Права верхнеполочников

копировать

Расскажите, как по правилам провоза пассажиров или по моральным нормам, люди, купившие верхнее место в поезде, должны себя вести? если я вынуждена была купить билет на верхнюю полку, то я сижу все время наверху, чтобы не мешаться людям с нижней полки.
а вот когда я покупаю нижнее место, что частенько тетенька с верхней полки считает в своем праве сидеть у меня на полке, занимая чуть ли не полместа. Это я слишком деликатная и могу делать морду кирпичом и садиться к соседям вниз или имею право прогонять со своего места бесцеремонных тетенек?
мне сейчас надо покупать три билета и я не знаю, брать ли третье место вверху, чтобы можно было пользоваться полкой в любое время или брать внизу и надеяться, что сверху будет тактичный человек и не часто будет занимать мою полку..

копировать

Вот тоже недавно возник такой вопрос.И тоже думала,где бы почитать про это.Когда беру верхнюю полку,то сразу же укладываюсь и лежу там до упора.Я сажусь в поезд часов в 8 вечера,пережидаю,когда проедем большую станцию(там меняют хвост на голову и стоянка долгая),и в 9 уже залезаю наверх.Поезд приходит в 9 утра,я встаю в 8.30.Сплю до упора,встаю и еду сразу на работу,поэтому мне важно выспаться.
Так вот в последний раз на очередной стоянке ввалилась дама,всех разбудила,положила сумки свои под меня.Ну тут ладно,я спросила до конца ли она едет и предупредила,что я сплю до упора.Когда мои места верхние я кладу свой чемодан на верхние полки,дабы утром не лазить под нижние.Так утром этой даме видимо никак не терпелось дождаться пока я встану.Сидела на моих ногах.Как же мне хотелось дать ей под зад.Щас меня забросают тапками,но я считаю,что если места верхние то там и сиди(тем более что я предупредила).А если хочется чтобы было комфортно,то надо покупать заранее нижние места,что я и делаю.Либо если покупаю не заранее,то беру то что есть и не жужжу. А то мало ли ,может ей захочется встать в 5 утра.Есть и такие,встают так часов в 5-6 и начинают жрать(извиняюсь) и пи***деть,совершенно не контролируя свою громкость.
Ездить приходится раз в месяц,поэтому варианты ездить в купе не рассматриваются.И еду сразу после работы и с поезда на работу,поэтому мне перед 13-ти часовым рабочим днем хочется выспаться,насколько это возможно в поезде..

копировать

Вот хорошо рассуждать о сне "до упора" на верхней полке, когда ехать в пределах 12 часов или меньше,и большая часть - ночью. А если ехать сутки? Или больше? Как вы себе представляете сутки на верхней полке не слезая?
Яне оправдываю тетку, о которой вы писали - это, конечно, хамство. Я просто тоже хочу разобраться. Чет не кажется мне, что верхняя полка подразумевает обязанность сутки проводит в лежачем положении в узком ящике. Может я неправа,не знаю. Хотелось бы каких-то документов на эту тему. Ну и историй из жизни, кто как поступал в разных ситуациях.
Есличе - вот мы через 10 дней в Крым едем - заранее на всю семью выкуплены купе туда и обратно, так что эта тема не актуальна и интересует лишь теоретически. Но поездки разные бывают, при разных обстоятельствах. Случалось и такое,что срочно надо было ехать-тут уж берешь что есть, как правило это полки верхние. Я пока вниз слезала только когда видела, что там люди сами уже белье убрали.

копировать

Ну, я описала ситуацию, применимую как раз к недолгой поездке НОЧЬЮ. Понятно, что и на нижней полке сутки не спишь, сворачиваешь матрас и сидишь и даешь посидеть -поесть верхним. Сутками никуда не езжу, поэтому описала только последний случай. Хотя как то раз ехала из Украины,место было верхнее, так мне тетка даже не дала приблизиться к столу быстренько попить чая. Попила в стороночке. А потом та же тетко полночи пи***дела с кем то на повышенных тонах( из разговора я поняла, что она директор школы-вот откуда громкий поставленый голос) , храпела ночь и утром встав ни свет ни заря вещала на весь вагон. Тогда я еще была молодая и молча лежала терпела. Сейчас уже конечно громкие разговоры в НОЧНОЕ время в радиусе 2-3метров быстро пресекаю. Вести беседы пусть идут в ресторан.

