 обещают, сейчас уже +18.
1.Ваш вариант это любой отель в Султанахмете(хотя в Лалель много отелей для русских торгашей), выбирайте по цене и местоположению. Я жила в The Empress Theodora Hotel находится между двумя трамвайными остановками.
2. Откройте карту Стамбула с трамвайными остановками и сразу все поймете)) Расстояния маленькие))
3. Такси это разводняк полный)) Водитель вас прокатит на хорошие деньги)) Метро, удобно хорошо))) Из Ататюрка нормально можно доехать. Но если Вы все-таки выбрали такси цена в Султанахмет не более 40 лир))) Не 40 долл, это точно!!
4. На стойке отеля при оплате просите документ подтверждающий оплату, нет смысла в предоплате при бронировании.
5. Учтите что воскресенье у них выходной, я так пролетела, грандбазар был закрыт.
6. Чем дальше от тур. центра тем адекватнее цена на все, только на ипподроме мы заплатили 8 лир за стакан гранатового сока(( в других местах 2-3 лиры.
7. Лукум и прочие сласти проще и удобнее покупать в фирменных магазинах Коска.
Если есть вопросы задавайте