копировать

Интересно самой стало, почитала инет. Про багаж написано, что НИКТО НИКАКИХ преимуществ не имеет. Все складывают независимо от мест. А вот про " посидеть" сказано, что Законодательством этот вопрос вообще не урегулирован

копировать

я ездила в Новосибирск и обратно (из Москвы). туда ехала в купе вдвоем, а вот обратно взяла плацкарт верхнюю полку (на купе денег не хватило). Да, 2,5 суток дрыхла. слезала только в туалет и покурить. жрала на полке.
я вообще всегда верхнюю полку беру - хорошо и спокойно, внизу вечно все суетятся, садятся своими жопами на твое одеяло итд итп. а наверху сама себе хозяйка

копировать

Юридически это никак не регулируется. Материально - тоже (нижние и верхние полки стоят одинаково). Отсюда я лично делаю вывод, что счастливый обладатель билета на нижнюю полку не имеет морального права эту полку получать исключительно в свое личное пользование. Я как-то ехала в одном купе с людьми, которые как легли вечером на свои полки, так сутки на них и пролежали. Принципиально. Потому что считали, что все нормально. А нам пришлось сидеть на откидных сиденьях в коридоре, потому что сутки пролежать не верхней полке -невозможно. И они считали, что поступают абсолютно правильно. И, это, кстати тоже были школьные учителя, видимо отпечаток профессии-)). Для меня подобное поведение - показатель полного отсутствия внутренней культуры. Я себя так никогда не веду, стараюсь на время пути поддерживать с попутчиками нейтрально-вежливые отношения.

копировать

А поесть вас тоже не пускали???

копировать

Поджимали губы и ноги, укладываясь головой к двери, и практически в рот заглядывали.

копировать

Да уж..У нас на 1 июня с ребенком 2 верхние, плацкарта,надеюсь повезет на попутчиков в плане поесть. А так заранее настраиваю дочь что будем наверху лежать скорее всего всю дорогу.

копировать

С дочкой стараюсь брать верхнее/нижнее. Удобнее.

копировать

Мда, конечно самое оптимальное, когда хорошие соседи по купе и находят общий язык, мы когда раньше ездили с мамой, нам всегда везло, хотя может быть еще и потому , что мы то брали две полки - верх и низ:) чаще всего и я любила валяться наверху, но никогда никому не мешали присесть и даже вместе кушали, как-то везло нам с попутчиками:), чего и вам желаю

копировать

я тоже как то ехала на верхней полке. дорога - часов 30ть. внизу - дама преклонных лет с мужем, на соседней верхней полке парень, видимо дембель, т.к ехал с одним рюкзачком и в армейской форме. так эта дама оккупировала со своим мужем обе нижние полки и не давала ни одного квадратного сантиметра нам на "перекус" . я так считаю - стол ведь общий - почему пассажиры с верхних полок не имеют к нему доступа?? парень чай пил в проходе. и ужинал дошираком там же. я фрукты трескала всю дорогу и книжку читала на своей верхней - мне стол за ненадобностью был...

копировать

а я так с детьми ехала - купе, но 3 верхние полки, дети в одном купе (возраст школьный), я в другом. Билеты были с питанием, но даже когда их принесли, бабка с дедом на нижних полках у детей в купе сами поели, но о том, чтоб дети поели, даже речи не было....жесть... Благо, я в купе ехала с адекватными людьми и они нам освободили место, чтоб я и дети поели (всего-то 10 минут).
По существу - когда еду на верхней полке (редко, но бывает), всегда спрашиваю разрешения присесть с краю или прошу разрешить покушать. Как правило, все ОК.
Прогонять, наверное, пассажира с верхней полки нехорошо все-таки. Лежать все время невозможно.

копировать

как-то на Еве был огромный топ на эту тему. Краткое резюме такое, его и жизнь подсказывает - нужно вежливо договариваться ;)

копировать

Так вежливо договариваться нужно по любому поводу:)

копировать

Есть правила пользования нижних полок верхеполочниками:). До 23.00, если не ошибаюсь, пассажиры с верхних полок ИМЕЮТ ПРАВО сидеть, хоть даже около окошка, за столиком и вообще на нижней полке. Правила эти можно спросить у проводника, он доходчиво расскажет. Тоже часто езжу в Крым. Сейчас стараюсь самолётом. А когда ездила поездом, брали нижнюю полку и к тёткам, сидящим на моих ногах, относилась, как к неизбежному злу:). Некоторые едут до границы из-за миграционной карты (90 дней пребывания), потом возвращаются на встречном поезде. И на своих верхних полках ложиться даже не собираются изначально.

копировать

Сегодня все перерыла-нет таких правил. Возможно- негласное

копировать

Такие же как и нижнеполочники, только спать на верхней полке.

копировать

Тогда имеют ли право нижние поспать сверху днем?

копировать

Вы решили сравнить жопу с пальцем?:)Если человек берет верхнюю полку он уже не человек,есть он не хочет?Для меня?Без проблем, пусть бы спали.

копировать

а что не так в сравнении? Верхнему приспичит посидеть, а нижнему хочется спать-вот и поменялись))
надо будет провернуть такое при случае. аж прям в поезд захотелось

копировать

Стараюсь брать верхнюю,чтоб иметь возможность поспать когда хочу. В поезде ем в вагоне-ресторане. Если его нет-то с собой фрукты/орешки.не сижу на нижних полках никогда. Для этого есть стульчики в коридоре.

копировать

Стульчики в коридоре есть в купейных вагонах, в плацкартных ничего такого нет. Что же теперь, пассажирам верхних полок и покушать сесть "за ради Бога"?! При Союзе точно были правила, при которых пассажир верхней полки до какого-то там часа мог сидеть на нижней и ни у кого вопросов не возникало. Сейчас РЖД отменил, видно, эти правила и все действия сводятся к "этике, поведению и договориться полюбовно". Посколько полюбовно договариваться, ессно, не получается, РЖД хочет снизить цену на верхние полки. А всего-то надо хоть какие-то правила установить...

копировать

Ну какие правила-я оплатила место для того чтобы спать на нем.а не ютиться с соседями по купе(в плацкарте не езжу никогда)-не знаю,как там справляются. Днем в поезде сплю 24 часа либо книжку читаю/кино смотрю/музыку слушаю-все это лежа или сидя на своей полке.
Однажды сосед по купе сверху вез напольный кондиционер,который занял всю его полку-я и его должна пускать на свою ехать всю дорогу? В тот раз ехала с сыном ,поэтому парень нам не мешал-места для сидения после ног моего мелкого достаточно оставалось.

копировать

Да я тоже всегда нижние места беру, но, справедливости ради, давайте признаем, что столик внизу-это не собственность пассажиров нижних полок и верхнеполочники не должны у Вас выклянчивать право сесть и поесть нормально. Или они должны стоя есть? (Про вагон-ресторан не надо, если все верхнеполочники туда рванут, сами понимаете, что там будет). А вот про то, что бабки, пассажиры с детьми и инвалиды берут себе верхние полки и им обязаны с какой-то радости уступать, вот тут я-пасс, посылаю к проводнице или предлагаю договариваться с молодыми мужчинами.

копировать

предлагаю поесть им,когда это удобно мне-после/до моего завтрака/обеда/ужина. Но по моему опыту(езжу раза 2-3 в год) они либо не едят, либо едят,когда я выходу на остановках,предварительно спросив-можно ли покушать

копировать

Да Вы-сама доброта!))))

копировать

Я на верхней полке,как правило) не люблю нижнюю-там пыльно)

копировать

А мы, если в поезде, берём 3 места в купе, оставшееся верхнее занимает, как правило, мужчина ненапряжный, который он нашего болтливого сына убегает куда-нибудь в вагон-ресторан и едем мы себе одни в отдельном купе)

копировать

мы оплачиваем четвертое,Если втроем)
но последнее время пересели на машину,тк стоимость жд запредел какой-то..

копировать

Это точно. Я последний раз везу ребенка к бабушке и на машине муж сказал больше не поедет,тяжело одному 900км рулить, так что в мае уговорили свекров продавать квартиру там и перебираться поближе к нам. Это я еще на 1 июня взяла билет по одной цене, с 8го такие уже на 300-400руб дороже. Чтобы съездить втроем на нормальном фирменном поезде в более менее условиях(купе) надо около 17тыс.

копировать

всегда все верхние нормально едят и пьют.Сколько ни ездили.Все едят по-очереди, никаких проблем никогда не возникало.И сидят внизу, но немного, в общем, как-то все договаривалсь.

копировать

Я путешествовала по Китаю. Вот у них классные плацкартные вагоны. По 3 места верхнее, среднее и нижнее. Причем чем выше-тем дешевле билет. А боковых нет. Там откидываются столики и стульчики. Вот там и сидят люди с верхних и нижних полок. Еще у них отдельно в конце поезда 2 туалет и два умывальника. Красота. Правда они все плюются. И постель не выдается при посадке, а стелится на места при при отправке поезда. так что если брезгуешь-то бери свою. А у них все одноразовое. Вот бы наши такие поезда закупили.

копировать

европейские такие же - ничего хорошего. конуры а не купе.

копировать

Да ладно. По сравнению с нашими - отличные поезда. Даже в самом дешевом классе отдельные регулируемые кондиционеры, чистейшие туалеты, душевые кабины. Купе 1 класса - вообще сказка, а не купе. Мы всю Европу проехали на поездах, так что знаю, о чем говорю)

копировать

У нас сейчас тоже есть поезда с чистыми биотуалетами и кондиционером. И в плацкарте то же самое. Езжу много и видла разные поезда, но сейчас ситуация сильно изменилась. По крайней мере , в нашем направлении ходят очень даже приличные фирменные поезда

копировать

Плюсанусь. Ездила последний раз в Сочи, лет еще 6 назад. И уже тогда было и белье, которое выдавали запаянное в пакет, чистенькое, не сырое, и кондиционеры и биотуалеты, осталось приятное впечатление. Но мы всегда брали фирменные поезда. Не думаю, что сейчас стало хуже....

копировать

Я всегда разрешаю поесть людям с верхней полки. Но, да, сейчас не Советский Союз, когда было правило, возможности сидеть на нижней полке. Поэтому раньше любила верхнюю. Сейчас совсем другой менталитет у людей.

копировать

РЖД объяснили, как быть пассажирам верхних полок в поездах. Они не могут сидеть на нижней полке, если владелец билета сам это не разрешит.
https://journal.tinkoff.ru/news/rzd-polki/
В правилах перевозок на этот счет нет оговорок. Нельзя заставить пассажира с нижней полки предоставить место или его часть. Даже если дорога долгая, а человеку неудобно. Вообще нет таких причин, чтобы можно было требовать уступить место, подвинуться, проснуться, пересесть или выйти.
Столик общий, им наравне могут пользоваться все пассажиры: оставлять там напитки или принимать пищу. Но заставить соседа по купе пересесть на время трапезы нельзя.

копировать

«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего проездной документ для следования на верхнем месте, отсутствует»
https://meduza.io/shapito/2017/12/08/rzhd-razreshila-ne-puskat-passazhirov-s-verhnih-polok-na-nizhnie

копировать

Покушать 3 раза в день пущу если попросят.Сидеть полдня нет.В поезде я сплю почти все время.Я купила билет на это место,имею право лежать и спать столько,сколько мне заблагорассудится.

копировать

Тоже почти все время сплю. Раз разбудили, чтоб встала и поесть дала. Отправила к проводнику, вопрос решился. Обычно не вредничаю.

копировать

Хорошую короткометражку вчера посмотрела "Москва-Владивосток". Как раз с этого начинается - парень унылый только разложился под одеялом на своей нижней боковушке, а сверху ноги - стол общий, собирай-ка кроватку, сейчас обедать будем.
Дальше все хорошо получилось:)